Белорусский экспорт-2012: к экономическим рискам добавились политические?. 21.by

Белорусский экспорт-2012: к экономическим рискам добавились политические?

17.02.2012 17:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский экспорт-2012: к экономическим рискам добавились политические?


Белорусские предприятия в 2012 году могут испытывать сложности со сбытом своей продукции на внешних рынках в силу не только экономических факторов, но и политических.

Сегодня гендиректор Минского автомобильного завода Александр Боровский в беседе с журналистами заявил, что его в этом году "беспокоят рынки из-за политических рисков". По его словам, сложности могут возникнуть в поставках техники МАЗ не только на рынки дальнего зарубежья, но и на основной рынок – российский. "Российский рынок - с точки зрения ожидающихся там президентских выборов", - пояснил Боровский. По его словам, Владимир Путин только 20 января продлил еще на год разрешение на продажу в РФ автомобилей стандарта Евро-3. Новые требования вступили в силу 9 февраля. "Мы только на днях начали поставлять в Россию свою технику", - сказал гендиректор МАЗа 17 февраля.

Александр Боровский упомянул и о сложной ситуации в ряде стран Азии и Африки, куда МАЗ не только поставляет свою продукцию, но и имеет сбытовую сеть, налаживает сборочное производство. В частности, речь идет о Сирии, Иране, Египте. "Как вы знаете, там сложные события, и это нас тревожит, - сказал Боровский. - К примеру, у нас сегодня есть заказы на Иран. Но как выполнить эти поставки, как провести деньги?". Напомним, 24 января Министерство финансов США в очередной раз расширило список санкций в отношении Ирана, включив в него третий крупнейший банк страны Tejarat и его "дочку" в Минске Банк Торговый капитал. Всего в настоящее время в американском санкционном списке значатся 23 названия иранских финансовых институтов.

TUT.BY уже писал, что внешние шоки могут серьезно ударить по белорусскому экспорту в 2012 году. 16 февраля замминистра экономики Дмитрий Голухов, выступая на II Международном Форуме "Рынок капитала Республики Беларусь. Вызовы и возможности", в качестве основного риска для Беларуси также назвал вхождение в фазу рецессии мировой экономики. "Это может обернуться для нас ограничением доступа к капиталу, то есть уходу инвесторов в наименее рисковые активы, ухудшением условий заимствования на международных рынках и в целом сжатием рынков сбыта белорусской продукции", - сказал он.

Напомним, в 2012 году власти Беларуси планируют нарастить ВВП на 5-5,5% за счет чистого экспорта. На взгляд наблюдателей, сильно ограничить импорт не получится, нарастить экспорт вроде как тоже проблематично. Впрочем, кое-какие признаки надежды власти отмечают. Благодарить за это стоит нефтепереработку. Ведь в конце прошлого года удалось договориться по поставкам российской нефти на белорусские НПЗ. Поэтому премьер Мясникович даже поспешил доложить президенту Лукашенко, что экономика развивается по плану, а "результаты даже чуть лучше, чем мы надеялись".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские предприятия в 2012 году могут испытывать сложности со сбытом своей продукции на внешних рынках в силу не только экономических факторов, но и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика