ЧЕРЕЗ ОКЕАН. Венесуэльские профсоюзы массово поддержали опальных рабочих «Гранита» в Микашевичах. 21.by

ЧЕРЕЗ ОКЕАН. Венесуэльские профсоюзы массово поддержали опальных рабочих «Гранита» в Микашевичах

11.04.2012 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более двух десятков представителей профсоюзов и народных групп Венесуэлы подписали обращение международной солидарности с опальными белорусскими рабочими, членами первичной организации Белорусского независимого профсоюза на заводе «Гранит» в Микашевичах.

 Как сообщает во вторник из Каракаса сайт Aporrea.org, заявление звучит от имени целого ряда различных профсоюзных организаций Венесуэлы.

«Для единства и борьбы мирового рабочего класса против капитализма! Поддержим белорусских рабочих!», -- под таким призывом появилось обращение, которое, как сообщается, направлено администрации РУПП «Гранит», генпрокурору Беларуси, главе президентской администрации Владимиру Макею.

«Из Венесуэлы мы заявляем о нашей непреклонной солидарности с рабочими завода «Гранит». Мы поддерживаем наших братьев по классу, которые вступили в бой с работодателем, не соблюдающим трудовые права…

Мы выступаем категорически против агрессии со стороны нанимателя, а также незаконного увольнения Олега Стахаевича и Людмилы Литвинко!

Нет терроризму со стороны руководства завода!».

Подписанты также требуют от белорусских властей немедленного признания независимых профсоюзов, подытоживая: «Да здравствует международная солидарность трудящихся!»

Под обращение подписались лидеры и активисты более двух десятков профсоюзов и народных групп Венесуэлы.

Напомним, в конце декабря 2011 года более двухсот рабочих «Гранита» вышли из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и заявили о намерении создать первичную структуру БНП, после чего у многих из них начались проблемы.

20 февраля руководству РУПП «Гранит» было передано их заявление, в котором опальные рабочие сообщили о намерении провести предупредительную забастовку в случае невыполнения следующих требований: немедленно прекратить дискриминацию по профсоюзному признаку; восстановить на работе незаконно уволенных Людмилу Литвинко и профсоюзного лидера Олега Стахаевича; предоставить помещение для работы первички.

РУПП «Гранит» является градообразующим предприятием в Микашевичах и одним из крупнейших в Европе по добыче и переработке плотных горных пород.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более двух десятков представителей профсоюзов и народных групп Венесуэлы подписали обращение международной солидарности с опальными белорусскими рабочими,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика