Чего не хватает грекам?. 21.by

Чего не хватает грекам?

29.06.2012 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

15.06.2011. «Евроньюс»: «Греция переживает тяжелый экономический кризис. Премьер–министр Георгиос Папандреу заявил, что готов уйти в отставку, — чтобы в стране было сформировано правительство национального единства». Сказано — сделано. 6 ноября Георгиос, не добившийся этого единства, ушел.


Пришел Лукас Пападемос, а с ним  — надежда на скорые перемены и улучшение жизни. За счет очередного пакета финансовой помощи — 130 млрд. евро от ЕС и МВФ. Одна закавыка: кредиторы, как и при Папандреу, требовали от всех греческих партий гарантий реформ, направленных на сокращение бюджетного дефицита и модернизацию экономики. В частности, они желали, чтобы минимальный размер оплаты труда в Греции был снижен с 751 евро в месяц до 600. Еще неплохо было бы сократить количество госслужащих, увеличить налоги, подумать о реальной планке пенсионного возраста, навести порядок с доплатами, выходными, праздниками. Короче, пора бы грекам как–то и затянуть пояса. Вот только профсоюзы и работодатели тогда оказались не готовы идти на такие жертвы. Да и не все греческие политики решались подписываться под мерами жесткой экономии, опасаясь реакции разочарованного электората.


И вот, не прошло и полгода, как в онлайн–издании греческой газеты Kathimerini читаем: «Если основные политические силы страны не договорятся относительно дальнейших реформ, требуемых для получения второго пакета финансовой помощи от МВФ и Евросоюза, глава антикризисного коалиционного правительства Греции Лукас Пападемос... готов уйти в отставку». Как и Папандреу, Лукас сдержал свое слово — тоже не добившись единства в рядах соратников, 16 мая покинул свой пост. После него лишь месяц поработал премьером Панайотис Пикрамменос, и уже 20 июня был приведен к присяге в качестве нового премьер–министра Антонис Самарас. Греки опять надеются на позитивные перемены и скорое улучшение жизни! Однако...


Неожиданно перед проходившим в эти дни саммитом ЕС всплыли внутренние отчеты греческого министерства финансов, в которых указывается, что в 2010 — 2011 годах Афины на 70 тысяч расширили штат госслужащих, тогда как в соответствии с соглашением о предоставлении финансовой помощи обязались сократить на несколько тысяч. Какое же это «затягивание поясов»? «Греция обманула Евросоюз и МВФ!» Что делать? Могут не дать евро.


29.06.2012. «Евроньюс»: «Большинство на Библии, трое на Коране: в день начала саммита ЕС депутаты нового греческого парламента поклялись верой и правдой служить Греции. Торжественную церемонию провел архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним...» Ну, все. Теперь–то, кажется, Европа должна поверить, что в Греции действительно есть все необходимое для получения финансовой помощи и улучшения жизни, — даже показательно поклявшиеся перед Евросоюзом быть верными своей стране и своему народу греческие политики. Или все–таки грекам чего–то не хватает?

Автор публикации: Олег КАРПОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Греция переживает тяжелый экономический кризис...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика