Николай ЛОЗОВИК: «Нас и так местные власти обзывают демократами». 21.by

Николай ЛОЗОВИК: «Нас и так местные власти обзывают демократами»

25.07.2012 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еврорадио свело в студии правозащитников и представителя Центризбиркома, чтобы поразмышлять, можно ли сделать белорусские выборы прозрачными и демократичными.

Эту тему обсуждают представители компании «Правозащитники за свободные выборы» – председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак и правозащитник Владимир Лобкович, а также секретарь ЦИКа Николай Лозовик.

 -- Первый вопрос к Николаю Лозовику: уже известно, кто и из каких стран будет наблюдать за парламентскими выборами?

Лозовик: -- Точно известно, что будут национальные наблюдатели, которых обычно бывает до 30 тысяч. А на некоторых столичных участках их бывает даже больше, чем членов избирательных комиссий. Будут наблюдатели от СНГ и БДИПЧ ОБСЕ. Хотя вопрос насчет приглашения наблюдателей от ОБСЕ не решался довольно долго. Моя позиция такая: на прошлых президентских выборах руководство БДИПЧ ОБСЕ сфальсифицировало результаты наблюдения, и вместо тех результатов, которые давали сами международные наблюдатели, в итоговом заключении было оглашено политизированное заключение чиновников, которые даже не присутствовали в нашей стране. Но не я принимаю решение, приглашать или нет наблюдателей: эта функция возложена на президента и парламент, которые решили, что чем молчание и конфронтация, так пусть происходит какой-то диалог.

 -- Правозащитники выступают за то, чтобы так называемых национальных наблюдателей было как можно больше, чтобы общество как можно шире принимало участие в наблюдении. А зачем?

Гулак: -- Функция международных наблюдателей -- предоставить международному сообществу выводы, насколько выборы были демократичными, насколько результаты стоит признавать и сотрудничать с избранными органами. Выборы -- это не просто набор процедур. Это -- квинтэссенция процесса, который происходит в обществе. Никто лучше самих белорусов не может оценить.

 -- У вас уже есть те «свои» люди, которые согласны наблюдать за выборами? Есть ли у них опыт в этом деле?

Лобкович: -- В регионах за выборами наблюдают правозащитники, активисты, которые имеют хороший опыт международного наблюдения. Мы абсолютно доверяем той информации, которую представляют наши коллеги из регионов. В центре она обрабатывается экспертами, и мы готовим отчет по каждому из этапов избирательного процесса, а в итоге -- оценку всего избирательного процесса. Во время прошлых выборов не было случаев нерегистрации наблюдателей: тут больше проблема не в аккредитации выдвинутого наблюдателя, а в практике применения его прав, которые заложены в законодательстве.

 --Уже за двумя выборами наблюдали представители «Правозащитников за свободные выборы». А в ЦИКе эти оценки видели, читали, какие-то выводы делали?

Лозовик: -- Я бы вопрос повернул так: а зачем проводить наблюдение?  Для того, чтобы каких-то блох наловить и показать, какая у нас плохая картина? Или на самом деле помочь организаторам избежать каких-то ошибок? А если они возникли, то как-то совместно решить проблемные ситуации? Наблюдатели отметили, что прошлые выборы по сравнению с предыдущими, были более демократичными, у партий и кандидатов было больше возможностей для сбора подписей, пикетов и митингов. А что в итоге? Все члены ЦИКа, все председатели окружных и территориальных комиссий оказались в черном списке с формулировкой «За притеснение гражданского сообщества и репрессии против оппозиции». Как бы ни старались организаторы выборов, они же оказались еще и преступниками! После следующих выборов, видимо, начнут отстреливать на границе!

 -- Избирательная кампания, фактически, началась. Началось и какое-то наблюдение. На этом этапе у вас есть замечания к организаторам выборов?

Гулак: -- Пока главная проблема -- тот фон, на котором выборы проходят. Он неблагоприятный, и нельзя назвать нормальной ситуацию, когда в стране люди сидят за решеткой по политическим мотивам. Но процедуры нужно проводить, и мы за ними будем наблюдать.

 -- Вы упоминаете большую либеральность агитационной кампании предыдущих выборов, но есть претензии к процедуре подсчета голосов. Будет ли на этом направлении ЦИК что-то менять? Или претензии к этой процедуре со стороны наблюдателей безосновательны?

Лозовик: -- Если человека все время называть свиньей, то он в итоге захрюкает! Я уже начал хрюкать или гавкать! Мне эти советы и поучения уже действуют на психику. Я с большим удовлетворением послушал бы тех людей, которые на самом деле доброжелательно указали бы на ошибки, подсказали, как их избежать. Чем тех, которые пишут, что никаких замечаний нет по проведению выборов, а через два месяца появляется документ, в котором -- всё плохо.

Гулак: -- Никто не может нас обвинить в двойных стандартах! А что касается доброжелательных пожеланий, то во время прошлых выборов БХК обращался в Центризбирком с предложением рекомендовать комиссиям провести такую процедуру подсчетов бюллетеней, которая была бы понятной, прозрачной и вызывала доверие у наблюдателей. И чтобы сами члены комиссий знали те цифры, которые они подписывают. Потому что сейчас это не так. Теперь мы начинаем новые выборы, а этот вопрос остается нерешённым.

Лозовик: -- Нас и так местные власти обзывают демократами. Положив руку на сердце -- мы всегда были на стороне тех, кто за какие-то демократические изменения в избирательном законодательстве, за прогресс, за либерализацию. Но хотелось бы, чтобы это не только замечалось, но и оценивалось. 

Гулак: -- Я  20 декабря 2010-го года с удовольствием сказал бы, что во время избирательного процесса были полезные изменения. И они на самом деле были! Но сказать я этого не мог, потому что 20 декабря вместе с сотнями людей сидел на Окрестина. И это сильно повлияло на то, что политическая кампания была оценена именно таким образом.

Лозовик: -- Только это сидение никакого отношения к выборам не имело.

Лобкович: -- Можно много говорить о либеральности избирательной кампании до 19 декабря, но в тот день, во время непрозрачного подсчёта голосов, доверие ко всей кампании было потеряно. И так случилось не потому, что в ночь с 19 на 20 декабря в Минске произошли определенные события. А потому, что участковые избирательные комиссии под прикрытием ЦИК сделали процесс досрочного голосования, голосования в день выборов и подсчёта голосов непрозрачными.

 -- Какова дальнейшая судьба зафиксированных наблюдателями нарушений – передали в ЦИК и всё? А почему до суда дело не доводите?

Гулак: -- Если наши наблюдатели фиксируют серьёзные нарушения, то в соответствии с имеющимися процедурами мы с ними обращаемся в прокуратуру, в избирательные комиссии, обжалуем эти незаконные действия. Механизм разбирательства по жалобам очень несовершенен. Не потому, что в законе плохо прописано, а из-за того, что не работает на практике.

 -- Вопрос на прощание: есть ли уже списки будущих депутатов?

Лозовик: -- Слава Богу, я сплю спокойно, потому что ни одной фамилии не знаю. Мы очень довольны тем, что с Центризбиркомом никто никакие кандидатуры не согласовывает, и это наше большое счастье!

 Беседовал Змитер ЛУКАШУК 

Интервью сделано для программы «Форум Беларусь» на Еврорадио. Нас можно слушать в Бресте на волнах польского Radio dla Ciebie 103,4 FM в субботу с 6 до 7 утра. 24 часы на УКВ в Глубоком, Поставах, Видзах и Миорах на частоте 68,24 Мгц. В Пинске на волнах украинского радио "Мелодия" 105,3 и 107,1 FM, а также через спутник HOTBIRD 6—13° на восток, частота 11200 Мгц, вертикальная поляризация, скорость потока 27500 Ms/s, коррекция ошибки (FEC) 5/6.  ASTRA 4A—4,8° на восток, частота 12379.62 Мгц, горизонтальная  поляризация, скорость потока 27500 Ms/s, коррекция ошибки (FEC) 3/4.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еврорадио свело в студии правозащитников и представителя Центризбиркома, чтобы поразмышлять, можно ли сделать белорусские выборы прозрачными и демократичными.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика