Сегодня под занавес непростой для аграриев рабочей недели - погода стояла очень неурожайная - Глава государства посвятил день сельскому хозяйству.. 21.by

Сегодня под занавес непростой для аграриев рабочей недели - погода стояла очень неурожайная - Глава государства посвятил день сельскому хозяйству.

18.08.2012 09:26 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня под занавес непростой для аграриев рабочей недели - погода стояла очень неурожайная - Глава государства посвятил день сельскому хозяйству.

Причем, не только текущим делам, но и перспективным направлениям, которые могли бы помочь и с урожаем, и с экономией, и в том числе с укреплением позиций на мировом продовольственном рынке. Уже по традиции все практические вопросы Президент с чиновниками обсуждает не в высоких кабинетах, а что называется, в поле. И вот сегодня Александр Лукашенко провел день в Гомельской области. 

Какие поднимались вопросы - расскажет Сергей Хаментовский. Прилетев на Гомельщину, Александр Лукашенко сразу завел разговор непростой. Эффективность от производства сельхозкультур в регионе должна быть большей. Не умаляя высокие профессиональные качества губернатора, Президент поручил Владимиру Дворнику вывести область на более высокие показатели. Зерновой клин региона может с легкостью давать полтора миллиона тонн урожая.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
До конца года региональная власть должна определиться, какие культуры наиболее оптимально выращивать именно на Гомельщине с тем, чтобы они давали максимальную эффективность. На одну такую, перспективную и очень прибыльную в регионе ставку уже сделали. Это подсолнечник.
В этом году масличная культура займет свыше 25 тысяч гектаров. В эксперимент вовлечены многие районы южных и юго-восточных областей Беларуси. На Гомельщине уверены, подсолнечник в Беларуси может повторить судьбу кукурузы.
Подсолнечник в Беларуси, как и кукуруза, не что иное, как ответ аграриев на изменение климата. Прогноз на урожай - более 10 тысяч тонн отечественного масла.
(Иван Данченко, председатель концерна "Белгоспищепром")
Емкость белорусского рынка масла - 80 тысяч тонн. 25 из них мы производим сами, остальное импорт. В этом направление, считает Президент, нужен разворот на 180 градусов.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Экономика такова, что возделывание подсолнечника с лихвой окупится продажей растительного масла. Но и это не все. Культура поможет уменьшить зависимость от импорта кормового белка. После переработки остаются шроты и жмыхи - важные белковые концентраты. Без них не может быть ни качественного молока, ни высоких привесов.
(Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома)
При выращивании культуры используется обычная техника, предназначенная для зерновых. Лишь для уборки нужны специальные жатки. Они значительно уменьшают потери.
(Вадим Чекан, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома)
(Владимир Семашко, первый заместитель Премьер-министра Беларуси)
С одной стороны, первое полугодие для Гомельской области выдалось непростым. Но по многим направлениям социально-экономического развития регион ощутимо продвинулся вперед. Взять хотя бы АПК. Рост производства - свыше 11%. Прибыль от реализации сельхозпродукции выросла в 8 раз. К такой базе быстро прирастать сложно, но можно, уверен губернатор.
(Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома)
Комбинат "Восток", конечно, не определяет экономику региона, но свой вклад в региональный валовой продукт и продбезопасность вносит существенный.
(Дмитрий Корж, директор КСУП "Комбинат "Восток")
На "восточных грядках" растет практически все, кроме экзотики. Но и она начинает приживаться и давать плоды. Здесь создано уникальное даже по европейским меркам производство грибок шиитаке. Грибы позволяют производить разнообразную конкурентоспособную продукцию, в том числе и соусы, которые пользуются большим спросом. Отсюда и рентабельность - 22%.
(Дмитрий Корж, директор КСУП "Комбинат "Восток")
Тема производства, переработки овощей и грибов была центральной на комбинате "Восток". Здесь построено современное овощехранилище емкостью 20 тысяч тонн. Оно оснащено современными линиями для доработки и предпродажной подготовки продукции.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Комбинат "Восток" сейчас проходит сертификацию в ЕС. Президент оценил опыт комбината по производству и переработке овощей и поручил распространить его в других регионах страны.
(Дмитрий Корж, директор КСУП "Комбинат "Восток")

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Причем, не только текущим делам, но и перспективным направлениям, которые могли бы помочь и с урожаем, и с экономией, и в том числе с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика