Воронецкий участвует во внеочередном совещании стран Конвенции о ядерной безопасности в Вене. 21.by

Воронецкий участвует во внеочередном совещании стран Конвенции о ядерной безопасности в Вене

27.08.2012 21:58 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Постоянный представитель Республики Беларусь при международных организациях в Вене Валерий Воронецкий возглавляет делегацию нашей страны на втором внеочередном совещании государств-участников Конвенции о ядерной безопасности. Мероприятие проходит 27-31 августа в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии в Вене. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Австрии.

В состав белорусской делегации входят представители департамента по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзора) Министерства по чрезвычайным ситуациям. Всего в мероприятии принимают участие более 600 представителей государств-членов МАГАТЭ, других международных организаций, секретариата агентства.

В центре внимания внеочередного совещания - анализ уроков аварии на АЭС Фукусима в Японии, усилий стран-членов МАГАТЭ по совершенствованию национальных систем готовности и реагирования на ядерные и радиационные аварийные ситуации, повышению эффективности регулирующих органов, укреплению глобального режима ядерной безопасности. Во время мероприятия планируется также рассмотрение предложений государств-членов по изменению Конвенции о ядерной безопасности и руководящих принципов и механизмов ее реализации.

Основными задачами белорусской делегации на совещании являются изучение опыта других стран по оценке и повышению устойчивости АЭС к внешним угрозам, включая комплексное воздействие природных и техногенных катастроф, обмен опытом создания и совершенствования систем готовности и реагирования на ядерные и радиационные аварийные ситуации.

В ходе совещания планируется проведение двусторонних консультаций с представителями государств-участников и сотрудниками секретариата МАГАТЭ.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В состав белорусской делегации входят представители департамента по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзора) Министерства по чрезвычайным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика