Свои деньги нужно уметь считать. 21.by

Свои деньги нужно уметь считать

28.08.2012 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ценить каждый заработанный рубль, разумно использовать бюджетные средства — одна из главных задач любого руководителя. Об этом, в частности, шел разговор вчера на еженедельном аппаратном совещании в областном исполнительном комитете, которое вел губернатор Владимир ДВОРНИК.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. На минувшей неделе на территории области произошло 12 пожаров, в которых 1 человек погиб и 2 спасено, проинформировал начальник областного управления МЧС Юрий Парфененков. В рамках наведения порядка на земле снесено 211 ветхих бесхозных строений. Всего в области ликвидировано 75,5% построек, подлежащих сносу. Ряд населенных пунктов Гомельского и Добрушского районов пострадали от сильного ветра, пронесшегося в минувшую субботу. Повреждены кровли у более 200 жилых домов и 14 сельхозобъектов. Председатель облисполкома потребовал в кратчайшие сроки оказать необходимую помощь пострадавшим, особое внимание обратить на дома, где живут многодетные и малообеспеченные семьи.

ПРАВОПОРЯДОК. В области зарегистрировано 177 преступлений, в том числе 1 убийство и 5 тяжких телесных повреждений, доложил начальник управления внутренних дел облисполкома Валерий Полищук. Совершено несколько краж из объектов торговли: в Кормянском, Октябрьском, Житковичском, Буда-Кошелевском районах. Характерно, что похищенные деньги находились не в сейфе, а в кассе. Сотрудники магазина объясняли такую беспечность забывчивостью. В результате рейдов по объектам АПК Хойникского, Кормянского, Рогачевского и Ветковского районов выявлены работники, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Один из них даже управлял трактором.

ГРАНИЦА. Пассажиропоток выезжающих за пределы республики в пунктах пропуска сократился на 50% по сравнению с пиковой нагрузкой в середине лета, сообщил заместитель начальника Гомельской по­граничной группы Андрей Протосовицкий. В настоящее время очереди возникают на въезд в Беларусь, что обусловлено окончанием сезона отпусков и каникул. Всего же за неделю выявлено 37 нарушений пограничного законодательства. Стоимость изъятых товаров народного потребления, сокрытых от таможенного оформления, составила 4,6 миллиона рублей.

ЭКОНОМИКА. Разработан комплекс дополнительных мер, которые позволят выполнить доведенные показатели социально-экономического развития области, рассказала председатель комитета экономики
облисполкома Эльвира Карницкая.
Для выхода на прогнозный уровень основного задания по росту валового регионального продукта необходимо значительно увеличить темпы роста валовой добавленной стоимости ключевым отраслям: сельскому хозяйству, строительству, торговле, сфере транспорта и связи. “Один из реальных способов увеличить ВДС — снижение затрат и увеличение заработной платы за счет сэкономленных средств, — считает Владимир Дворник. — А возможности здесь огромны: от экономии электроэнергии до рационального использования сельхозтехники”.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. По словам первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома Сергея Евдокимова, темпы уборочной кампании в настоящее время сдерживают погодные условия — во многих районах идут дожди. Всего хозяйствами области намолочено чуть больше 996 тысяч тонн зерна. В настоящее время заканчивается ревизия и ремонт техники для предстоящей уборки кукурузы. 93% машин готовы к началу работ.

Губернатор заострил внимание на обеспечении в необходимом количестве комбинатов хлебопродуктов зерном, отгруженным хозяйствами области на давальческих условиях. “Нельзя, чтобы повторилась практика прошлых лет, — подчеркнул председатель облисполкома. — Когда КХП, не имея собственных оборотных средств, за счет банковских кредитов покупали зерно, а проценты по кредиту закладывали в стоимость переработанной продукции — кормов, которые реализовывали предприятиям АПК. В итоге за прошлый год сельхозорганизации заплатили около 110 миллиардов банковских процентов. Это неправильный путь. Нужно уметь считать свои деньги”.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ценить каждый заработанный рубль, разумно использовать бюджетные средства — одна из главных задач любого руководителя. Об этом, в частности, шел разговор вчера на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика