Обзор основных событий 25 октября 2012 года. 21.by

Обзор основных событий 25 октября 2012 года

26.10.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Процесс организации выборов в США имеет серьезные недостатки, что ставит под сомнение возможность их проведения в полном соответствии с обязательствами ОБСЕ и международными стандартами, заявили представители постоянной делегации Беларуси в Вене во время обсуждения избирательной кампании в США, которое состоялось в рамках заседания Постоянного совета ОБСЕ. Белорусские дипломаты затронули ситуацию вокруг возможного уголовного преследования наблюдателей ОБСЕ, работающих в настоящее время в США, и потребовали от американской делегации соответствующих пояснений. "19 октября миссия БДИПЧ опубликовала промежуточный отчет, в котором вскрыт ряд системных недостатков существующего в США порядка проведения выборов президента, сенаторов и конгрессменов", — отмечает пресс-служба МИД.

Стало известно, что лидера международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрия Дашкевича могут перевести из мозырской колонии в тюрьму строгого режима. Выездное заседание суда состоится 30 октября. "На нем будет решаться вопрос о переводе Дашкевича в крытую тюрьму строгого режима. Это связано с тем, что Дмитрия признали злостным нарушителем режима", — сообщила БелаПАН заместитель председателя "Молодого фронта" Анастасия Положанко. Она заявила, что Дашкевич никак не мог стать злостным нарушителем режима, поскольку сразу по прибытии в исправительную колонию № 20 Мозыря был помещен в штрафной изолятор, а затем — в помещение камерного типа.

"Разгром журнала Arche нанесет непоправимый ущерб для белорусской интеллектуальной среды, — заявил на пресс-конференции учредитель издания Андрей Дынько. — Если закрыть Arche, то пространство для выражения научной мысли, пространство для научной дискуссии еще более сузится". Департамент финансовых расследований КГК проводит проверку деятельности Arche. Никаких обвинений в отношении издания пока не выдвинуто. Однако вечером 23 октября в передаче "Зона Х" телеканала "Беларусь 1" был показан сюжет об изъятии у бывшего редактора журнала Валерия Булгакова более чем пяти тысяч экземпляров различной печатной продукции, в том числе журнала Arche. В репортаже было сказано, что это экстремистские издания, с пропагандой фашизма. "В ДФР нам говорилось про "чисто экономическое дело". Из репортажа мы узнаем, что журнал был "экстремистским", оказывается, у него сомнительное содержание. Выводы, которые в сюжете сделал журналист, дают основания сомневаться, что это не его выводы, эти слова вложены ему кем-то и дают основание думать, что речь сейчас идет про попытку разгрома издания", — заявил Дынько.

Министерство спорта и туризма намерено инициировать возвращение возможности для иностранных граждан получать белорусскую визу в национальном аэропорту Минск, сообщил директор департамента по туризму Минспорта Вадим Кармазин. До 1 сентября 2012 года иностранцы могли выбирать, где открывать визу — в консульстве Беларуси или в национальном аэропорту Минск. Однако, согласно новым визовым правилам, возможность получения виз в национальном аэропорту Минск сохраняется только для граждан тех государств, где отсутствуют дипломатические и консульские представительства Беларуси. Как заявил Кармазин, Минспорта изначально было против этого нововведения, однако "под натиском остальных 17 государственных органов было вынуждено уступить". Главной причиной нововведения, по его словам, была объявлена "забота о государственной безопасности". По словам директора департамента, возможность возвращения права для иностранцев получать визу в минском аэропорту Минспорта намерено обсудить с Комитетом госконтроля на совместной коллегии в Бресте 26 октября.

Александр Лукашенко потребовал создать эффективную систему управления акционерными обществами с долей государства. "Система должна быть не новой бюрократической надстройкой, которая будет мешать работе предприятий, это должна быть система, которая будет эффективна и даст пользу для государства, прежде всего экономики", — заявил он на совещании по вопросу совершенствования управления государственными акциями. Лукашенко отметил, что "вопросы рационального использования государственной собственности всегда должны быть в центре внимания органов власти — как центральных, так и местных".

Пресс-служба движения "За Свободу" сообщила, что его лидер Александр Милинкевич встретился в Праге с министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом и одним из лидеров российской оппозиции Григорием Явлинским. На встрече со Шварценбергом речь шла о поддержке экспертной работы в рамках "Народной программы" (программа модернизационных реформ для Беларуси) с использованием опыта чешских, словацких и польских реформ, а также о развитии программы повышения квалификации для молодых белорусских специалистов. С Григорием Явлинским была достигнута договоренность о задействовании российских экспертов при оценке "Народной программы".

Делегация Либерально-демократической партии во главе с председателем Сергеем Гайдукевичем направилась с визитом в Москву. Подробности визита не разглашаются, комментарии будут распространены по результатам поездки. Как сообщалось ранее, Гайдукевич обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о личной встрече. В письме выражалась "надежда на укрепление стратегических отношений" между Беларусью и Россией.

Сопредседатели движения "Ученые за безъядерную Беларусь" кандидат наук Юрий Воронежцев, профессор, доктор наук Георгий Лепин, кандидат наук Егор Федюшин написали открытое письмо президентам Литвы, России и Беларуси с призывом отказаться от строительства атомных станций. "Даже в обычном режиме работы атомный реактор опасно загрязняет большие территории, водные потоки и атмосферу. Атомные станции активно насыщают нашу планету многочисленными радионуклидами, большинство из которых ранее на ней отсутствовало. И это создает особую опасность для всего живого на Земле", — говорится в обращении. По мнению ученых, в аварийной же ситуации атомный реактор оказывается несравнимо более опасным, чем атомное оружие. "Тяжелые аварии в Великобритании, Соединенных Штатах Америки, в СССР (Чернобыль) и Японии (Фукусима) окончательно подтвердили крайнюю ненадежность и смертельную опасность атомных электростанций", — отмечают они.
БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Процесс организации выборов в США имеет серьезные недостатки, что ставит под сомнение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика