У ОГП другой альтернативы нет. 21.by

У ОГП другой альтернативы нет

08.11.2012 17:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
 
Анатолий ЛебедькоОбъединенная гражданская партия (ОГП) «не видит альтернативы» процедуре выборов единого кандидата в президенты от оппозиции через праймериз. Об этом 8 ноября на брифинге по результатам прошедшего заседания политсовета партии заявил лидер ОГП Анатолий Лебедько.
 
«Мы сегодня еще раз зафиксировали свою позицию: мы не видим альтернативы процедуре праймериз. Мы видим плюсы и минусы прошлых договоренностей, которые условно можно назвать сценариями в кулуарах Конгресса демократических сил. Праймериз — это то, что дает возможность выйти не просто на кандидата в президенты от оппозиции, а на лидера сторонников перемен», — подчеркнул Лебедько.
 
Он напомнил, что впервые идея праймериз возникла еще в 2004 году, а в 2009 году представители политических и общественных организаций выработали саму процедуру. «Со временем она только улучшалась, поскольку можно было делать выводы из проходивших политических кампаний. Поэтому мы проведем консультации как с теми структурами, которые подписывали эту процедуру в 2009 году, так и с новыми политическими субъектами, которые возникли с тех пор», — сказал Лебедько.
 
«У нас есть политическая воля для того, чтобы идти на реализацию этого проекта. Не хотелось бы делать это в одиночестве — в одиночку это просто невозможно сделать. Но если другие политические структуры в этом будут заинтересованы, мы готовы к практической реализации данной идеи», — отметил лидер ОГП.
 
На замечание о том, что позиции некоторых организаций по поводу единого кандидата от оппозиции изменились и некоторые вообще не считают нужным определение единого кандидата, Лебедько ответил: «Если мы сравним кампании 2006 года, где был единый кандидат, и 2010 года, где его не было, то я не могу сказать, что последняя была более слабой. По драйву, по энергетике она была, может быть, и сильнее. Но мы понимаем и то, что власть также анализирует избирательные кампании, делает работу над ошибками. И мы не считаем, что власть, как в 2010 году, будет готова зарегистрировать кандидатами в президенты всех желающих. Скорее всего, она зарегистрирует слабых кандидатов и отсеет наиболее сильных. Это одна из причин, по которой нам нужен единый кандидат».
 
Выборы единого кандидата в президенты от оппозиции являются лишь «вторым вопросом в повестке действий», отметил Анатолий Лебедько.
 
«Во время дискуссии мы вышли на то, что единый кандидат и процедура его избрания — это вопрос номер два. Первым вопросом для нас является вопрос правил игры. Это выборы в Беларуси по стандартам ОБСЕ. Это свободные и честные выборы. Это для нас задача номер один, и на этой платформе могут объединиться все — и те, кто остался в Беларуси, и те, кто временно выехал из страны», — считает Лебедько.
 
Поэтому, по его словам, ОГП продолжает кампанию «За свободные выборы без «Лукашенко».
 
«Нужно искать сценарии, которые, в первую очередь, не совпадают со сценариями действующей власти. Наш опыт, опыт парламентской кампании показывает: то, что предлагается как нестандартные шаги, ставит в тупик власть и приносит пусть и небольшие, но дивиденды», — отметил Лебедько.
 
Как считает член политсовета ОГП Александр Добровольский, именно процедура праймериз для определения единого кандидата от оппозиции может стать таким шагом.
 
«В последнее время есть много критиков и наблюдателей, но не хватает участников политического процесса. Как раз праймериз дают возможность этим людям определить, кто будет этим лидером, какая у него будет программа. Количество участников может увеличиться на порядок. У нас возникнет новая ситуация и новая страна, вне зависимости от того, будут у нас свободные выборы или нет», — сказал Добровольский.
 
Тогда, по его мнению, заручившись поддержкой большого количества людей, можно будет добиваться проведения в стране честных и свободных выборов.
 
Процедура праймериз, выработанная в 2009 году, включала в себя несколько этапов. Зарегистрироваться в качестве претендента на звание единого кандидата мог любой гражданин Республики Беларусь, который соответствует требованиям существующего законодательства к кандидату в президенты, владеет обоими государственными языками, публично осудит режим Лукашенко и разъяснит мотивы, по которым этот режим нужно сменить, подаст заявление с просьбой зарегистрировать его в качестве претендента, подпишет обязательство признать утвержденный Конгрессом демократических сил результат кампании по избранию единого кандидата и призовет своих сторонников всеми возможными средствами поддержать этого кандидата, объявит о своей готовности бороться до конца и защищать свою победу в условиях массовых фальсификаций всеми законными методами.
 
Кандидат в президенты должен публично продекларировать готовность отстаивать независимость Беларуси, демократию, стремление к взаимовыгодному партнерству Беларуси со всеми демократическими странами, развитие белорусской национальной культуры и белорусского языка. Он должен заявить об отсутствии сотрудничества со спецслужбами Беларуси и иностранных государств.
 
После этого на базе демократических объединений проводится агитационная кампания за кандидатов и в течение месяца — выборы единого кандидата с оформлением избирательных участков в зарегистрированных офисах демократических организаций. Процедура определения единого кандидата считается состоявшейся, если в ней приняло участие не менее 100.000 граждан Беларуси, имеющих право голоса. Победителем признается претендент, набравший в ходе голосования больше всех голосов, но не менее чем 30% и один голос граждан, принявших участие в голосовании.
 
В качестве места проведения локальных выборов в 2009 году была выбрана Орша (Витебская область).
 
 


Сергей ПУЛЬША
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Единого кандидата-2015 надо выбирать через процедуру праймериз, уверен лидер партии…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика