Обнародован текст меморандума оппозиции "О мерах по обеспечению независимости Беларуси". 21.by

Обнародован текст меморандума оппозиции "О мерах по обеспечению независимости Беларуси"

13.11.2012 10:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 ноября. Рада Белорусской Народной Республики обнародовала полный текст меморандума "О мерах по обеспечению независимости Беларуси", принятого в Вильнюсе 3 ноября на встрече лидеров оппозиционных партий и НГО с председателем Рады БНР Ивонкой Сурвиллой.

Итоговый текст документа обнародован на странице Рады БНР в "Фэйсбуке": www.facebook.com/pages/Belarusian-Democratic-Republic-Government-in-Exile-Рада-БНР/49536081156?ref=ts&fref=ts.

Подписавшие меморандум подтверждают готовность "объединить свои усилия в деле сохранения полноценного суверенитета Беларуси".

"Гарантией обеспечения белорусского национального суверенитета, — как отмечается в документе, — будет восстановление механизма принятия белорусским обществом свободных и обоснованных решений о своем политическом будущем, что потребует демонтажа авторитарного режима. Как можно быстрее должны быть приняты меры предосторожности от повторного наступления авторитаризма и злоупотребления властью".

По мнению подписавших меморандум, следует "добиваться как можно более широкого признания международным сообществом того, что Александр Лукашенко и государственные органы под его контролем, при отсутствии демократической легитимности, не являются правомочным и дееспособным представительством Беларуси, особенно в плане принятия от имени Беларуси обязательств и соглашений с последствиями, которые ограничивают ее суверенитет либо касаются распродажи государственной собственности".

"Эти соглашения не будут обязательными для демократического белорусского государства в будущем, а станут предметом пересмотра и возможного упразднения или коррекции", — говорится в меморандуме.

Авторы документа отмечают необходимость "координации усилий общественных и политических организаций, в том числе белорусского зарубежья, для противостояния официальной пропаганде, которая уничтожает белорусское сознание".

"Необходимо усилить скоординированное давление политического и гражданского общества в стране и за ее пределами для уменьшения в белорусском обществе чувства страха, прежде всего освобождения и реабилитации политических заключенных, прекращения политических репрессий и демонтажа депрессивного аппарата, свободы для средств массовой информации и в результате — проведения свободных выборов", — сказано в документе.

"Исполнение этих условий позволит Беларуси выйти из международной самоизоляции, откроет возможности для повышения благосостояния народа и укрепления суверенитета через независимое участие в системе международных взаимоотношений", — убеждены подписанты меморандума.

Они также заявляют о необходимости "добиваться гарантий нерушимости белорусского национального суверенитета со стороны стран Евросоюза, США и Российской Федерации, непризнания международно-правовой силы любых небезопасных для суверенного статуса Беларуси решений, которые от ее имени принимает авторитарное руководство, а также непризнания легитимности любых вредящих суверенитету Беларуси прав и привилегий, которые Российская Федерация может утверждать или добиваться в Беларуси на основании доктрины "зоны особых интересов".

"Для обеспечения суверенитета от рисков кризисного и переходного периода в условиях коллапса авторитарного режима необходимо разработать и согласовать совместный пакет первоочередных политических, экономических и юридических мер в области энергетической и продовольственной безопасности, культурно-информационной политики, обеспечения административной управляемости в условиях перехода к демократии, борьбы с коррупцией и оргпреступностью, а также обеспечить максимальную поддержку со стороны приверженных этим целям стран и международных организаций", — говорится в меморандуме.

Участники вильнюсской встречи подтверждают признание Рады БНР как "непартийного, надполитического органа белорусской исторической государственности", обязуются "координировать с Радой БНР работу по достижению вышеуказанных совместных задач, будут рассчитывать на соответствующее содействие и поддержку со стороны Рады БНР, а также содействовать Раде в ее деятельности для окончательного исполнения своего исторического мандата".

"До избрания демократической власти на свободных выборах при гарантированной государственной независимости представители белорусского политического и гражданского сообщества признают Раду БНР резервным политически депозитарием белорусского независимой государственной традиции", — говорится в меморандуме.

В свою очередь председатель и члены президиума Рады БНР подтверждают приверженность "цели исполнения своего уставного мандата".

Под меморандумом подписались:

Владимир Бородач (оргкомитет "Совета национального возрождения");

Винцук Вячорка (оргкомитет "Беларускага руху");

Александр Добровольский (Объединенная гражданская партия);

Николай Демиденко (международное общественное объединение "Молодой фронт", Чехия);

Ольга Карач (гражданская кампания "Наш дом");

Владимир Колос (Рада белорусской интеллигенции);

Александр Милинкевич (движение "За Свободу");

Станислав Шушкевич (партия "Белорусская социал-демократическая Грамада");

Алексей Янукевич (Партия БНФ);

Владимир Некляев (кампания "Говори правду!");

Зенон Позняк (Консервативно-христианская партия — БНФ);

Виталий Рымашевский (оргкомитет партии "Белорусская христианская демократия");

Вячеслав Сивчик (Движение солидарности "Разам");

Ивонка Сурвилла (председатель Рады БНР от имени Рады БНР).

Ранее Рада БНР сообщила об отказе присоединиться к меморандуму лидера кампании "Европейская Беларусь" Андрея Санникова, который недавно получил политическое убежище в Великобритании.

Вильнюсский меморандум остается открытым для присоединения.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 ноября. Рада Белорусской Народной Республики обнародовала полный текст меморандума "О мерах по обеспечению независимости Беларуси", принятого в Вильнюсе 3...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика