Калякин: Вильнюсский меморандум направлен против России. 21.by

Калякин: Вильнюсский меморандум направлен против России

23.11.2012 16:26 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бюро ЦК Белорусской партии левых "Справедливый мир" на своем заседании 22 ноября отказалось подписывать вильнюсский Меморандум белорусской оппозиции о защите независимости. Одна из причин этого в том, что меморандум "носит антироссийский характер".
Как отметил лидер партии Сергей Калякин, тем самым Меморандум противоречит программе "Справедливого мира", который выступает за развитие отношений с Россией, за интеграцию между странами, передает "Наша Ніва".
По его словам, партия также «не признает Раду БНР как символ, или гарант нашей независимости», поскольку в 1925 году Рада БНР самороспустилась, а поздние образования не имеют ничего общего с ней. Хотя политик и отметил, что нормально относится к возглавляемой Ивонкой Сурвиллой организации.
Калякин также заявил, что отвергает создание центров силы за рубежом, и подчеркнул, что "Справедливый мир" не устраивают некоторые подписанты Меморандума, которые "решают свои политические задачи".
Вместе с тем он заявил, что возглавляемая им партия полностью поддерживает пункты 1 и 4 Меморандума.
Напомним, меморандум подписали 3 ноября в Вильнюсе представители белорусской оппозицией вместе с Радой БНР: "Рада национального возрождения" (Владимир Бородач), "Беларускі рух" (Винцук Вячорка), ОГП (Александр Добровольский), Молодой Фронт (Николай Демиденко), Наш дом (Ольга Карач), Рада белорусской интеллигенции (Владимир Колос), Движение "За Свабоду" (Александр Милинкевич), БСДГ (Станислав Шушкевич), ПБНФ (Алексей Янукевич), Говори правду (Владимир Некляев), КХП-БНФ (Зенон Позняк), БХД (Виталий Рымашевский), Движение солидарности "Разам" (Вячеслав Сивчик), Рада БНР (Ивонка Сурвилла).
Между тем кампания "Европейская Беларусь" под руководством Андрея Санникова, участвовать в Меморандуме отказалась. Раскритиковал его и лидер оргкомитета по созданию республиканского общественно-просветительского объединения "Социал-демократы за диалог и консолидацию" Анатолий Левкович.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бюро ЦК Белорусской партии левых "Справедливый мир" на своем заседании 22 ноября отказалось подписывать вильнюсский Меморандум белорусской оппозиции о защите...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика