Обзор важнейших событий 28 ноября 2012 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 ноября 2012 года

29.11.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Церковь "Новая жизнь" объявила о начале круглосуточной молитвы за сохранение своего здания. Такое решение принял сегодня совет церкви. 24 часа в сутки верующие будут находиться в здании церкви и "просить Бога о том, чтобы он образумил власти", сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин. Кроме того, ежедневно в 19.00 будут проходить специальные молитвенные служения в защиту и поддержку церкви. Луканин подчеркнул, что прихожане даже не рассматривают вариант добровольного выселения из здания, которое более 20 лет назад они построили на месте развалившегося коровника. 27 ноября община получила предписание хозяйственного суда Минска освободить до 5 декабря занимаемое здание по улице Ковалева, 72. В противном случае церкви грозит принудительное выселение.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС 7 декабря в Минске рассмотрит вопрос выдачи очередного транша кредита Беларуси, сообщил сегодня журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. При этом чиновник отметил, что по оценкам Минфина России, не все показатели по программе, являющейся условием выдачи российского кредита, выполняются Беларусью. "Мы должны уточнить еще ход выполнения этих параметров и по итогам принять решение, оно будет принято в начале декабря", — сказал министр.

Глава комитета по правам человека ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность конфискацией имущества у закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна". Он отметил, что решение о конфискации имущества ПЦ "Весна" еще больше затрудняет для Беларуси выполнение ее обязательств в рамках ОБСЕ. "Я очень сожалею, что власти закрыли центр, но надеюсь, что его важная работа будет продолжена", — сказал Мекаччи.

В Верховном суде сообщили, что к рассмотрению дела бывшего заместителя министра внутренних дел Беларуси — начальника милиции общественной безопасности Евгения Полудня суд планирует приступить в начале января 2013 года. Точная дата пока не определена. Дело будет слушаться в Белорусском военном суде. Полудень обвиняется в злоупотреблении властью, превышении власти и получении взятки.

Вице-премьер Михаил Русый на совместном заседании двух палат Национального собрания Беларуси заявил, что в 2013 году на льготирование кредитов для аграрно-промышленного комплекса Беларуси будет выделено 6 трлн. рублей. По его словам, белорусские сельхозпредприятия смогут, как и раньше, получить банковские кредиты на развитие производств. При этом руководители предприятий должны быть уверены в том, что способны вернуть эти средства. "Если нет, то нужно искать другие источники финансирования", — подчеркнул Русый.

Минэнерго обнародовало нормативные документы, предусматривающие изменение предельных льготных лимитов потребления электроэнергии. Как сообщил журналистам министр энергетики Александр Озерец, льготный лимит потребления, оплачиваемый по социальным тарифам, составит для квартир с газовой плитой 150 киловатт-часов, для квартир с электроплитой — 250 киловатт-часов. Если потребление электроэнергии составит до 300-400 киловатт-часов, то будет действовать повышающий коэффициент 30%. Еще больший объем потребления электроэнергии населению придется оплачивать по себестоимости.

Польская организация Renesans.by инициирует обращение в Европейскую комиссию с просьбой облегчить условия выдачи долгосрочных шенгенских виз для белорусов. "Мы призываем все правозащитные движения, гражданские кампании и инициативы, политические партии, общественные объединения присоединиться к обращению в ЕС с просьбой облегчить условия выдачи долгосрочных шенгенских виз для белорусов, а гражданам с хорошей визовой историей выдавать визы сроком действия до пяти лет", — заявил БелаПАН руководитель Renesans.by Андрей Сумар.

Шведская пиар-компания Studio Total, организовавшая в июле этого года "плюшевую бомбардировку" Беларуси, обещает "увлекательные весну и лето". "Мы не можем комментировать предстоящие или планирующиеся кампании. Сейчас мы работаем над тем, чтобы вернуть деньги, которые были потрачены на "плюшевый десант". Но могу сказать, что нас ждут увлекательные весна и лето", — сообщил БелаПАН основатель Studio Total Пер Кромвелл.

МИД, Минобразования, Белорусский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет и Минский государственный лингвистический университет подписали партнерское соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов-международников. Стороны соглашения договорились сотрудничать "в деле совершенствования подготовки кадров по специальностям в сфере международной деятельности, обладающих глубокими профессиональными знаниями, высокой общей культурой и твердыми патриотическими убеждениями, способных к государственному мышлению, к осознанию национальных интересов и готовых к участию в их отстаивании".

Минэкономики обнародовало доклад о выполнении важнейших показателей социально-экономического развития за январь—октябрь, согласно которому в январе—сентябре 2012 года в Беларуси темпы роста реальной заработной платы превысили темпы роста производительности труда на 8,1%. К такому положению привел "постоянный рост реальной заработной платы в текущем году при относительном сохранении уровня производительности труда", отмечают эксперты.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Церковь "Новая жизнь" объявила о начале круглосуточной молитвы за сохранение своего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика