Таможенный Союз и Единое экономическое пространство открывают новые возможности для расширения сотрудничества с российскими регионами.. 21.by

Таможенный Союз и Единое экономическое пространство открывают новые возможности для расширения сотрудничества с российскими регионами.

04.12.2012 08:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Таможенный Союз и Единое экономическое пространство открывают новые возможности для расширения сотрудничества с российскими регионами.

Это заявил Президент Александр Лукашенко, встречаясь сегодня с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Регион продолжил вектор точечного взаимодействия с Россией: Беларусь уже активно работает с Москвой и областью, Петербургом, Псковом, Смоленском, Брянском. Калининград - край особый. Здесь и тесные исторические узы, и родственные связи между людьми. Среди направлений работы, обозначенных сегодня на высшем уровне, и участие Беларуси в возведении инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года, и доля в строительстве и эксплуатации глубоководного порта (здесь учитываются и планы на транзит), и многое другое. 

Подробнее Инга Хрущева.
За последние несколько месяцев Беларусь посещает уже десятая делегация из российских регионов. На этот раз в белорусскую столицу пожаловали гости из Калининграда. Сотрудничество Беларуси с Калининградской областью всегда носило некий особый характер. Самый западный регион России географически к Минску близок и экономические контакты у соседей получаются куда эффективнее. Как констатировал Александр Лукашенко, уговаривать сотрудничать нас не приходилось. Однако объемы взаимной торговли можно было бы и нарастить. Нынешние цифры еще далеки от докризисных показателей.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
(Николай Цуканов, губернатор Калининградской области России)
Участники встречи уверенно заявляли, что существующий потенциал позволяет сбалансировать двусторонний товарооборот и получить куда большую прибыль. В Калининградской области интересуются белорусским опытом в строительстве, создании инфраструктуры. В Беларуси с некоторых пор экспорт строительных услуг стали рассматривать уже как источник валютных поступлений.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
(Николай Цуканов, губернатор Калининградской области России)
Беларусь могла бы принять участие в реализации проектов по строительству дорожной инфраструктуры при подготовке Калининграда к проведению матчей чемпионата мира по футболу. Матчи хоть и состоятся в 2018, строить нужно уже сейчас.
(Александр Рольбинов, заместитель председателя правительства Калининградской области России)
Среди интригующих предложений - возможное участие Беларуси в производстве автокомпонентов для создающегося автомобильного кластера с концерном БМВ. Боварцы активно работают с Калининградом. Калининград не прочь участия в этой концессии и белорусов.
Еще Беларусь готова нарастить поставки цемента, активно вести строительство, участвовать в создании транспортной инфраструктуры. Российские гости озвучили свое пожелание по улучшению железнодорожного сообщения между Беларусью и Калининградом. За три года партнеры намерены увеличить объем товарооборота до 500 миллионов долларов. 

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это заявил Президент Александр Лукашенко, встречаясь сегодня с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Регион...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика