Обзор важнейших событий 3 декабря 2012 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 декабря 2012 года

04.12.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Министр обороны Германии Томас де Мезьер после совещания в МИД ФРГ принял решение закрыть штаб военного атташе при посольстве Германии в Беларуси. По информации немецкого агентства dpa, власти ФРГ сочли невозможным дальнейшее военное сотрудничество с официальным Минском в связи с многочисленными случаями ущемления прав человека в Беларуси.

Решение германских властей пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных прокомментировал так: "Увлекаясь партийными маневрами, немецкие политические деятели теряют здравый смысл и принимают абсурдные решения". По его словам, германская сторона вправе определять структуру и направления работы своих дипломатических представителей. "Однако из озвученной формулировки понятно, что это надуманный шаг, который противоречит общеевропейским усилиям по укреплению безопасности. Мы полагаем, что данное решение связано с обострением политической борьбы между партийными структурами внутри Германии", — сказал Савиных.

Существующие на политическом уровне отношения между Минском и Брюсселем "весьма далеки от реальных нужд как Беларуси, так и самого Евросоюза", заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью российской газете "Красная звезда". "Это обусловлено тем, что Евросоюз хочет самолично определять параметры общественного и экономического развития нашей страны — естественно, не неся никакой ответственности за возможные последствия. Мы же не приемлем подобного вмешательства в наши внутренние дела и, безусловно, отстаиваем наше суверенное право самостоятельно определять свой путь развития", — сказал Макей. При этом он подчеркнул, что именно ЕС "несет ответственность за утрату доверия в диалоге", поэтому "ему и надлежит устранять причиненный ущерб".

Макей также заявил "Красной звезде", что Беларусь заинтересована "в максимальной реализации существующего потенциала стратегического партнерства в отношениях с Россией во всех сферах взаимодействия". Он подчеркнул, что в области военного и военно-технического сотрудничества у Беларуси и России "по-настоящему союзнические отношения".

Активисты Объединенной гражданской партии подали в Мингорисполком заявки на проведение 19 декабря 25 пикетов в столице. "Пикеты должны пройти под лозунгом "Украли выборы, чтобы продать страну". Мы совмещаем в пикетах две цели: во-первых, привлечь внимание граждан к непрозрачной "сейфовой" приватизации, а во-вторых, еще раз напомнить гражданам Беларуси о результатах парламентских выборов и о том, что выборов у нас, собственно говоря, не было", — сказал лидер партии Анатолий Лебедько.

Комитет ООН по правам человека признал, что власти Беларуси нарушили право гомельского оппозиционера Владимира Кацоры на проведение мирного собрания. В апреле 2006 года он намеревался организовать в Гомеле митинг, посвященный 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого распространил в городе листовки, за что суд наказал его десятисуточным арестом.

Министерство энергетики России рассчитывает в декабре подписать с Беларусью индикативный баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2013 год. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил журналистам глава ведомства Александр Новак. Россия и Беларусь до сих пор не согласовали объемы поставок нефти и возврата выработанных из нее на белорусских НПЗ нефтепродуктов. Ранее сообщалось, что обсуждается поставка в Беларусь в 2013 году 18,5 миллиона тонн нефти, а возврат нефтепродуктов — 2,1 миллиона тонн.

Калининградская область России предлагает Беларуси участвовать в строительстве инфраструктуры к чемпионату мира по футболу-2018, а также строительстве и дальнейшей эксплуатации глубоководного порта. Как сообщила пресс-служба главы белорусского государства, такие предложения были сделаны во время встречи Александра Лукашенко с губернатором российской области Николаем Цукановым 3 декабря в Минске. "Мы бы очень хотели, чтобы наши белорусские партнеры участвовали в строительстве инфраструктуры к чемпионату мира, в том числе дорожной. Ваш опыт, накопленный за эти годы, конечно же нам пригодится", — подчеркнул губернатор.

Беларусь, в свою очередь, предлагает строить в Калининградской области молочно-товарные фермы, убойные цеха и птицефабрики по белорусским проектам. Как сообщила пресс-служба Минсельхозпрода Беларуси, об этом заявил глава министерства Леонид Заяц 3 декабря в Минске на переговорах с министром сельского хозяйства Калининградской области Владимиром Зарудным. Стороны констатировали необходимость перехода на новый уровень сотрудничества путем реализации совместных экспортно ориентированных проектов в сфере производства и переработки сельхозпродукции, чему способствует создание ЕЭП и вступление России в ВТО.

Беларусь и Индонезия договорились сотрудничать в сфере науки и технологий. Как сообщила пресс-служба белорусского правительства, перспективы научно-технического сотрудничества и возможности реализации совместных проектов обсудили 3 декабря на встрече в Минске первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и председатель Индонезийского института наук Лукман Хаким.

"Беларусбанк" решил увеличить процентные ставки по вкладам в национальной валюте. В частности, банк установил с 1 декабря поощрительный дополнительный процентный доход по срочным банковским вкладам (депозитам) в рублях: "Классик плюс", "Сберегательный", "Ваш выбор" — в размере 9% годовых, "Накопительный", премиально-накопительный "Детский", "Новый 2010" — 7% годовых.

1 января 2013 года к стоимости услуг связи для физических лиц будет добавлен 20-процентный налог на добавленную стоимость. Об этом 3 декабря сообщил оператор velcom в своем пресс-релизе. Такое увеличение связано с отменой ранее существовавшей льготы по НДС, согласно закону от 26 октября 2012 года № 431-З "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь".

Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) намерен отреагировать на заявление Александра Лукашенко по поводу запрета на увольнение работников деревообрабатывающих предприятий. По словам председателя БКДП Александра Ярошука, вопрос о выработке адекватных мер реагирования он намерен обсудить в ближайшее время во время поездки в Солигорск. "Сейчас мы проводим консультации. Решения обязательно будут приниматься — мы не можем не реагировать. Законодательство на этот счет четко и однозначно говорит, что такого рода решения недопустимы", — подчеркнул лидер БКДП. Кроме того, конгресс собирается обращаться за помощью в Международную организацию труда.

Минск назван лучшим регионом Беларуси для ведения бизнеса индивидуальными предпринимателями в 2011 году. Таковы итоги конкурса, проведенного РОО "Перспектива". По словам председателя совета общественной организации Анатолия Шумченко, итоги конкурса подводились путем расчетов индексных показателей вклада индивидуальных предпринимателей в экономику регионов, на основе всех доступных данных статистики (Белстата, Минторга, Минюста и МНС), а также анкетирования предпринимателей в регионах.

Белорусское учреждение "Центр экологических решений" присоединилось к кампании общественных организаций Европы против выпуска высокоопасных пестицидов. Как сообщил БелаПАН заместитель директора по программной деятельности центра Евгений Лобанов, в рамках кампании крупнейшим производителям пестицидов в мире — BASF, Bayer, Syngenta — будет передано обращение с требованием прекратить выпуск высокоопасных пестицидов. Электронные подписи под обращением поставили представители 127 общественных организаций Европы.

В Беларуси стартовала новая информационная кампания по противодействию трудовой эксплуатации. Об этом сообщила представитель Международной организации по миграции в стране, руководитель проекта международной технической помощи "Борьба с торговлей людьми: Республика Беларусь" Наталья Жак 3 декабря на пресс-конференции в Минске. Кампания направлена прежде всего на мужчин 18—45 лет, которые намерены трудоустроиться за границей.

3 декабря стало известно, что обвиняемый в измене государству Андрей Гайдуков находится в следственном изоляторе № 2 Витебска. Об этом сообщил его товарищ, лидер незарегистрированного объединения "Союз молодых интеллектуалов" Евгений Константинов. 22-летний Андрей Гайдуков был задержан сотрудниками КГБ в Витебске 8 ноября "в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями", сообщил Центр информации и общественных связей КГБ. В отношении него возбуждено дело по ч. 1 ст. 356 УК (измена государству в форме проведения агентурной деятельности). По этой статье парню грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Бизнесмен Сергей Демчук, руководитель ряда строительных компаний, 3 декабря признан судом Первомайского района Минска виновным в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 209 УК). Он приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в условиях усиленного режима с конфискацией имущества.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Министр обороны Германии Томас де Мезьер после совещания в МИД ФРГ принял решение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика