Обзор важнейших событий 13 декабря 2012 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 декабря 2012 года

14.12.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Участники Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства выражают "глубокую обеспокоенность очередной серией репрессивных действий со стороны белорусской власти в отношении белорусских организаций и их представителей". Об этом говорится в принятом 12 декабря заявлении, подписанном представителями почти 30 организаций. По их мнению, офис правозащитного центра "Весна" был конфискован 26 ноября "в соответствии с несправедливым политически мотивированным приговором, вынесенным Алесю Беляцкому год назад". "Мы требует от белорусских властей немедленно освободить Алеся Беляцкого, отменить несправедливые решения суда о конфискации имущества, а также прекратить практику преследования правозащитников и предоставить им гарантированные Конституцией и законами Беларуси права на ведение затребованной обществом правозащитной деятельности", — подчеркивается в заявлении. В течение 2012 года, считают представители гражданского общества, в Беларуси продолжается неприемлемая практика уголовного преследования журналистов, независимых изданий и творческих молодежных сообществ. По их мнению, такие действия "наносят непоправимый вред белорусской культуре и интеллектуальному обществу".

Следствие признало подозреваемыми в совершении преступления по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий, совершенное должностным лицом, явно выходящее за пределы прав и полномочий, предоставленных по службе) четырех должностных лиц Ленинского РУВД столицы. Об этом сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов. По его словам, УСК во взаимодействии с органами внутренних дел проводит комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения противоправных действий в отношении сторожа автостоянки Василия Сорочика. На основании статей 223 и 224 УПК с участием потерпевшего 11 декабря были проведены процедуры опознания. По их результатам, а также на основании других материалов уголовного дела следствием были приняты процессуальные решения о признании сотрудников милиции подозреваемыми. Мера пресечения в отношении них пока не избиралась. В статусе подозреваемого находится оперуполномоченный Жанна Богдановская и трое сотрудников-мужчин, которых опознал Сорочик.

Российский "Внешэкономбанк" ("ВЭБ") одобрил заявку Министерства финансов Беларуси на выделение кредита сроком на 10 лет и объемом до 500 млн. долларов на финансирование авансовых платежей по проекту строительства белорусской АЭС. Заместитель председателя "ВЭБ" Александр Иванов напомнил, что в ноябре 2011 года правительства России и Беларуси подписали соглашение о предоставлении государственного экспортного кредита в объеме до 10 млрд. долларов для строительства атомной электростанции на территории Беларуси. По этому соглашению "ВЭБ" выступает агентом Минфина РФ. "Одновременно Минфин Беларуси запросил во "Внешэкономбанке" кредит на финансирование авансовых платежей по этому проекту — до 500 млн. долларов сроком до 10 лет. Мы рассмотрели кредитную заявку и, учитывая огромную значимость этого проекта для России, приняли положительное решение. Схема выглядит следующим образом: мы финансируем сделку вместе с "Росэксимбанком". Доля "ВЭБа" составляет 460 млн. долларов, "Росэксимбанка" — 40 млн. долларов", — рассказал Иванов. По его словам, дочерний "Росэксимбанк" предоставит госгарантию как обеспечение по этому кредиту. Расчеты по кредиту и мониторинг проекта будет осуществлять белорусская "дочка" "ВЭБа" — банк "БелВЭБ".

Руководитель "Свободного театра" Николай Халезин выложил в "Фейсбуке" 32-страничный квартальный отчет британской компании "Чайм Коммьюникейшнз" о работе, проделанной ее руководителем лордом Беллом для улучшения имиджа Беларуси на международной арене. Годовой контракт об улучшении имиджа Беларуси на международной арене пиар-менеджер, глава совета директоров компании "Чайм Коммьюникейшнз" Тимоти Белл заключил с белорусским правительством в конце июля 2008 года. Контракт предусматривал проведение двух кампаний — информационной и маркетинговой. Целью информационной было "донести более достоверное представление о Беларуси в противовес образу, созданному в мировых СМИ". Маркетинговая кампания была призвана способствовать повышению инвестиционной привлекательности страны. В августе 2009 года белорусское правительство не продлило контракт. Подробности стороны не комментировали. В интернете выложен отчет о деятельности лорда Белла в поддержку Беларуси с 1 ноября 2008 года по 31 января 2009-го. Однако упоминаются также события, вышедшие за рамки этого периода.

Александр Лукашенко, посещая ОАО "Могилевдрев", потребовал безусловной реализации на деревообрабатывающих предприятиях декрета № 9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности". "Берите все в свои руки, в железные рукавицы, и действуйте, — цитирует Лукашенко его пресс-служба. — Надо, чтобы директор на предприятии был начальником, как на Западе, и чтобы все рабочие и специалисты работали с полной отдачей". Напомним, декрет № 9 ограничивает трудовые права работников деревообрабатывающих предприятий. В частности, все они должны быть переведены на контрактную форму найма, причем досрочное расторжение контрактов в период реализации инвестиционных проектов по инициативе работников допускается только с согласия нанимателя. Отказ нанимателя в расторжении контракта может быть обжалован председателю областного (Минского городского) исполнительного комитета.

Во время посещения ОАО "Могилевдрев" Александр Лукашенко также заявил, что основные силы и средства в экономике должны быть сегодня сконцентрированы на модернизации промышленных предприятий Беларуси, сообщила пресс-служба главы государства. "Однозначно у нас уменьшается объем программ по культуре, спорту — у нас все это уже есть в достаточном количестве, создано и в Минске, и в областях. Поэтому мы перебрасываем главные усилия на модернизацию промышленности. В сельском хозяйстве у нас уже все определено, осталось доработать по каким-то направлениям, а сейчас надо переносить средства на промышленность", — сказал Лукашенко. В ОАО "Могилевдрев" главе государства доложили о реализации инвестпроекта по реконструкции и техническому переоснащению производства. Проект должен был быть завершен еще весной 2009 года, однако сроки неоднократно сдвигались, и теперь завершение всех предусмотренных мероприятий планируется в 2013 году.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных назвал "вздором и феноменальной глупостью" информацию российского интернет-ресурса "Газета.Ru" о выдаче белорусских виз для 600 тысяч китайских рабочих. 13 декабря российский ресурс со ссылкой на "постоянный и надежный источник "Газеты.Ru" в белорусском Совмине" сообщил, что соответствующие документы о выдаче виз для 600 тысяч китайских рабочих, которые должны работать на строительстве белорусско-китайского технопарка в Смолевичах (Минская область), были подписаны еще летом. Савиных сообщил БелаПАН, что в 2012 году консульскими учреждениями Беларуси было выдано порядка 400 тыс. виз иностранным гражданам, в том числе виз с правом на работу — около тысячи. Он отметил, что эти цифры сопоставимы с данными статистики прошлого года. О количестве виз, выданных гражданам Китая, Савиных не сказал.

Министерство финансов Беларуси  сообщило, что 20 декабря приступит к размещению первого и второго выпуска государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц на общую сумму 50 млн. долларов. Как уточнили в финансовом ведомстве, объем первого выпуска гособлигаций в инвалюте для физлиц составит 10 млн. долларов, номинальная стоимость одной облигации — 200 долларов. Объем второго выпуска — 40 млн. долларов. При этом номинальная стоимость одной облигации составит уже 1 тыс. долларов. Ставка процентного дохода по облигациям является фиксированной и составляет 7% годовых. Организатором и банком — агентом по выпускам гособлигаций в инвалюте для физических лиц выступает ОАО "АСБ Беларусбанк".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Участники Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика