Грузия не вернется в СНГ, заявил грузинский премьер. 21.by

Грузия не вернется в СНГ, заявил грузинский премьер

24.12.2012 17:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Грузия не рассматривает вопрос возвращения в СНГ, однако намерена углублять отношения со всеми странами Содружества, заявил 24 декабря на пресс-конференции в Тбилиси премьер-министр Бидзина Иванишвили, комментируя недавнее заявление Александра Лукашенко, пишет БелаПАН.

«Наша стратегия — интеграция в европейское и евроатлантическое пространство, и мы не намерены пересматривать эту стратегию. При этом мы должны углубить отношения со всеми странами СНГ. Но вступление в СНГ мы не рассматриваем», — заявил Иванишвили. Он подчеркнул, что Грузия намерена «улучшить отношения со всеми входящими в СНГ странами-соседями и использовать для этого любые формы сотрудничества, которые не помешают нашей стратегии».

11 декабря в Минске на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии Александр Лукашенко предложил Грузии вернуться в СНГ, председательство в котором с 1 января переходит к Беларуси.

«С 1 января Беларусь примет председательство в СНГ. Мы вас ждем, — сказал Лукашенко грузинскому журналисту. — Я буду вас просить как первый шаг вернуться в СНГ. Вы в этом ничего не потеряете. И Россия будет первой за. Надо вернуться. И там мы найдем решение всех вопросов. Если, конечно, грузинские политики этого захотят».

О выходе Грузии из состава СНГ президент страны Михаил Саакашвили заявил после вооруженного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 года. Инициативу главы государства поддержал парламент, и 18 августа МИД Грузии известил исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества. Официальная процедура выхода завершилась спустя 12 месяцев после оповещения исполкома.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Грузия не рассматривает вопрос возвращения в СНГ, однако намерена углублять отношения со всеми странами Содружества, заявил 24 декабря на пресс-конференции в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика