В новом году Минск и Москва вряд ли будут конфликтовать, считают политологи. 21.by

В новом году Минск и Москва вряд ли будут конфликтовать, считают политологи

01.01.2013 17:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Политолог Юрий Шевцов в интервью БелаПАН заявил, что в 2013 году в отношениях Москвы и Минска вряд ли возникнут серьезные проблемы.

По его мнению, белорусско-российские отношения "ожидает тот график мероприятий в рамках евразийской интеграции, который определился, когда заключался пакет соглашений по Таможенному союзу". "В 2015-м мы должны выйти на заключение Евразийского союза на базе Таможенного союза, и 2013 год очень важен в этом плане", — отметил.

Как считает Шевцов, проблемы, связанные с поставками в Беларусь российской нефти и белорусской продукции — в Россию, вряд ли повлияют на интеграционные планы.

"Отношения будут развиваться ровно. Все эти вещи: мясо, молоко, еще что-то — это то, что называют текучкой. Это важные события, безусловно, и проблемы, которые возникают, требуют внимания и будут выглядеть иногда очень большими событиями. Но есть общая четкая установка на то, что мы должны выйти к 2015 году на подписание Евразийского союза", — отметил эксперт.

К этому событию, по словам Шевцова, все три страны — Беларусь, Казахстан и Россия — "должны не просто подготовиться, а совершить ряд очень важных актов, и это более важно, чем вся текучка".

Валерий Карбалевич также не ожидает кардинального изменения белорусско-российских отношений.

"Цены на газ и нефть — самый главный рычаг влияния на Беларусь — уже определены, меняться не будут. Так что не думаю, что появятся какие-то проблемы", — сказал он.

В 2012 году, отметил Карбалевич, особых проблем в белорусско-российских отношениях тоже не было, политические интересы доминировали над экономическими. "Коль так, не думаю, что будут какие-то очень острые конфликты и в новом году", — считает политолог.

Конфликты, по его мнению, возможны вокруг темы функционирования будущего Евразийского союза.

"Здесь Беларусь может выступить тормозом, так как белорусские власти очень негативно оценивают саму идею о том, что экономическая политика будет определяться наднациональными органами. Такая идея для авторитарного режима неприемлема. И это тот момент, который может вызвать какие-то кризисные явления", — прогнозирует Карбалевич.

Андрей Егоров обратил внимание на то, что в 2013 году запланировано дальнейшее развитие интеграции в рамках Евразийского союза, подписаны соответствующие соглашения, и все будет двигаться к их выполнению.

"2013 год не станет для этих соглашений критичным. В то же время вся эта интеграция — еще достаточно далекая перспектива, и Беларусь будет пытаться найти выгоду в интеграционный процессах, пытаясь оттянуть момент принятия серьезных решений", — считает политолог.

По мнению Егорова, проблемы с балансами нефти и поставками продовольствия не могут серьезно повлиять на белорусско-российские отношения.

"Это не в первый раз происходит, все возникает из-за структурных проблем и конкурентности белорусской и российской экономик в некоторых отраслях. Мы всегда будем торговаться по нефти и газу, всегда будем переживать молочные, мясные или сахарные войны — просто потому, что так складывается структурная и системная конкурентность экономик Беларуси и России", — считает эксперт.

При этом он подчеркивает: постоянно возникающая необходимость политического согласования чисто экономических вопросов хорошо показывает сущность будущего Евразийского союза.

"Несмотря на то что нас пытаются убедить, что это экономический союз и ничего более, политическое разрешение сугубо экономических вопросов говорит о том, что это далеко не так. Беларусь будет пытаться выжать экономические выгоды в своем привычном стиле "нефть в обмен на поцелуи", — резюмировал Егоров.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Политолог Юрий Шевцов в интервью БелаПАН заявил, что в 2013 году в отношениях Москвы и Минска вряд ли возникнут серьезные проблемы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика