Обзор важнейших событий 11 января 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 января 2013 года

12.01.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Никаких льгот, привилегий и выплат сокращаемым государственным служащим не будет, заявил Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам оптимизации структуры, численности и функций государственных органов. "Какие еще могут быть дополнительные выплаты, где вы возьмете эти деньги для выплат? Размахнулись! Скажите, какие могут быть гарантии, льготы, выплаты людям, которые сегодня сокращаются и не могут работать по своему состоянию в государственном аппарате?" — сказал белорусский руководитель. Вместе с тем он назвал зарплату госслужащих "недопустимо низкой, просто никакой" и подчеркнул, что повысить ее можно лишь в случае оптимизации их численности. "Я чувствую, что 25% мы запросто можем сократить, высвободим почти 130 млн. долларов по году. Это хорошие деньги. И плюс из бюджета добавим, и это тот фонд, которым мы можем располагать для повышения заработной платы оставшимся", — отметил официальный лидер.

Центризбирком отказал представителям ряда политических партий и общественных объединений провести общественное обсуждение предложений о внесении поправок в избирательное законодательство. В ответе на предложение, подписанном главой ЦИК Лидией Ермошиной, отмечается, что "проект нормативного правового акта может быть вынесен на публичное (всенародное, общественное или профессиональное) обсуждение по решению государственного органа (служебного лица), уполномоченного принимать (издавать) нормативные правовые акты. В соответствии с законом Центральная комиссия не является таким органом". Кроме того, заявили в ЦИК, законодательство Беларуси не предусматривает проведение экспертизы законопроектов БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссией. Заявление о проведении общественного обсуждения поправок в избирательное законодательство было подписано Партией БНФ, Белорусской партией левых "Справедливый мир", Белорусской социал-демократической партией (Грамада), Белорусской партией "Зеленые", кампанией "Говори правду!" и движением "За Свободу".

Международная организация труда заявила о готовности рассмотреть жалобу на запрет увольнений на деревообрабатывающих предприятиях Беларуси, заявил специальный советник генерального директора МОТ Кари Тапиола в интервью Deutsche Welle (Германия). Однако, по его словам, пока в организацию не поступало подобных жалоб. Тапиола сообщил, что МОТ не может пока официально комментировать вызвавший критику декрет белорусского руководителя № 9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности", в котором закреплен запрет на увольнение. Оценку с точки зрения международного права могут дать только эксперты МОТ после изучения самого декрета, отметил спецсоветник. Он предположил, что спорный декрет Александра Лукашенко может противоречить Конвенции о принудительном или обязательном труде (1930 год) и Конвенции о политике в области занятости (1964 год). Как сказал Тапиола, в конвенциях отмечено, что "работа выбирается свободно, и рабочие могут свободно как принять, так и отказаться от нее".

Сразу на 1,5% выросли потребительские цены в Беларуси с 1 по 8 января. По информации Национального статистического комитета, наибольший прирост цен с начала месяца отмечен на табачные изделия (13,6%), нежирный творог (1,7%), водку (1,5%), пшеничную муку (1,3%), услуги связи (20%), железнодорожного транспорта регионального сообщения экономкласса (16,7%) и международного сообщения (7,5%), санаторно-оздоровительные услуги (7,4%). В 2012 году потребительские цены в стране выросли на 21,8% при официальном прогнозе 19—22%. За первые десять дней января прошлого года цены увеличились на 0,5%, по итогам месяца — на 1,9%. Власти рассчитывают в 2013 году удержать рост цен в пределах 12%.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Никаких льгот, привилегий и выплат сокращаемым государственным служащим не будет, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика