Лукашенко упрекает Запад в том, что "поставил раком Египет" и сделал невъездными сыновей. 21.by

Лукашенко упрекает Запад в том, что "поставил раком Египет" и сделал невъездными сыновей

15.01.2013 17:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко упрекает Запад в том, что "поставил раком Египет" и сделал невъездными сыновей

TUT.BY
Александр Лукашенко считает необоснованными претензии Евросоюза к Беларуси, но при этом не против сесть за стол переговоров, если Запад в этом заинтересован. Пока, он полагает, что ЕС не заинтересован в таком диалоге. Об этом заявил 15 января Лукашенко на встрече с представителями белорусских и зарубежных СМИ.

Глава государства отметил, что ЕС предъявляет к Беларуси претензии, требуя освободить политзаключенных. "Ладно, кандидат в президенты, он политикой занимался, возможно, он политзаключенный. Но вы же и бандитов и хулиганов туда позаписывали. Я задаю вам конкретный вопрос: если человек замешан в массовых беспорядках, если он по статье белорусского закона осужден, почему вы лично ко мне - не к суду! - предъявляете претензии, чтобы я шел и их освобождал? Неужели в Германии или Франции президент может пойти и освободить? А как же разделение ветвей власти, независимость суда?" - задал вопросы Лукашенко.

Белорусский лидер заметил, что в Европе реакция властей на ситуацию, аналогичную той, которая произошла в Беларуси в ночь после президентских выборов 19 декабря 2010 года, была бы жесткой. "Если бы в вашей демократической Германии, Франции или Англии кандидат в президенты взял и с кайлом пошел ломать дверь, как бы вы поступили? Ну да, посадили бы. А почему вы нас в этом упрекаете?" - сказал президент.

Лукашенко утверждает, что Запад еще больше Беларуси бесчинствует в мире. "Ну раз вы такие демократичные, зачем вы Ливию разбомбили? Зачем вы Египет раком поставили? Зачем Ирак уничтожили? Вы ни разу ни перед кем не извинились, даже перед иракцами, - искали в Ираке ядерное оружие и не нашли", - отметил президент.

Вместе с тем официальный Минск не против сесть за стол переговоров с Западом. "Если вы хотите с нами наладить отношения и видите, что что-то у нас не так, садитесь за стол переговоров, давайте эти проблемы обсуждать. Нормализация начинается со слов, надо разговаривать", - заявил Лукашенко.

Президент Беларуси считает незаслуженным, что Евросоюз ввел визовые и экономические санкции не только против него, но и членов его семьи. "Вместо того чтобы начать разговаривать, демократическая Европа сделала 232 белорусов невъездными в ЕС, и даже моих детей. Ладно, Виктор [Лукашенко, старший сын], мой помощник, но за что Дмитрия [среднего сына] сделали невъездным? Он вообще к политике не имеет отношения. А этот малыш [младший сын Николай] вообще ничего не соображает в этой политике. Я еще много таких дикостей могу привести", - сказал Лукашенко. Он отметил, что ЕС оказывает давление на судей и предпринимателей, включив и их в список лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз. "Увидели бизнесмена рядом со мной - он финансирует режим. Да я никогда ни у кого копейки не взял. Вы давите на предпринимателей. Зачем? Может, вы уничтожаете таким образом конкуренцию? Так скажите", - предположил глава государства. "Когда выслушиваю эти несуразицы, то говорю министру [иностранных дел]: "Успокойся, им не нужен никакой диалог", - заключил он.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ну раз вы такие демократичные, зачем вы Ливию разбомбили? Зачем вы Египет раком поставили? Зачем Ирак уничтожили?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика