Прокуратура Литвы просит шведов перенять расследование "плюшевого десанта". 21.by

Прокуратура Литвы просит шведов перенять расследование "плюшевого десанта"

16.01.2013 17:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратура Литвы просит шведов перенять расследование "плюшевого десанта"

Delfi.lt
Генеральная прокуратура Литвы решила обратиться к Швеции с просьбой перенять уголовное преследование в связи с незаконным пересечением границы, когда шведские активисты на маленьком самолете влетели из Литвы в воздушное пространство Беларуси и сбросили сотни плюшевых мишек с лозунгами, призывающими к свободе слова.

В распространенном в среду сообщении прокуратура отмечает, что в Литве проведены все возможные действия в рамках уголовного процесса, а дальнейшее уголовное преследование возможно только в Швеции.

Подозреваемыми в расследовании о незаконном пересечении границы, когда шведские активисты залетели на легком самолете из Литвы в Беларусь и сбросили там сотни плюшевых мишек с лозунгами за свободу слова, признаны пилоты самолета, подтвердил прокурор Генпрокуратуры Томас Крушна.

"Да, это лица, которые пересекли границу", - сказал Крушна журналистам, отвечая на вопрос, были ли это пилоты.

Установленные подозреваемые - жители Швеции.

По данным Генпрокуратуры, в результате расследования установлено, что 4 июля легкий самолет Jodel со шведским регистрационным номером, нарушив летные правила, без необходимых документов и разрешения пересечь госграницу, вылетел из Литвы в Беларусь, а потом вернулся в Литву.

Эта просьба Генпрокуратуры вместе с материалами дела передается литовскому Министерству юстиции, которое, согласно предусмотренному международным договором порядку передачи, будет посредничать в пересылке и дальнейшем рассмотрении дела в Швеции.

Акция шведов получила название "плюшевого десанта", из-за нее были уволены с должностей руководители ПВО Беларуси и Государственной пограничной службы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не раз призывал Литву расследовать случившееся.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В распространенном в среду сообщении прокуратура отмечает, что в Литве проведены все возможные действия в рамках уголовного процесса, а дальнейшее уголовное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика