Обзор важнейших событий 17 января 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 января 2013 года

18.01.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Совет директоров Всемирного банка рассмотрит новую страновую стратегию по Беларуси весной 2013 года, сообщил на пресс-конференции в Минске глава регионального представительства Международной финансовой корпорации в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов.

Стало известно, что бывший вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Ферхойген посетит Беларусь 24 января. По информации ОО "Либеральный клуб", Ферхойген примет участие в открытой дискуссии "Настоящее и будущее Европейского союза" в Минском международном образовательном центре.

Заседание рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси планируется провести в рамках зимней сессии ассамблеи, которая пройдет 21—22 февраля в Вене. Об этом сообщила пресс-служба ПА ОБСЕ.

Беларусь может отказаться от участия во втором периоде Киотского протокола. Такое мнение высказал заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии, начальник управления экономического сотрудничества и устойчивого развития МИД Юрий Ярошевич на пресс-конференции в Минске.

В Беларуси контроль будет усиливаться, заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона. "Это не значит, что мы будем ходить за каждым, это, не дай бог, приведет к тому, что мы кого-то там будем прижимать, зажимать, наклонять, — этого у нас не будет. Должно быть честно, порядочно", — приводит слова главы государства его пресс-служба.

Россия и Беларусь в ближайшее время планируют ускорить процесс создания совместной машиностроительной корпорации "РосБелАвто". Обсуждение этого проекта проходило во время рабочей встречи министра промышленности России Дениса Мантурова и его белорусского коллеги Дмитрия Катеринича. По мнению участников переговоров, для запуска проекта осталось решить ряд организационных вопросов.

Беларусь разрешила свободный ввоз пресноводной рыбы и морепродуктов. Это предусмотрено указом главы государства № 33 от 16 января "О внесении изменений в указ президента Республики Беларусь от 21 апреля 2010 года № 194", опубликованном на Национальном правовом портале. В соответствии с документом государство закрепило за собой исключительное право на импорт продуктов переработки рыбы, классифицируемых кодом 1604 Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (готовая или консервированная рыба, икра осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы).

Госпредприятия и предприятия с долей госсобственности должны будут перечислять в бюджет 20% своей прибыли на модернизацию предприятий. Исключение составят сельхозпредприятия, основным видом деятельности которых является растениеводство, животноводство и рыбоводство: они должны будут перечислять в бюджет 5% прибыли. Такие нормы введены указом главы государства № 18 от 11 января.

На официальном сайте Министерства по налогам и сборам опубликован реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Реестр создан в соответствии с указом главы государства № 488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств", который был подписан 23 октября прошлого года и вступил в силу 1 января нынешнего.

Лукашенко утвердил порядок отбуксировки и эвакуации транспортных средств. Соответствующие нормы закреплены в указе № 36 от 17 января "О некоторых вопросах принудительной отбуксировки (эвакуации) транспортных средств". Согласно документу, процедура принудительной отбуксировки и эвакуации будет осуществляться техническими средствами органов внутренних дел или иными государственными организациями и организациями, в которых владельцем контрольного пакета акций является государство.

Беларусь занимает 12-е место в мире по смертности населения. Такие данные опубликованы Центральным разведывательным управлением США в ежегодном выпуске "Международной книги фактов". Согласно этим данным, в Беларуси в год на 1.000 человек приходится 13,9 смерти.

Прокуратура Стокгольма объявила, что дело о "плюшевом десанте" не имеет прямого отношения к шведской юстиции, так как инцидент произошел за рубежом. По сообщению агентства Франс Пресс, Швеция не получала из Литвы просьбу продолжить дело о незаконном пересечении белорусской границы легкомоторным самолетом, управляемым шведскими пилотами, с борта которого над территорией Беларуси были сброшены сотни плюшевых мишек с лозунгами, призывающими к свободе слова.

От должности судьи суда Фрунзенского района Минска освобождена Ольга Комар, судившая фигуранта по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года Василия Парфенкова. Соответствующий указ № 24 "О назначении и освобождении судей судов Республики Беларусь и об изменении состава президиумов некоторых судов" подписан Александром Лукашенко 14 января и опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Как следует из документа, Комар освобождена от должности "в связи с истечением срока полномочий".

В Минске сняты рекламные плакаты "Ма-ма = Мо-ва", которые появились на улицах столицы в декабре прошлого года. Плакаты были созданы в ходе конкурса рекламных плакатов на тему популяризации белорусского языка, который прошлой зимой инициировала Ассоциация рекламных организаций Беларуси (АРО) при поддержке Министерства культуры. По итогам конкурса и голосования на сайте АРО был определен победитель — концепция "Мая родная мова" авторства McCann Erickson Belarus. После консультаций с Минкультуры было принято решение о распространении еще двух проектов: концепции "Ма-ма = Мо-ва" рекламного агентства "ПинГвин" и серии постеров "Маё першае слова" McCann Erickson Belarus.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Совет директоров Всемирного банка рассмотрит новую страновую стратегию по Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика