Вчера и сегодня. 21.by

Вчера и сегодня

22.01.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Предварительные итоги социально–экономического развития за прошлый год подведены. Как удалось исполнить бюджет, какой зафиксирован прирост ВВП, какова динамика доходов граждан? На эти и другие вопросы ответили журналистам заместитель министра экономики Александр Ярошенко и заместитель министра финансов Максим Ермолович. Заодно и поделились видами на исполнение бюджета–2013.


О внешней торговле


Сальдо внешней торговли складывается положительным. Пока есть данные за январь — ноябрь. В этом периоде оно составило 3,3 миллиарда долларов. Александр Ярошенко уточнил:


— Я хотел бы обратить внимание на то, что значительный рост был обеспечен прежде всего увеличением физических объемов экспорта.


Назвал замминистра экономики и такие цифры: чистый приток иностранной валюты составил более 3,3 миллиарда долларов.


Об инфляции


Индекс потребительских цен в прогноз вписался. Инфляция не должна была пересечь отметку в 22 процента. Вышла она равной 21,8 процента. Прирост инфляции во многом объясняется повышением некоторых регулируемых цен и тарифов. Немалую роль сыграло и повышение ставок акцизов на алкогольную продукцию.


О заработной плате


Реальный рост средней зарплаты за 11 месяцев составил более 20 процентов. Александр Ярошенко обратил внимание: это весьма достойные показатели для экономики, однако такая важная пропорция, как соотношение роста производительности труда и роста реальной зарплаты, была в прошлом году нарушена. Но тут важны некоторые моменты методологии расчетов. Поэтому Министерство экономики не било в колокола. Максим Ермолович добавил, что соотношение зарплаты бюджетников и средней по стране, как и ожидалось, превысило 80 процентов. В конце года бюджетники получали в среднем 3,5 миллиона рублей.


О ВВП


Прирост валового внутреннего продукта согласно первому расчету составил 1,5 процента. Замминистра экономики объяснил:


— Мы это связываем с тем, что проводилась политика, направленная на ликвидацию сформировавшихся в 2011 году макроэкономических диспропорций и обеспечение сбалансированного роста.


Основное влияние на рост ВВП — у промышленности. Здесь свою роль сыграли высокие объемы производства в нефтепереработке, химической промышленности.


О внешнем долге


Внешний госдолг, по данным на начало января, равен 12 миллиардам долларов. Его утвержденный лимит — 14,3 миллиарда. При этом, заверил Максим Ермолович, выплата и обслуживание внешнего долга не скажется негативно на исполнении бюджета страны:


— Большой угрозы его обслуживание и погашение в 2013 году не создаст.


О госпрограммах


В прошлом году на кредитование государственных программ направили 7 триллионов рублей. Установленный лимит не превысили. Самой затратной оказалась программа жилищного строительства. А в нынешнем году в центре внимания будут кредиты на модернизацию предприятий. 2,2 триллиона рублей пойдут на субсидирование кредитов. Предприятия, чьи руководители смогут защитить бизнес–план по модернизации, получат льготные кредиты. Половина их стоимости будет покрываться из бюджета.

Автор публикации: Алексей АЛЕКСАНДРОВ

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предварительные итоги социально–экономического развития за прошлый год подведены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика