Немецкий и французский послы провели в Минске совместный прием по случаю 50-летия со дня подписания Елисейского договора. 21.by

Немецкий и французский послы провели в Минске совместный прием по случаю 50-летия со дня подписания Елисейского договора

23.01.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 января. Вечером 22 января посол Германии в Беларуси Вольфрам Маас и посол Франции Мишель Ренери провели совместный прием по случаю 50-летия со дня подписания в Париже договора о германо-французском сотрудничестве (Елисейского договора).

Как заявил посол Германии, этот договор и франко-германские отношения по своей важности выходят за рамки двусторонних отношений. "Наши две нации уходят своими корнями в империю Карла Великого, и, как и во многих семьях, в течение долгих веков между ними наблюдалось серьезное соперничество", — отметил дипломат. По его словам, к концу Первой мировой войны обширные регионы Франции подверглись разрушению, а после Второй мировой войны Германия лежала в руинах. Французский генерал де Голль назвал период между 1914 и 1945 годами "второй Тридцатилетней войной" и со своим немецким коллегой Конрадом Аденауэром организовал Фонд франко-германского примирения.

"Сегодня результатом этой работы является тесное сотрудничество между нашими двумя странами во всех областях. Это сотрудничество помогло переориентировать европейскую политику. Впервые мы смогли установить в Европе взаимодействие между государствами, которое не воспринимается как игра с нулевой суммой", — заявил Маас.

По его словам, в течение последних 50 лет Германия и Франция "доказали возможность построить интегрированную Европу, позволяющую каждому члену сохранить свою идентичность, но в то же время продвигающую вперед всех свои членов в политическом и экономическом плане". "Существование Европейского союза было бы невозможным без дружбы и тесного франко-германского сотрудничества", — подчеркнул посол Германии.

Посол Франции также отметил, что значение франко-германского союза выходит далеко за рамки Елисейского договора. "Договор отражает не только общность интересов, как это присуще любому обычному договору. Он служит основой для новых форм сотрудничества", — сказал Мишель Ренери. По его словам, за прошедшие 50 лет несколько сотен дипломатов работали в министерствах иностранных дел друг друга. При этом речь идет не о стажировках — о полноценной трудовой деятельности.

"Германо-французская дружба не направлена против кого-то другого. Напротив, она представляет собой объективное признание факта: когда наши страны не находят между собой согласия, объединение Европы становится маловероятным. Когда оба партнера вырабатывают совместное решение, то часто оно служит основой для принимаемого затем всем Европейским союзом текста", — подчеркнул Ренери.

Германо-французская дружба "не высокомерна", отметил он. "Мы хорошо знаем, что эти отношения требуют постоянной заботы. Они имеют давнюю и хорошо укоренившуюся историю, но остаются хрупкими и поэтому продолжают быть для нас каждодневным приоритетом", — сказал посол.

Он отметил, что причастность Беларуси к германо-французской дружбе прослеживается в том, что собор города, в котором было скреплено примирение между Францией и Германией, украшен витражами Марка Шагала.
Анастасия Янушевская, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 января. Вечером 22 января посол Германии в Беларуси Вольфрам Маас и посол Франции Мишель Ренери провели совместный прием по случаю 50-летия со дня подписания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика