Новое руководство Беллесбумпрома будет исправлять ошибки предшественников.. 21.by

Новое руководство Беллесбумпрома будет исправлять ошибки предшественников.

24.01.2013 08:44 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Новое руководство Беллесбумпрома будет исправлять ошибки предшественников.

Деньги превратились в опилки. Комитет госконтроля сегодня фактически поставил точку в большой проверке деревообрабатывающей отрасли, озвучив не самую приятную статистику. Господдерджка деревообработки в последние три года не принесла должного эффекта. Реальные примеры того, как крупные заводы буквально замерли где-то на середине модернизации, стали известны чуть ранее - Глава государства провел несколько рабочих поездок по регионам и лично проконтролировал предприятия. Теперь уже новое руководство Беллесбумпрома будет исправлять ошибки предшественников и наверстывать упущенные выгоды.

Материал Сергея Хаментовского. Рабочая поездка Президента в Брестскую область в конце ноября обернулась громкими перестановками в Беллесбумпроме. Глава концерна лишился своего кресла и остался на Ивацевичдреве продолжать модернизацию. Деревообработка на особом контроле у Президента - и после масштабных вложений в модернизацию, и, конечно, после трагедии на Пинскдреве.
Еще в 2006-м специальным указом были определены девять крупнейших инвестпроектов в Борисове, Витебске, Гомеле, Мостах, Речице, Могилеве, Мозыре и Ивацевичах. Закончить планировали в 2009-м. На финише только проект в Ивацевичах. На остальных системообразующих предприятиях хроническое затягивание сроков. Годы ушли на выбор технологий и закупку оборудования.
В конце года, совершая рабочую поездку по северо-востоку страны, Александр Лукашенко первым делом инспектировал деревообрабатывающие предприятия. Могилев, Витебск.
Предприятия разные, а проблемы одни. Хроническое затягивание сроков модернизации деревообработки заставили Президента серьезно задуматься над вопросами производственной дисциплины в отрасли. Вложив в нее свыше 3 триллионов рублей, государство не хочет, чтобы деньги вылетели в трубу. Как итог - деревообработка до конца модернизации получила режим железной дисциплины. Конкурентоспособная экономика, завязанная на местные ресурсы, в данном случае лес, это залог выживания Беларуси как успешного государства. Но главное - социальный аспект структурных реформ. Результат модернизации должна видеть экономика и чувствовать люди.
В рабочих поездках по стране Глава государства показал, что с бесхозяйственностью и управленческой безграмотностью мириться не будет. Последовать этому примеру Президент советовал и Комитету государственного контроля.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
За реализацию проекта, особенно в части использования бюджетных средств, ответственен как раз КГК. Накануне его глава наведался на ФанДОК. Новая линия по производству плит ДСП почти готова. Но вот остальное удручает.
К совместной коллегии Комитета госконтроля и прокуратуры материал собирали основательно. Послушать результаты проверки эффективности использования мер господдержки и реализации инвестпроектов концерна "Беллесбумпром" пригласили его руководство.
(Александр Якобсон, председатель Комитета государственного контроля)
Главный итог проверок - финансовое здоровье предприятий отрасли неудовлетворительное. Изменить ситуацию может только комплексная модернизация. Она и была начата в 2007 году. Сегодня новые производства должны были бы работать и зарабатывать валюту. Но стройплощадки превратились в долгострой, а руководство концерна преуспело лишь в обосновании сроков переноса инвестпроектов.
(Александр Якобсон, председатель Комитета государственного контроля)
Модернизацию отрасли за государственный счет КГК и прокуратура будут держать под неусыпным контролем. Равно как и проверит выполнение норм девятого декрета. Особенно в части применением мер административной ответственности за несоблюдение сроков выполнения подрядных и строительных работ.
(Сергей Ровнейко, начальник главного управления Комитета государственного контроля Беларуси)
Новое руководство концерна знает что делать. Главное - консолидировать усилия и устранить имеющиеся нестыковки в работе проектных и строительных организаций. У Беларуси еще есть шанс получить мощный технологический концерн, способный конкурировать на рынках и приносить валюту в страну.
(Александр Переславцев, председатель концерна "Беллесбумпром")
После серьезного жима на отрасль модернизация в деревообработке сдвинулась с мертвой точки. В первом полугодии должны быть введены в строй производства на Витебскдреве, отчитается бобруйский ФанДОК. Алогичную работу до конца года завершит Борисовдрев. Правда, для окончания работ по модернизации отрасли потребуются финансовые средства. Значит, уже скоро новое руководство концерна "Белесбумпром" опять пойдет к Президенту со старой просьбой.

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Деньги превратились в опилки. Комитет госконтроля сегодня фактически поставил точку в большой проверке деревообрабатывающей отрасли,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика