Лукашенко ожидает коммерческой отдачи от разработок белорусских ученых. 21.by

Лукашенко ожидает коммерческой отдачи от разработок белорусских ученых

25.01.2013 18:02 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает коммерческой отдачи от разработок белорусских ученых. Об этом он заявил, вручая 25 января дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Профессор кафедры лазерной техники и технологии Белорусского национального технического университета Нина Артюхина заметила, что Беларусь с запуском собственного спутника Земли стала космической державой. По ее словам, сегодня перед белорусскими учеными и специалистами стоит задача в кратчайшие сроки создать полноценную инфраструктуру в области космических исследований, прежде всего в области проектирования систем дистанционного зондирования Земли.

Глава государства напомнил, что принимал решение о создании спутника, ориентируясь на необходимость поддержания и развития той школы, которая существовала в Беларуси.

"В свое время меня тоже убеждали: кого мы будем тут обгонять, перегонять и так далее. Последний аргумент был - это вы. У нас есть ученые, которые сегодня чему-то научились в этой области, и чтобы эту школу поддержать, я думал, создадим спутник, но это будет толчок к развитию в этом направлении. Это был некий аванс вам, ученым. Спутник запустили - должна быть коммерческая отдача от всех этих мероприятий, в том числе от космического спутника", - сказал Президент.

"Вы сказали о создании космической инфраструктуры - мы ее создадим. Но опять же - это деньги, которые инвестируются не ради того, чтобы иметь на орбите игрушку и гордиться тем, что она у нас есть. Должна быть коммерческая польза, прибыль от всех этих мероприятий", - считает глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство будет поддерживать ученых, однако ожидает от них результатов.

"Мы будем вкладывать в новые направления, которые до сих пор были у нас фрагментарными. Мы готовы всегда поддерживать ученых. И должен сказать, что сегодня ни один ученый не скажет, что денег не дают или их не хватает", - отметил Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что год назад было принято решение о направлении средств инновационных фондов только на развитие белорусской науки, на разработки, приносящие пользу стране. По словам Президента, эти деньги остались неосвоенными.

"Поэтому вопрос не в государстве. Давайте, пожалуйста, окупаемые проекты, коллективные, индивидуальные - мы готовы финансировать. Но это должны быть инновационные проекты. Поэтому мы поддерживали и будем поддерживать ученых, но вбрасывать деньги бездумно: отдали, а потом забыли, что их нужно возвращать, - этого не будет", - подчеркнул Президент.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы будем вкладывать в новые направления, которые до сих пор были у нас фрагментарными. Мы готовы всегда поддерживать ученых. И должен сказать, что сегодня ни один...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика