В Беларуси стало на несколько докторов наук и профессоров больше.. 21.by

В Беларуси стало на несколько докторов наук и профессоров больше.

26.01.2013 09:12 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси стало на несколько докторов наук и профессоров больше.

Сегодня, в Татьянин день, который сначала в истории стал знаковым для славянской науки, а потом широко отмечался в науке советской, в Беларуси стало на несколько докторов наук и профессоров больше. Дипломы и аттестаты им вручал лично Глава государства. Лично - и это уже наша современная традиция - потому что подходы к ученым сегодня иные. Пару лет назад Александр Лукашенко поставил планку: звания - за конкретные достижения, а вот сегодня этот вектор был продолжен еще глубже. По словам Президента, важно четко определить: что можем делать сами, когда лучше работать вместе с зарубежными коллегами и в каких случаях выгоднее закупать иностранные разработки. И, надо сказать, люди, которые обрели сегодня новый статус, так и работают. Например, это и Олег Руммо, центр которого спас уже не одну жизнь, или Вадим Ковтун, который, похоже, раскрыл секрет суперпрочных материалов. 

О тех, для кого наука - не просто "академическое любопытство", Иван Михайлов. 22 человека, которые навсегда оставили след в белорусской науке. Каждый из тех, кто сегодня собрался в зале "Республика", по праву заслужили признание государства на самом высоком уровне. Вручение дипломов докторов наук и аттестатов профессоров лично Президентом - традиция давняя и яркий показатель: государство придает особое значение интеллектуальной элите страны. Уже в самом начале вступительной речи Александр Лукашенко говорит о том, что наука - важнейшая часть культуры народа, она определяет духовную и интеллектуальную атмосферу в обществе.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
В последнее время одним из приоритетов белорусской экономики является модернизация промышленности - сейчас готовятся целевые программы, которые позволят отечественным предприятиям не отстать от времени и конкурентов, и здесь большая роль отводится науке - она должна не только помогать реформам, но и сама не стоять на месте, принося конкретный, осязаемый результат.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Белорусская наука не стоит на месте, но проблемы есть и здесь. Одна из самых главных - кадровая. Специалисты, и сильные, разумеется, есть, но, к сожалению, все меньше среди них молодежи. Красноречивые цифры. В вузах средний возраст доктора наук составляет 61 год, кандидата 51.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Впрочем, свидетельством того, что в Беларуси должно быть все хорошо со сменой поколений стала торжественная церемония вручения дипломов и аттестатов. Михаил Герасименко несколько лет назад был признан одним из лучших молодых ортопедов мира. Талантливый диагност и врач, перечисление разработок которого занимает несколько листов машинописного текста, заведует кафедрой травматологии и ортопедии столичного медуниверситета. Благодаря доктору Герасименко десятки юных белорусов, а именно они его пациенты, теперь и не вспоминают о том, что когда-то перед ними стоял вопрос: ходить или не ходить.
(Михаил Герасименко, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой травматологиии и ортопедии Белорусского государственного медицинского университета)
Всего из рук Президента дипломы доктора наук сегодня получили 15 ученых, которые уже стали гуру в самых разных областях. Еще 7 человек получили звание профессора. Среди них инженер-ученый из Гомеля Вадим Ковтун. Автор десятка научных работ, книг и публикаций, в том числе и в международных журналах. Тема исследований вечная в инженерии - разработка новых композиционных материалов. Тех самых, которые помогают деталям разной техники оставаться долговечными. Это и есть то самое высокое качество продукции, ее надежность, а значит, востребованность у покупателей. С этим как раз у детища Владимира Александровича все в порядке - почти все его разработки сегодня на производстве. В числе заказчиков Белорусский металлургический завод, Гомельобои, частные фирмы из России и Болгарии.
(Вадим Ковтун, доктор технических наук, профессор кафедры обработки материалов давлением Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого)
Торжественная церемония уже по традиции перерастает в деловой разговор о науке. За круглым столом Президент и ученые долго беседуют о ее перспективах и проблемах. Снова всплывает тема медицины. Ведь среди новоиспеченных докторов наук уже знаменитый во всем научном мире Олег Руммо. Руководитель научного центра трансплантации органов и тканей говорит о том, что за считанные годы в стране удалось создать уникальное учреждение, возвращающее к жизни сотни, казалось бы, безнадежно больных людей. В Минск на лечение едут люди со всего мира.
(Олег Руммо, доктор медицинских наук, доцент, заместитель главврача по хирургической работе - руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей 9-ой городской клинической больницы)
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Прекрасная школа, но уже историческая, за считанные годы создана в древнем Полоцке. 10 лет назад Президент принял решение передать корпуса бывшей полоцкой академии местному госуниверситету. Это стало огромным импульсом для развития археологии в городе и позволило совершить поистине революционные открытия.
Например, группе во главе с Денисом Дуком удалось доказать, что Полоцк гораздо старше, чем считалось.
(Денис Дук, доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории Полоцкого государственного университета)
Совсем недавно Полоцк отметил юбилей - 1150-летие - и к этому событию группа ученых местного университета подготовила книгу об истории города с IX по XVIII век. Один из экземпляров новоиспеченный доктор наук передает в дар Александру Лукашенко и просит помочь организовать в городе археологический центр.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Обрели сегодня новый статус и несколько ученых-сельскохозяйственников. В том числе и зарубежный специалист. Кыргызстанский ученый Илимбек Мурзалиев активно занимается изучением возможности развития овцеводства в Беларуси. Некогда успешная, а сегодня почти забытая отрасль имеет все шансы возродиться в нашей стране - считает доктор наук.
(Илимбек Мурзалиев, доктор ветеринарных наук, доцент Кыргызского национального аграрного университета имени К. И. Скрябина)
(Владимир Семашко, первый вице-премьер Правительства Беларуси)
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Общение Президента с учеными длилось долго. Говорили об освоении космоса, развитии фундаментальных и прикладных наук, поддержке со стороны государства и отдаче со стороны ученых, да и вообще, о нелегком хлебе человека науки. По словам Президента, тот факт, что он лично из года в год вручает дипломы и аттестаты, говорит только об одном - уважении к таким людям.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
В конце беседы речь зашла о молодых ученых. Александр Лукашенко, который в последнее время часто встречается со студентами и аспирантами, пообещал, что без внимания государства они не останутся. В частности, активно будет решаться квартирный вопрос. В течение года только в Минске будет построено около тысячи квартир арендного жилья, которые будут распределены среди вузов столицы.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, в Татьянин день, который сначала в истории стал знаковым для славянской науки, а потом широко отмечался в науке советской, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика