Обзор важнейших событий 31 января 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 31 января 2013 года

01.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Подготовка законопроекта о поправках в Избирательный кодекс должна быть завершена в мае, заявил Александр на совещании по вопросу совершенствования избирательного законодательства. "Можно присмотреться и к рекомендациям ОБСЕ, выработанным по итогам наблюдения за парламентскими выборами 2012 года. Однако это не означает, что мы согласны со всеми подходами ОБСЕ", — заявил он. — Мы же прекрасно понимаем, чего хотят от нас люди из ОБСЕ. Мы это прекрасно знаем, мы уже это на практике пощупали. Поэтому, реагируя на их замечания, а там, естественно, есть нормальные замечания, мы должны видеть и тот подтекст, который стоит за этими предложениями". По словам Лукашенко, совершенствовать национальное законодательство нужно исходя из интересов белорусского общества, а не по чьей-то указке. "Несмотря на упреки наших оппонентов, проведенные в соответствии с Избирательным кодексом выборы были честными, открытыми, позволили обеспечить волеизъявление белорусского народа. Это свидетельствует о том, что в целом у нас выработан правовой механизм организации и проведения выборов. Он работает достаточно четко и эффективно", — считает Лукашенко.

Эксперты The Jamestown Foundation посещали Минск, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией в стране; их также интересовали отношения Беларуси с США, ЕС и Россией. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте фонда. Глава The Jamestown Foundation Глен Ховард, аналитики фонда Владимир Сокор, Григорий Иоффе и Януш Бугайский посетили Беларусь на прошлой неделе. 21 января они встретились с Александром Лукашенко. Кроме того, у них состоялись встречи с министром иностранных дел, представителями Минобороны, Белорусской железной дороги, аккредитованными в Минске европейскими дипломатами, представителями польской диаспоры в Лиде (Гродненская область). Эксперты фонда получили информацию в том числе о роли Беларуси в Северной распределительной сети (Northern Distribution Network), которая используется для снабжения войск США и НАТО в Афганистане. "Маршрут проходит из литовского порта Клайпеда через Беларусь и далее в Афганистан, — отмечается в сообщении. — В прошлом году объем грузов, идущих транзитом через Беларусь, удвоился. Ожидается также, что Беларусь будет играть здесь все большую роль, когда США и НАТО будут покидать Афганистан в 2014 году". Обращается внимание на то, что Беларусь осуществляет такое взаимодействие с США и НАТО, в то время как в отношении страны действуют санкции Запада.

Государственный обвинитель Андрей Лытин попросил суд приговорить бывшего первого заместителя председателя Минского горисполкома Игоря Васильева к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Последнее слово Васильева запланировано на 8 февраля. Как и большая часть процесса, который начался 20 декабря, последнее слово будет сказано в закрытом режиме. Бывший крупный чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки лицом, занимающим ответственное положение, в особо крупном размере). Васильев был задержан сотрудниками КГБ 6 июля этого года по подозрению в вымогательстве взятки в 500 тыс. долларов США у представителей чешского инвестора за благоприятное решение вопроса, входящего в компетенцию чиновника и связанного с заключением инвестиционного договора на строительство под Минском мусороперерабатывающего завода. Вину в получении взятки Васильев на суде не признал.

Фотокорреспондент газеты "Брестский курьер" Милана Харитонова направила в прокуратуру жалобу на действия сотрудника милиции, помешавшего ей вести фотосъемку после футбольного матча. Инцидент произошел 25 ноября 2012 года после матча "Брест" — "Славия" (Мозырь). Фотокорреспондент пыталась запечатлеть момент задержания футбольных фанатов сотрудниками милиции. "После игры я продолжала фотографировать фанатов брестской команды, которые отмечали окончание сезона на стадионе и на выходе из него, — сказала Харитонова. — Там сотрудники милиции начали задерживать наиболее активных фанатов. Когда я сняла момент задержания, один из милиционеров потребовал прекратить фотографирование и даже вытолкнул меня с тротуара на проезжую часть. Он утверждал, что процесс задержания снимать якобы нельзя". По словам Харитоновой, сотрудник милиции в течение 10 минут активно препятствовал ведению съемки, несмотря на ее попытки объяснить, что она выполняет профессиональные обязанности. Свои действия милиционер прекратил только после замечания, сделанного ему сотрудником полка милиции специального назначения.

В Беларусь поступил четвертый транш кредита Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС в размере 440 млн. долларов США. Общий объем кредита АКФ ЕврАзЭС составляет 3 млрд. долларов, поступление средств осуществляется траншами в течение трех лет (2011—2013). Сумма кредита в 2011 году составила 1,24 млрд. долларов. Оставшиеся средства должны предоставляться равными траншами по 440 млн. долларов дважды в год в течение 2012—2013 годов. С учетом поступления четвертого транша сумма предоставленных Беларуси средств АКФ достигла 2,12 млрд. долларов. После перечисления транша Евразийский банк развития распространил сообщение, в котором выражена озабоченность "все еще чрезмерным уровнем кредитной экспансии".

По итогам 2012 года отрицательное внешнеторговое сальдо товарами Беларуси составило 412,7 млн. долларов. Как сообщил Белстат, импорт сложился в размере 46 млрд. 404,1 млн. долларов (вырос на 1,4% по сравнению в 2011 годом), экспорт — 45 млрд. 991,4 млн. (вырос на 11%), общий внешний товарооборот увеличился на 6% и составил 92 млрд. 395,5 млн. долларов. В 2011 году внешнеторговое сальдо товарами также было отрицательным и составило 4 млрд. 352,1 млн. долларов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Подготовка законопроекта о поправках в Избирательный кодекс должна быть завершена в мае,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика