Обзор важнейших событий 4 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 февраля 2013 года

05.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина не исключает отмену выборов в сельские и поселковые советы депутатов. По ее словам, такое решение может быть принято, когда "начнет меняться административно-территориальное деление". "Достаточно остро стоит вопрос, а надо ли сохранять сельские и поселковые советы в силу того, что там очень тяжело найти кандидатов в депутаты и потом обеспечивать работу этих представительных органов, которые обладают весьма небольшими полномочиями. Землей и другими богатствами распоряжаются вышестоящие советы и исполнительно-распорядительные органы", — сказала Ермошина. Она также сообщила, что может быть упрощено подведение итогов выборов. "Если предложение будет принято, то выборы будут проходить на 30% дешевле, так как второго тура не будет как такового", — отметила глава ЦИК. В таком случае "выборы будут чище в силу того, что принцип относительного большинства не будет так напрягать тех, кто подсчитывает голоса". "В определенном плане это удовлетворение предложений ОБСЕ, которые предлагают снизить либо вообще убрать планку явки избирателей", — сообщила она.

В суде Ленинского района Минска началось слушание уголовного дела модельера Александра Варламова. Процесс проходит в Доме правосудия, в том же зале, где осенью 2011 года судили Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, обвиненных в терроризме и впоследствии казненных. Варламов — директор ЧУП "Агентство моды Саши Варламова", бывший художественный руководитель центра современного стиля и моды Universum models управления по делам культуры БГУ, бывший заместитель председателя оргкомитета республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды" и начальника Центра молодежной моды БГУ. Варламов обвиняется в совершение преступлений по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 210 УК (хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 2 ст. 211 УК (присвоение имущества), ч. 1 ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов), ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями). Материалы дела составляют 147 томов. В качестве свидетелей по уголовному делу допрошено более 800 человек. Потерпевшими признаны 353 лица. По данным следствия, общий материальный ущерб, причиненный преступными действиями Варламова, составил более 1,2 млрд. рублей. Варламов был заключен под стражу 20 мая 2011 года. На первом заседании суд отказал ему в изменении меры пресечения.

По мере роста зарплат встанет вопрос о платном здравоохранении, заявил Александр Лукашенко на встрече с министром здравоохранения Василием Жарко. По словам Лукашенко, люди в Беларуси не привыкли заботиться о своем здоровье: "У нас можно напиться, ногу сломать, потом государство за счет других людей лечит, можно в связи с курением получить значительный ущерб здоровью". Основной темой обсуждения на встрече стал проект закона о внесении изменений и дополнений в закон "О здравоохранении". Изменения, в частности, предусматривают возмещение средств за оказание медпомощи в лечебных учреждениях гражданами, которые нанесли вред своему здоровью в результате употребления алкоголя или наркотических средств.

Либерально-демократическая партия направила письмо премьер-министру Михаилу Мясниковичу, в котором предлагает правительству использовать положения экономической программы партии в процессе модернизации. "Руководство Либерально-демократической партии считает своим политическим и гражданским долгом принять участие в процессе модернизации белорусской экономики. В связи с чем предлагаем вашему вниманию выдержки из новой экономической программы ЛДП, в разработке которой задействованы как видные представители профессорско-преподавательского состава республики, так и успешные практикующие бизнесмены", — говорится в письме, подписанном лидером партии Сергеем Гайдукевичем. В частности, ЛДП выступает за радикальное снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, в том числе посредством снижения ставок подоходного налога. Особого внимания, считают в ЛДП, требует вопрос приватизации. Партия выступает "против повальной денационализации экономики".

За усиление идеологической работы в отрасли высказался министр спорта и туризма Александр Шамко на заседании коллегии ведомства. "Идеологическая работа является эффективным средством сплочения сил для достижения поставленной цели", — сказал Шамко. По его словам, здесь требуются не только знания, но и "определенный уровень личной культуры". Шамко посетовал на то, что работа в этой сфере ведется формально и от случая к случаю, а некоторые высказывания "наших воспитанников" "с лету подхватывают наши "свядомыя" так называемые".

Министерство информации в очередной раз отказало в перерегистрации литературного и общественно-политического журнала Arche. По словам исполняющего обязанности редактора журнала Алеся Пашкевича, министерство аргументировало свой отказ тем, что была нарушена сама процедура подачи документов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Глава Центризбиркома Лидия Ермошина не исключает отмену выборов в сельские и поселковые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика