Обзор важнейших событий 5 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 февраля 2013 года

06.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Реализация проекта по добыче Беларусью нефти на иранском месторождении Джофеир полностью прекращена, сообщил на пресс-конференции посол Ирана Мохаммад Реза Сабури. По его словам, данное решение было принято около полутора лет назад. "Проект больше не существует, никакие работы по нему не ведутся", — сказал иранский дипломат. Отвечая на вопрос БелаПАН о причинах закрытия проекта, он заявил, что возникли правовые и технические проблемы, но не стал уточнять, какие именно. "Мы не смогли достичь согласия в решении этих проблем, поэтому прекратили работу, — отметил Мохаммад Реза Сабури. — Надеемся, что Беларусь, используя свой опыт в нефтяной сфере, сможет участвовать в других проектах в Иране". Проект предполагал организацию добычи нефти белорусской стороной на месторождении Джофеир. Протяженность месторождения составляет 22 км в длину и 10 км в ширину, запасы нефти оцениваются в 2,1 млрд. баррелей. Контрактное соглашение на 500 млн. долларов США было заключено "Белоруснефтью" и Национальной иранской нефтяной компанией (НИНК) в сентябре 2007 года. Белорусская компания получала право на разработку месторождения Джофеир. Стратегия развития энергетического потенциала Беларуси на период до конца 2020 года предусматривает добычу в Иране более 9 млн. тонн нефти.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей находится с рабочим визитом в России. В Москве пройдет его встреча с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран планируют обсудить актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества, в том числе роль МИДов двух стран в развитии интеграционных процессов, практическое взаимодействие на международной арене, реализацию программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников договора о создании Союзного государства на 2012—2013 годы.

Бывшему прокурору Минской области Михаилу Снегирю наказание в виде лишения свободы заменено на более мягкое — ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Экс-прокурор будет находиться дома, но он ограничен в передвижении. 7 мая 2010 года коллегия по уголовным делам Верховного суда признала Снегиря виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 430 УК (получение взятки), ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью), ч. 3 ст. 426 (превышение власти), ч. 2 ст. 295 (хранение боеприпасов). По совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, лишения права занимать должности на государственной службе в течение пяти лет и лишения чина государственного советника юстиции третьего класса. Отбывать наказание Снегирю было предписано в колонии усиленного режима. Он находился в колонии в Шклове. Фигурантом дела вместе со Снегирем был бывший гендиректор ОАО "Забудова" Михаил Куделко. На просьбу журналистов сказать несколько слов после вынесения приговора Снегирь заявил: "Это позор. Та мафия, которая преследовала, упрятала меня сюда". О том, что дело сфабриковано, заявил и Куделко. Снегирь был заключен под стражу 12 ноября 2008 года, Куделко — 1 апреля 2009 года.

Концерн "Белгоспищепром" предлагает приватизировать шесть предприятий, сообщил председатель концерна Александр Забелло. "На первом этапе два основных проекта, которые мы рассматриваем совместно с национальным агентством при Минэкономики, это — ОАО "Минский маргариновый завод" и кондитерская фабрика "Конфа", а также наше предприятие "Оргпищепром" и еще несколько предприятий", — сообщил Забелло. По его словам, планируется продать 100% акций предприятий "в любой момент, когда появится инвестор". "Мы подключили к этой работе и международные институты, которые занимаются презентацией инвестпроектов, в том числе и на зарубежных рынках", — отметил он. По мнению Забелло, оптимальный вариант приватизации — проведение конкурса. "Это белорусская стратегия — продавать открыто по реальной рыночной стоимости, не за копейки", — сказал глава концерна.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Реализация проекта по добыче Беларусью нефти на иранском месторождении Джофеир...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика