Обзор важнейших событий 8 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 февраля 2013 года

09.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов принял временного поверенного в делах США в Беларуси Итана Голдрича по его просьбе. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в ходе встречи обсуждены "актуальные вопросы белорусско-американского сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах, а также различные аспекты взаимодействия по линии международной безопасности и процесса присоединения Беларуси к ВТО".

Стало известно о гибели бывшего политзаключенного, осужденного по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года в Минске, Артема Грибкова. Он погиб еще 13 декабря 2012 года в автокатастрофе. "Но я не хочу никакого резонанса", — сказала его вдова, отказавшись рассказать подробности. Бывший политзаключенный похоронен на родине, в Кореличском районе Гродненской области. 6 января Грибкову исполнилось бы 24 года. Грибков не состоял в партиях и общественных объединениях, не был активистом штабов кандидатов в президенты. 26 мая 2011 года суд Ленинского района Минска признал его виновным в участии в массовых беспорядках и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима с принудительным лечением от алкоголизма. 11 августа того же года Грибков был помилован на основании прошения на имя Александра Лукашенко.

Социальные службы Швеции отобрали семимесячного сына у белорусской журналистки Ольги Класковской. Как сообщила БелаПАН Класковская, это произошло 6 февраля. По словам журналистки, основанием для таких действий стало отсутствие у нее вида на жительство, в связи с чем шведские власти приняли решение депортировать ее из страны. Класковская не имеет права на политическое убежище: ранее она уже получала статус политбеженца, однако в 2011 году во время суда над братом Александром — бывшим милиционером, фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года — вернулась в белорусскую столицу поддержать его и семью. В августе 2011 года она вновь уехала из Беларуси. Год назад вышла в Швеции замуж за местного жителя, а в июле 2012 года родила сына. Документы на воссоединение семьи журналистка подавала дважды: после бракосочетания и рождения ребенка. Класковская обратилась в МИД Беларуси и белорусское посольство в Латвии с просьбой оказать ей содействие в возвращении сына. 8 февраля Класковская и адвокат встречались с представителем социальных служб. Ей сообщили, что ребенок в настоящее время находится у своего отца. "С мужем мы разошлись. Сын сейчас находится у него и его родителей, — сказала Класковская. — 11 февраля состоится суд. Если будет доказано, что бывший муж не может нормально ухаживать за ребенком, его отдадут в детский дом или приемную семью".

Александр Лукашенко переназначил Петра Миклашевича председателем Конституционного суда в связи с истечением пятилетнего срока его полномочий в данной должности. Впервые Миклашевич был назначен председателем Конституционного суда 8 февраля 2008 года. С 29 ноября 2004 года он возглавлял Генеральную прокуратуру, а еще ранее был первым заместителем председателя Верховного суда.

Гражданин Украины, председатель днепропетровской областной детской общественной организации "Правозащитный союз "Поможем детям" Николай Кожушко просит Александра Лукашенко и Владимира Путина предоставить ему политическое убежище в Беларуси или России. "Я был вынужден уехать из Украины после того, как стали предприниматься реальные угрозы моей жизни. Я занимался вопросами незаконного распределения чиновниками жилья для детей-сирот, передачей его родственникам чиновников, вступил в переписку с различными государственными органами. К сожалению, даже обращения к президенту Украины, высоким правительственным чиновникам результата не дали", — сказал Кожушко. По его словам, в ответ на его деятельность чиновники и представители силовых структур Днепропетровского региона запугивали его, угрожали физической и правовой расправой ему и другим членам организации.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов принял временного поверенного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика