Обзор важнейших событий 18 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 февраля 2013 года

19.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Ситуация в Беларуси будет "ключевым приоритетом" Совета ЕС на июньской сессии Совета ООН по правам человека, говорится в документе, принятом Советом министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. На сессии планируется выступление спецдокладчика по ситуации в Беларуси Совета ООН по правам человека Миклоша Харашти.

"Я заинтересован в том, чтобы в своем докладе непредвзято отразить ситуацию в Беларуси, в том числе позицию белорусского правительства, его видение существующих проблем и пути их решения", — заявил Харашти на встрече с белорусскими журналистами в Киеве. По словам Харашти, во время работы над докладом он пока смог встретиться только с представителями гражданского общества Беларуси. Все встречи проходили за пределами страны, так как официальный Минск не признает его мандат спецдокладчика и не дает разрешения на визит. В настоящее время Харашти ожидает ответа на свое очередное обращение за белорусской визой. В работе над докладом Харашти большое внимание уделяет вопросу о наличии политзаключенных в Беларуси, условиям содержания в белорусских тюрьмах, соблюдению основных политических и гражданских прав.

Евросоюз вновь заявил о готовности начать с Беларусью переговоры по облегчению визового режима и подписанию соглашения о реадмиссии. Об этом говорится в заключении Совета министров иностранных дел стран ЕС по вопросу реализации программы "Восточное партнерство" (ВП), принятом по итогам заседания в Брюсселе. Совет также приветствовал тот факт, что страны — члены ЕС "продолжают по своему усмотрению использовать гибкий подход в рамках существующих законов по выдаче виз".

Стало известно, что старший прапорщик погранслужбы, не сообщивший военным о пересечении границы шведским самолетом утром 4 июля 2012 года, приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Гродненский межгарнизонный военный суд признал военнослужащего виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 453 УК (нарушение правил несения пограничной службы лицом, входящим в состав наряда по охране государственной границы, повлекшее тяжкие последствия). Приговор был оглашен еще 4 января. До решения суда старший прапорщик находился под подпиской о невыезде.

В рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" с 17 по 22 февраля проходит визит в Беларусь группы экспертов объединенного командования объединенных вооруженных сил НАТО "Брюнсюм" для проведения курса по вопросам военно-гражданского взаимодействия. Цель курса — ознакомление с основами военно-гражданского взаимодействия, подготовка офицеров для участия в многонациональных миротворческих операциях НАТО и ООН. В течение трех дней представители делегации проведут брифинги по вопросам военно-гражданского взаимодействия, а также занятия по изученным вопросам в группах обучаемых.

Основатель портала tut.by Юрий Зиссер заявил БелаПАН, что рассматривает возможность предъявления судебного иска к редактору сайта charter97.org Наталье Радиной. Во время конференции ОБСЕ "Интернет-2013: Формирование политики по защите свободы СМИ" 14—15 февраля в Вене Радина публично обвинила Зиссера в коррупции.

Независимый телеоператор Александр Борозенко получил повестку с приглашением явиться 20 февраля в прокуратуру Минска. "Приглашение объясняется проведением прокурорской проверки, — сообщил Борозенко. — Не исключаю, что мне могут вынести какое-то предупреждение, связанное с журналистской деятельностью". За 2012 год как минимум 13 независимых журналистов получили предупреждения от органов прокуратуры, в основном за сотрудничество с зарубежными СМИ без аккредитации.

Партизанским (Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело об особо злостном хулиганстве по части 3 статьи 339 УК. Подозреваемыми по данному делу являются два гражданина Беларуси и один россиянин, Максим Марцинкевич. В интернете он известен как российский экстремист по кличке Тесак. Все трое находятся в изоляторе временного содержания. Обвинение им пока не предъявлено. Они были задержаны 14 февраля после конфликта с тремя белорусами, возникшего по незначительному поводу, в ходе которого одному из них были причинены телесные повреждения.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Ситуация в Беларуси будет "ключевым приоритетом" Совета ЕС на июньской сессии Совета ООН...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика