Обзор важнейших событий 21 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 февраля 2013 года

22.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Проблемы свободы СМИ в ряде стран, в том числе в Беларуси, обсуждались 21 февраля в Вене на заседании Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Как сообщил БелаПАН лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который участвует в мероприятиях в рамках сессии, от белорусской стороны выступили глава общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) Жанна Литвина и заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский. "Жанна Литвина сообщила о конкретных проблемах, с которыми сталкиваются журналисты в Беларуси. В частности, были озвучены дела Антона Суряпина и Андрея Почобута. Кроме того, Литвина говорила об отписках из Палаты представителей, которые приходили в ответ на предложение БАЖ провести круглый стол по проблемам СМИ", — сказал Лебедько. Выступление Гуминского, по его словам, "было оправдательным".

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле надеется, что официальный Минск примет активное участие в реализации инициативы "Диалог о модернизации Беларуси". Об этом он заявил 20 февраля в Брюсселе на встрече с представителями белорусского гражданского общества — координаторами инициативы. Как сообщает пресс-служба Фюле, на встрече обсуждались приоритеты модернизации Беларуси и пути их достижения, а также условия работы неправительственных организаций в стране. Фюле "принял во внимание" выдвинутые участниками встречи предложения, которые касаются судебной, социальной и экономической реформ. Он также подчеркнул важность поддержки гражданского общества в Беларуси как одного из приоритетов ЕС.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 21 февраля встретился с послом Финляндии в Литве и Беларуси (по совместительству) Харри Мяки-Рейникка. Как сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества между Беларусью и Финляндией, взаимодействия в регионе Северной Европы. Кроме того, они обменялись мнениями по тематике развития взаимоотношений между Беларусью и Евросоюзом, другим вопросам международной повестки дня. В рамках встречи Мяки-Рейникка вручил Макею копии верительных грамот.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с послом Германии Вольфрамом Маасом. Как сообщает пресс-служба МИД, встреча состоялась 21 февраля. Стороны обсудили "широкий круг вопросов, которые касаются положения и перспектив развития белорусского-немецких и белорусско-европейских отношений".

Страны Запада заинтересованы в развитии конструктивных отношений с Беларусью. Об этом Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом председателя КГБ Валерия Вакульчика. На встрече глава государства обсудил ситуацию, складывающуюся как внутри страны, так и за ее пределами на начало этого года. "Я не стану скрывать, естественно, мы отслеживаем ситуацию по основным направлениям нашей внешнеполитической деятельности. Каковы тенденции в отношениях с западными государствами, прежде всего Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки? В последнее время я не только из внутренних источников, но и средств массовой информации вижу заинтересованность стран Запада в налаживании с нами конструктивных отношений. Есть ли здесь конкретные подвижки, с вашей точки зрения, что происходит?" — поинтересовался Лукашенко у Вакульчика. Президент подчеркнул, что существует целый комплекс вопросов внешней политики, на которые следует обратить внимание в этом году. "Начало нового года, начало новых замыслов и тенденций вокруг нашей страны, и я хотел бы услышать из ваших уст, что из этого следует после того, как мы проанализировали и оценили ситуацию вокруг Беларуси", — сказал Лукашенко.

Республиканское общественное объединение "Перспектива" направило письмо Александру Лукашенко с просьбой обязать председателя Гомельского облисполкома принять безотлагательные меры к разрешению спора между арендодателем и арендаторами торгового центра "Секрет" в Гомеле, а также организовать встречу в Администрации президента с советом предпринимателей торгового центра. Напомним, с аналогичным письмом к Лукашенко 20 февраля обратилось также более 150 предпринимателей ТЦ "Секрет", у которых возник конфликт с собственником центра из-за значительного повышения с 1 марта ставок аренды. Как сообщил БелаПАН председатель совета РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко, в обращении к главе государства говорится, что повышение арендной платы в ТЦ "Секрет" не имело под собой никакого экономического обоснования, "кроме непомерного аппетита нового собственника".

Минского скульптора Геннадия Лойко суд Фрунзенского района столицы приговорил к пяти суткам административного ареста, сообщила БелаПАН его жена Алена Лойко. Художник осужден за акцию в поддержку белорусскоязычного образования, которую он провел в Международный день родного языка, 21 февраля, возле столичной гимназии № 4. Судья Людмила Лаппо признала его виновным в проведении несанкционированного пикета (статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях).

Алена Лойко заявила, что "это был фарс", и она "серьезно поражена полностью непрофессиональным ведением судебного разбирательства, когда в одном протоколе были записаны взаимоисключающие свидетельства". Она сообщил, что Геннадий Лойко просил суд в ходе разбирательства обращаться к нему на белорусском языке, а в итоге было записано в протоколе, что он отказывается отвечать на вопросы. "Я не думала, что наша судебная система имеет такой непривлекательный облик. Лично я буду подавать в прокуратуру жалобу на непрофессиональные действия судьи", — отметила она.

Премьер-министр Михаил Мясникович пообещал повысить доступность кредитов для реального сектора экономики уже в первом полугодии 2013 года. Об этом глава правительства заявил 21 февраля в Минске в ходе доклада Александру Лукашенко. По словам Мясниковича, для повышения доступности кредитов для реального сектора экономики правительство вместе с Национальным банком разработало пошаговую стратегию снижения процентных ставок. За счет своих инструментов Нацбанк смог решить вопросы повышения ликвидности коммерческих банков, вследствие чего ставки на межбанковском рынке снизились. "Это одна из предпосылок того, чтобы кредиты были дешевле", — пояснил премьер-министр. Он отметил, что осуществляется работа по сближению ставки по депозитам и ставки рефинансирования, а также по снижению уровня "долларизации" экономики. "Мы думаем, что буквально в течение первого полугодия эти вопросы будут решены", — сказал Мясникович.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Проблемы свободы СМИ в ряде стран, в том числе в Беларуси, обсуждались 21 февраля в Вене на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика