Сегодня Президент ответил на слухи и напомнил о незыблемых принципах белорусского государства.. 21.by

Сегодня Президент ответил на слухи и напомнил о незыблемых принципах белорусского государства.

23.02.2013 08:44 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня Президент ответил на слухи и напомнил о незыблемых принципах белорусского государства.

Сегодня стало понятно, что даже в 21-м веке есть незыблемые принципы продовольственной безопасности и продукты, которые по своей значимости в числе "неприкасаемых". И главный из таких продуктов - хлеб. Сегодня, посещая Минский комбинат хлебопродуктов, Президент дал об этом четко понять - вот практически дословно: "Жизненно важные предприятия должны оставаться в руках государства и не подлежат приватизации, госконтроль над ними позволит контролировать систему ценообразования на социально значимые товары". Впрочем, это совсем не значит, что под государственным крылом им не нужно будет думать о конкурентных преимуществах. Вектор на модернизацию никто не отменяет. Особенно в свете того, что под боком - на востоке теперь не просто наш стратегический партнер, но и полноправный член ВТО. Касаясь приватизации, Александр Лукашенко обратил внимание, что разговоры эти поднялись во время его отпуска, и подчеркнул: успокойтесь, я уже приехал в страну, продавать ничего не будем. Те, кто хотят нагреть руки на приватизации белорусской госсобственности, могут расслабиться. 

Рассказывает Светлана Конопацкая.
Запах булок в доме - показатель семейного благополучия, наличие хлеба в магазинах, доступность в цене - показатель благополучия страны. Зерно - мука - продовольствие. Вот звенья цепи, которая, замыкаясь, создает продовольственную безопасность страны. Дело государственное.
Александр Лукашенко часто посещает предприятия хлебпрома, держит руку на пульсе происходящего здесь. Не так давно на Борисовском комбинате Президент говорил о недопустимости завышения цен на социально значимые продукты. Хлеб - лидирует в этом списке. Цена на него регулируется государством, даже если это не очень выгодно предприятию. Так было и так будет, заверил сегодня Президент.
Именно поэтому предприятия по производству основных видов продовольствия не будут приватизированы. С этого начался разговор сегодня на Минском комбинате хлебопродуктов
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
К хлебу отношение особое. Это и экономика, и политика, и настроение людей. Именно поэтому этот вопрос Президент обещает держать на контроле.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
За последние годы удалось выстроить очень понятную и логично связанную систему работы всего хлебпрома. О ней рассказывает министр сельского хозяйства. В единой связи 20 комбинатов хлебопродуктов, 12 комбикормовых заводов и 72 сельхозпредприятия - они создают сырьевую базу. На ней работают хлебопекарни. Все объединены в департамент хлебопродуктов. Система работает, и она должна оставаться государственной, резюмирует Александр Лукашенко
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Теперь о модернизации. Собственно, эта тема звучит лейтмотивом в ходе всех последних рабочих поездок Президента на предприятия страны. Не так давно деревопереработка, теперь вот в центре внимания - хлебопродукты. Первая мельница на этом заводе появилась еще в прошлом столетии. О нем напоминает лишь стена из красного кирпича на корпусе здания. Все, что за стеной, - самое современное. А ведь еще совсем недавно в отрасли 75% всего оборудования было изношено. Теперь процент износа - 40, а здесь на Минском заводе хлебопродуктов 35 - это лучший показатель на сегодня. За последние 5 лет на модернизацию направлено 76 миллиардов рублей. Эти деньги уже дают отдачу, заверяет Президента министр сельского хозяйства.
Минский комбинат хлебопродуктов - один из крупнейших в системе хлебпрома. Основные потребители этой продукции - хлебозаводы Минска. Ассортимент производимой продукции - это более 60 позиций. Здесь перерабатывают зерно пшеничное, ржаное, производят крупы всех видов, макароны. Все процессы механизированы. Ими управляют всего несколько, но высококвалифицированных специалистов. На выходе продукция, которая давно прочно поселилась на полках белорусских хозяек
(Мария Кашко, начальник отдела хлебопекарной и макаронной промышленности департамента хлебопродуктов)
С гордостью демонстрировали свою продукцию Главе государства. Мука пшеничная, ржаная, гречневая, макароны, крупы и даже корма для собак и кошек . И отходы идут в доходы. Здесь собрали все лучшее, что делают на предприятиях хлебпрома Каждый продукт находит свою нишу, своего потребителя как на этой выставке, так и на рынке. Но главный показатель - качество. Тут нам нельзя сдавать позиции. Президент на этом настаивает. (Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Если качество - дело чести, то выбор - дело вкуса. Президента пригласили продегустировать продукцию - то, что делают из белорусской муки. Александру Лукашенко понравились плюшки с маком и пончики.
А на прощание Президента ждал сюрприз. День-то сегодня предпраздничный. Канун Дня защитников Отечества. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня стало понятно, что даже в 21-м веке есть незыблемые принципы продовольственной безопасности и продукты, которые по своей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика