Обзор важнейших событий 25 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 февраля 2013 года

26.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Организаторы Дня Воли призывают белорусов почувствовать себя гражданами, "персонально ответственными за судьбу своей страны". Об этом сказано в обращении, которое было оглашено на пресс-конференции в Минске лидером оргкомитета по созданию партии "Беларускі рух" Виктором Ивашкевичем. "Мы уверены, что только при европейской политической и экономической системе вы сможете прокормить себя и свои семьи собственными руками и головой", — говорится в обращении оргкомитета по празднованию Дня Воли. Ивашкевич напомнил, что 24 марта организаторы "выйдут на улицы Минска, чтобы почтить память деятелей БНР, которым хватило мужества и решимости взять на себя ответственность и провозгласить создание независимого белорусского государства". Организаторы празднования Дня Воли, подчеркнул политик, хотят "продемонстрировать всему миру, что в Беларуси есть тысячи людей, которые не упускают из своих рук бело-красно-белый флаг и продолжают борьбу за свободу и независимость".

Задержанные 24 февраля активисты движения "Европейское действие" приговорены к различным срокам административного ареста. Процессы над ними прошли в суде Центрального района Минска, сообщила БелаПАН правозащитница Алеся Якубовская. "Всего было осуждено восемь человек, в основном на 10 или 15 суток административного ареста. Один из активистов, который признал свою вину, осужден на двое суток ареста. Все они были обвинены в мелком хулиганстве (статья 17.1 КоАП)", — сказала она. Суды были закрытыми, на что будет подана жалоба. Правозащитница не стала называть фамилии осужденных. По ее словам, это была просьба родственников активистов. Участники неформального движения "Европейское действие" были задержаны возле спорткомплекса "Минск-Арена".

Бывшему политзаключенному Никите Лиховиду в милиции сообщили, что он должен досидеть 10-суточный арест за участие в событиях в Минске 19 декабря 2010 года. В 2011 году Лиховид был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима за участие в несанкционированном митинге после президентских выборов 2010 года. Его задержали 19 декабря и на следующий день осудили на 10 суток административного ареста за участие в несанкционированном мероприятии. Однако 25 декабря Лиховида перевели в следственный изолятор по уголовному делу, а 29 марта 2011 года признали виновным в участии в массовых беспорядках и приговорили к трем с половиной годам колонии усиленного режима. В сентябре 2011-го Лиховид был освобожден на основании указа о помиловании в числе 11 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках.

Офис Белорусского Хельсинкского комитета посетили налоговые инспекторы. Как сообщил БелаПАН председатель БХК Олег Гулак, инспекторы приходили с целью проверить, есть ли в офисе имущество, которое можно изъять в счет долга организации за якобы неуплаченные налоги на средства, полученные в рамках программы ТАСИС. "Но так как все имущество у нас арендованное, изымать инспекторам было нечего", — констатировал Гулак. По его словам, в налоговой инспекции считают, что на сегодняшний день БХК задолжал государству 278 млн. рублей. Конфликт между налоговой инспекцией и единственной зарегистрированной в Беларуси правозащитной организацией тянется больше семи лет.

Беларусь возобновит переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) в марте—апреле 2013 года, сообщил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов. Он пояснил, что перерыв в переговорах был связан со сменой председателя рабочей группы по вступлению Беларуси в ВТО. Новым ее руководителем назначен представитель Турции, который сменил своего соотечественника. "Документарный объем работы, довольно существенный, мы сделали. Мы распространили все необходимые материалы для следующего заседания группы. Думаю, до конца первого квартала — начала второго должны в Женеве встречу провести. На уровне участников рабочей группы возражений и препятствий для проведения заседания нет", — сказал заместитель министра. Ранее планировалось провести заседание рабочей группы до конца 2012 года, однако график пришлось подкорректировать в связи с тем, что руководитель рабочей группы, который назначается от имени стран ВТО, завершил свои полномочия в Женеве. Процесс по присоединению Беларуси к ВТО длится уже более 17 лет.

Александр Лукашенко в ходе встречи с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком напомнил ему о необходимости защиты прав работников частных предприятий. "Потому что там наши люди, они нуждаются в защите. И мы договаривались, что вы возьмете под опеку трудовые коллективы частников, и если там нарушаются права человека, работника, вы обязательно будете вмешиваться", — сказал Лукашенко. По словам Козика, некоторые руководители частных компаний препятствуют созданию профсоюзных организаций, что идет вразрез с действующим законодательством. Поэтому ФПБ будет активнее работать вместе с правительством над решением этих вопросов, отметил он. Как сообщил Лукашенко, до него порой доходят весьма противоречивые оценки, и поинтересовался тем, что происходит в профсоюзном движении, не теряют ли профсоюзы свои позиции в трудовых коллективах. По словам Козика, ФПБ сохраняет единство, а численность организации ежегодно увеличивается на несколько тысяч человек.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Организаторы Дня Воли призывают белорусов почувствовать себя гражданами, "персонально...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика