Обзор важнейших событий 27 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 февраля 2013 года

28.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев заявил, что после задержания 19 декабря 2010 года ему предлагали сознаться, что организации помогали не только деньгами, но и оружием. "Помните, были показаны гранаты с пистолетами якобы в офисе "Говори правду!"? После их сняли. Для чего понадобилось, чтобы было показано оружие? Чтобы сказать, что готовилось вооруженное восстание, попытка вооруженного свержения власти. Если бы люди пошли к администрации, этим бы оправдывали стрельбу. Мне показывали людей на площади, которые лежали, и нельзя было разобрать, живые они или нет. Говорили, что это расстрельная статья, что из-за вас погибли люди. Давайте договоримся, что вам помогали не только деньгами с Востока и Запада, а и тем, что было у вас в офисе. Представьте, что было бы, если бы спецслужбам удалось сделать эту провокацию?" — сказал Некляев.

Кампания "Говори правду!" приняла решение выйти на данном этапе из всех переговоров об определении единого кандидата от оппозиции на президентские выборы 2015 года. "Нам предлагают обсуждать избрание единого кандидата. С моей точки зрения, сегодня этот вопрос не решаем", — заявил Некляев. Демократическим силам, считает он, сначала следует выстроить стратегию совместных действий. Заместитель председателя кампании Андрей Дмитриев полагает, что споры о едином кандидате "дробят оппозиционные силы, разрушают их единство".

Администрация президента отказала брестскому правозащитнику Роману Кисляку в предоставлении информации о количестве помилованных среди осужденных на смертную казнь. Как сообщил БелаПАН правозащитник, 17 февраля соответствующее обращение он направил на имя Александра Лукашенко. Кисляка интересовало, скольким лицам начиная с 1994 года смертная казнь была заменена в порядке помилования на лишение свободы. По его словам, данные сведения необходимы ему для использования в информационной кампании по поводу смертной казни. Как считает правозащитник, решение об отмене данного вида наказания должно принять белорусское общество. При этом оно не обладает целым рядом сведений, в том числе не знает, сколько смертников было помиловано и кто эти люди. В ответе из отдела по вопросам гражданства и помилования Администрации президента сообщается, что решение о помиловании лица, осужденного на исключительную меру наказания, принимается в виде указа, имеющего ограничительный гриф. И "поскольку подобного рода правовые акты относятся к документам, содержащим служебную информацию ограниченного распространения, предоставить вам запрашиваемые сведения не представляется возможным".

Экономист, бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич предложил правительству создать сайт с открытой информацией о том, куда "истрачены кредиты". Об этом он заявил в ходе "круглого стола", посвященного приватизации в Беларуси. "Сайт должен быть, чтобы всему народу было видно, куда его (кредит. — БелаПАН.) истратили и когда будем погашать. Продали в прошлые годы госактивов на 10 млрд. — куда вы их истратили. Общественность будет видеть, что мы проели. Главное — это открытость, публичность, гласность", — сказал Богданкевич. По его мнению, в проведении приватизации в Беларуси стоит учитывать негативный опыт России и Украины, а также рассматривать саму приватизацию не просто в контексте изменения формы собственности предприятий, а в качестве инструмента для создания конкурентной среды, который поможет решить проблему инфляции, повысить эффективность производства. "Приватизация поможет избавиться от балласта низкорентабельных убыточных производств. Но перед тем как начать широкую приватизацию, я бы принял закон о запрете на ближайшие 10—20 лет приватизации предприятий, деятельность которых касается природных ресурсов", — отметил экономист.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев заявил, что после задержания 19...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика