Обзор важнейших событий 28 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 февраля 2013 года

01.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Генеральная прокуратура Кыргызстана 27 февраля направила в Генеральную прокуратуру Беларуси требование о выдаче экс-президента Курманбека Бакиева и его брата, бывшего руководителя Службы госохраны Жаныбека Бакиева, для приведения вынесенного им приговора суда в исполнение. 26 февраля в Генпрокуратуру Кыргызстана поступило распоряжение Военного суда Бишкекского гарнизона об исполнении в отношении братьев Бакиевых приговора, вступившего в законную силу 22 февраля. Требование о выдаче направлено в Беларусь в соответствии с действующей в СНГ Конвенцией "О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам". 11 февраля Курманбек и Жаныбек Бакиевы приговором Военного суда Бишкекского гарнизона заочно осуждены по делу об убийстве трех человек. Курманбеку Бакиеву назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с конфискацией имущества, его брату — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

20 апреля состоится съезд Либерально-демократической партии, делегаты которого выдвинут своего лидера Сергея Гайдукевича претендентом в кандидаты на пост президента, сообщил заместитель председателя партии Олег Гайдукевич на пресс-конференции в Минске. По его мнению, в президентских выборах будут участвовать только два кандидата — Сергей Гайдукевич и Александр Лукашенко. "Мы бы хотели, чтобы среди кандидатов был бы еще кто-то другой, но таких фигур просто нет. Старым оппозиционным лидерам давно пора уйти из политики, они и так уже проиграли все что могли", — сказал Гайдукевич-младший. Он подчеркнул, что именно ЛДП является настоящей оппозиционной партией. "В Беларуси какое-то извращенное понятие оппозиции, что это диссидент, который отсидел административные аресты, что его бьют дубинками. На самом деле настоящая оппозиция — это мы", — сказал представитель партии. Гайдукевич назвал ЛДП единственной центристской партией в стране.

Государству нужны новые люди со свежим взглядом на ситуацию, проблемы, которые существуют, и самое главное — люди, умеющие решать эти проблемы, может быть, и нестандартными методами, заявил Александр Лукашенко своим новым помощникам. Сегодня глава государства назначил трех помощников — Валерия Брылева, Федора Домотенко и Анатолия Лиса (последних двух — главными инспекторами по Минску и Гомельской области соответственно). Обращаясь к главным инспекторам по Минску и Гомельской области, Лукашенко подчеркнул, что они должны "очень объективно, честно характеризовать обстановку, которая складывается в регионах, и вовремя информировать о ситуации главу государства". Ставя задачи перед назначенными также сегодня руководителями местных исполнительных органов, глава государства обратил внимание на то, что времена сейчас непростые. "И сложность эта заключается не в том, что мы чего-то не можем или у нас нерешаемые проблемы, а в том, что значительно усиливается конкуренция в мире вообще и в экономике, а в связи с этим и в политике. В основе всегда лежит экономика, и всех конфликтов: и политических, и горячих военных. Поэтому нам как никогда раньше надо через экономику уметь защитить суверенитет и независимость нашей страны. А они — в плоскости деятельности вертикали власти, и прежде всего людей, работающих на местах", — считает Лукашенко.

Активист кампании "Говори правду!" Павел Виноградов приговорен судом Московского района Минска к семи суткам административного ареста. Как сообщил БелаПАН Виноградов, он признан виновным по статье 24.12, часть 2 Кодекса об административных нарушениях (нарушение условий надзора). "22 февраля "Говори правду!" отмечало свое трехлетие в развлекательном центре "Журавинка". Я тоже был там, а мне условиями надзора запрещено находиться в местах, где реализуется алкоголь на разлив, — сказал Виноградов. — Милиционеры узнали, что я там буду, и решили меня наказать". За минувший год он не менее 10 раз представал перед судом и отсидел в общей сложности 66 суток административных арестов.

Россия и Беларусь продолжают искать консенсус по топливному балансу на 2013 год, сообщил журналистам госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Вопрос топливного баланса двух стран обсуждался 28 февраля на заседании группы высокого уровня (ГВУ) Союзного государства. В заседании принимала участие белорусская делегация во главе с сопредседателем (ГВУ), председателем правления Банка развития Сергеем Румасом. От российской стороны сопредседателем группы является первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Минэнерго России взяло тайм-аут, поскольку сейчас идут интенсивные переговоры с энергетиками Беларуси, в ближайшее время должен быть уже какой-то результат, он должен быть представлен группе высокого уровня, главам правительств и главам государств (России и Беларуси)", — сказал госсекретарь Союзного государства. По его словам, на сегодня баланса нет и он не будет подписан по итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства России и Беларуси (планируется 15 марта), поскольку такие документы подписываются по итогам Совета министров СГ.

Государственный долг Беларуси на 1 февраля 2013 года составил 131,8 трлн. рублей. По сравнению с началом года он увеличился на 3 трлн. рублей, или на 2,4%. Как сообщает Министерство финансов, увеличение государственного долга в 2013 году обусловлено ростом как внутреннего, так и внешнего госдолга. Так, внутренний госдолг на 1 февраля 2013 года составил 26 трлн. рублей, увеличившись с начала года на 0,2 трлн. рублей. По данным Минфина, увеличение внутреннего госдолга в 2013 году обусловлено размещением государственных облигаций для физических лиц и ростом курса доллара США. Внешний государственный долг на 1 февраля 2013 года составил 12,3 млрд. долларов США, увеличившись с начала года на 246,7 млн. долларов США (с учетом курсовых разниц). В январе 2013 года привлечено 449 млн. долларов США (в том числе четвертый транш кредита АКФ ЕврАзЭС в размере 440 млн. долларов США) и осуществлено плановое погашение внешнего государственного долга на сумму 198,9 млн. долларов США (в том числе выполнение обязательств перед МВФ по кредиту стэнд-бай — 183,6 млн. долларов США).

Художественная картина "Жыве Беларусь" (Viva Belarus) польского режиссера Кшиштофа Лукашевича вошла в конкурсную программу XX Международного кинофестиваля Febiofest, который состоится 14—22 марта в Чехии. Конкуренцию представленному в категории "Новая Европа" фильму польского режиссера составят 13 картин со всего европейского континента. Предпремьерный показ фильма "Жыве Беларусь" состоялся 22 мая 2012 года на 65-м Каннском кинофестивале, а также 9 февраля 2013 года на Берлинском кинофестивале. Премьеру планируется провести 19 апреля нынешнего года в Польше. Сценарий кинокартины Лукашевич написал вместе с белорусским общественным активистом Франаком Вячоркой по мотивам его гражданской деятельности, службы в армии, различных реальных эпизодов из жизни современной Беларуси. Главные роли исполнили белорусский рэппер Винсент (Дмитрий Попко), известный актер Анатолий Кот, а также Каролина Грушка, Александр Молчанов, Денис Тарасенко и другие актеры.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Генеральная прокуратура Кыргызстана 27 февраля направила в Генеральную прокуратуру...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика