Обзор важнейших событий 5 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 марта 2013 года

06.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Беларусь прибыла делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Помимо официальных встреч у членов делегации — старшего советника по выборам БДИПЧ Татьяны Богушевич и советника по выборам Лусине Бадалян — запланировано общение с представителями оппозиции и гражданского общества. 5 марта делегация встретилась с представителями Белорусской ассоциации журналистов. 6 марта эксперты БДИПЧ проведут встречи в Центризбиркоме и Палате представителей Национального собрания. 7 марта делегация БДИПЧ планирует встретиться с представителями политических партий.

Странам Евросоюза следовало бы навести порядок у себя дома, прежде чем утруждать себя заботой о ситуации с правами человека в других государствах, заявил заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Евгений Лазарев, выступая в Женеве в рамках интерактивного диалога со специальными докладчиками по пыткам и по положению правозащитников Совета ООН по правам человека. "Хотим положительно отметить, что спецдокладчик по правозащитникам отреагировала на рекомендацию Беларуси в отношении необходимости мониторинга ситуации с правозащитниками в западных странах, — сказал Лазарев. — Пожалуй, впервые в докладе этой спецпроцедуры упоминаются такие страны, как Канада, Франция, Испания, Нидерланды, Швейцария, США. Спецдокладчик недавно посетила страну Евросоюза — Ирландию. Как выясняется, ситуация в этой стране далека от идеальной". Вместе с тем, подчеркнул он, за время работы спецдокладчику так и не удалось "представить свои соображения в отношении критериев определения принципиальных отличий правозащитников от политических деятелей, экстремистов, нарушителей закона и даже террористов".

Международная Федерация за права человека и ее членская организация — закрытый белорусскими властями правозащитный центр "Весна" — выразили "глубокое возмущение массовыми и систематическими актами давления и репрессий, которым подвергаются как политические заключенные, так и люди, ограниченные в свободе по политическим причинам". "Несмотря на то что 14 февраля 2013 года заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук заявил на пресс-конференции, что условия содержания политических заключенных в тюрьмах и колониях Беларуси такие же, как у всех остальных осужденных, факты, собранные нашими организациями, с очевидностью говорят об обратном", — говорится в сообщении МФПЧ. "11 человек, находящихся в заключении по политическим мотивам, постоянно подвергаются наказаниям, резко ухудшающим и без того нелегкие режимы их содержания, ограничивающим их средства к существованию, качество питания и медицинской помощи", — отмечается в релизе.

Европейский банк реконструкции и развития через неделю планирует принять новую стратегию по Беларуси на предстоящие три года, сообщил на пресс-конференции в Минске глава представительства ЕБРР в Беларуси Франсис Делей. "На следующей неделе проект стратегии будет направлен на рассмотрение совета директоров, и мы очень надеемся, что 12 марта эта стратегия будет принята", — сказал он. В 2011 году банк заявил о пересмотре принятой в декабре 2009-го страновой стратегии по Беларуси "в связи с неблагоприятным развитием политической ситуации после выборов в декабре 2010 года". Совет директоров ЕБРР заявил, что "банк сфокусируется на проектах, которые улучшают условия жизни белорусских людей", и ограничит свою деятельность проектами, которые соответствуют следующим критериям: "развитие частного сектора, поддержка белорусского народа, улучшение экологических стандартов". По словам Франсиса Делея, по сравнению с предыдущей новая стратегия по Беларуси имеет незначительные изменения.

Минский городской суд отказал в удовлетворении жалобы скульптора Геннадия Лойко на действия судьи суда Фрунзенского района Минска Людмилы Лаппо. 21 февраля районный суд наказал скульптора за акцию в поддержку белорусскоязычного образования, которую он провел в Международный день родного языка возле столичной гимназии № 4. Судья Лаппо признала Лойко виновным в проведении несанкционированного пикета (статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях) и приговорила к пяти суткам ареста. При этом на суде она отказала в предоставлении ему переводчика с русского на белорусский язык.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Беларусь прибыла делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика