Обзор важнейших событий 7 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 марта 2013 года

08.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"Учитывая особый дружеский характер и стратегический уровень белорусско-венесуэльских отношений", Александр Лукашенко решил лично принять участие в траурных церемониях в Каракасе в связи со смертью Уго Чавеса, сообщила пресс-служба президента. Сообщается также, что "традиционный торжественный прием по случаю Дня женщин от имени главы белорусского государства решено перенести на более поздний срок". "Александр Лукашенко принял решение направиться в Каракас, несмотря на предстоящий в ближайшее время ряд международных визитов и загруженность своего рабочего графика, — отмечает пресс-служба. — Это связано с тем, что у Уго Чавеса не было более близких и дружеских отношений ни с одним из глав зарубежных государств, как с президентом Беларуси. Благодаря дружбе двух лидеров наши страны за относительно короткий промежуток времени достигли впечатляющих результатов в развитии отношений во всех сферах".

Представители демократических сил считают, что предлагаемые властью поправки в избирательное законодательство вряд ли смогут качественно изменить избирательный процесс в Беларуси. Такую точку зрения они высказали на встрече с экспертами Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает, что "власти сейчас выгодно демонстрировать хоть какое-то шевеление во взаимоотношениях с международными организациями". "Они готовы говорить о расстановке запятых, но вряд ли намерены содействовать проведению честных и свободных выборов", — сказал он. По мнению Лебедько, эксперты БДИПЧ ОБСЕ, разговаривая с представителями власти, "должны все время помнить, что имеют дело с профессиональными жуликами и махинаторами, у которых почти 20-летний опыт фальсификаций и обмана".

В Гродно задержан Сергей Кабалов, объявленный Россией в международный розыск по подозрению в покушении на угон самолета Москва — Хургада, сообщила пресс-служба МВД РФ. "Белорусские коллеги предварительно сообщили МВД РФ о том, что в рамках поручения о розыске С.Кабалов задержан, — говорится в пресс-релизе. — Управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу подготовило необходимые документы, подтверждающие факт нахождения господина Кабалова в розыске, для передачи их белоруской стороне, чтобы та, в свою очередь, начала процесс составления документов, необходимых для экстрадиции". 12 января в Линейное управление МВД России в аэропорту Домодедово поступило заявление от бортпроводника авиакомпании "Когалымавиа", в котором он сообщил, что 11 января на борту воздушного судна пассажир рейса Москва — Хургада Кабалов, находясь в состоянии опьянения, нанес бортпроводнику телесные повреждения и нецензурно бранился. Суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном заключении Кабалова под стражу.

Золотовалютные резервы Беларуси сокращаются третий месяц подряд. Как сообщает управление информации Национального банка, по итогам февраля золотовалютные резервы по методике определения МВФ снизились на 12,8 млн. долларов США и, по предварительным данным, на 1 марта 2013 года составили 8 млрд. 11,8 млн. долларов в эквиваленте. По данным Нацбанка, сокращение объема золотовалютных резервов в основном обусловлено погашением внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте Национальным банком и правительством Беларуси, которые в феврале текущего года были исполнены в полном объеме, а также снижением цен на золото на международном рынке драгоценных металлов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "Учитывая особый дружеский характер и стратегический уровень белорусско-венесуэльских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика