Беларусь совместно с Омской областью планирует создать производство технического углерода. 21.by

Беларусь совместно с Омской областью планирует создать производство технического углерода

11.03.2013 18:48 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси совместно с Омской областью России планируется создать производство технического углерода. Этот вопрос обсуждался 11 марта на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с делегацией Омской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Участники встречи представили вниманию Президента несколько перспективных совместных проектов, которые уже находятся в начальной стадии реализации", - отметили в пресс-службе.

Председатель совета директоров ООО "Омсктехуглерод" Валерий Каплунат рассказал о проекте по созданию в Могилеве совместного предприятия по производству технического углерода. Эта компания уже давно работает с белорусскими предприятиями, в частности с ОАО "Белшина".

По словам Валерия Каплуната, создание в Беларуси соответствующего производства даст необходимый синергетический эффект для повышения конкурентоспособности. Это позволит не только полностью закрыть потребности Беларуси в данной продукции, но также поставлять значительные объемы на экспорт в страны Европы и Америки. "Технический углерод - это очень конкурентный наукоемкий рынок. Мы обладаем очень высоким потенциалом конкурентоспособности, и не просто не уступаем по качеству лучшим зарубежным аналогам, но в ряде случаев их превосходим", - отметил он.

Если в 2014 году предприятие начнет работу, то к 2017 году объемы производства возможно увеличить до 120 тыс.т.

"Риски минимальны. Мы уже этот вопрос прорабатывали и рассмотрели бизнес-план, - рассказал председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Жилин. - Мы поддерживаем этот проект. Дополнительно будет создано 400 рабочих мест, здесь прекрасная логистика. Предприятие зарегистрировано. Место выбрано. И у нас есть кадры, которые могут обеспечить качество".

"Если логистика нормальная, если это конкурентоспособный продукт, то надо создавать. Я не думаю, что тут будут какие-то проблемы, тем более что предприятие экспортоориентированное и будет само зарабатывать себе валюту. Главный вопрос - это квалифицированные кадры", - сказал Александр Лукашенко.

Еще один перспективный проект - создание на базе Оршанского льнокомбината производства льняных изделий медицинского назначения, в том числе ваты и марли. "Мы собираемся в Орше поставить такой завод. Там есть необходимые площади. Нас активно поддерживает правительство Беларуси", - рассказал заместитель председателя совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Владимир Иванков.

По оценкам специалистов, помимо производства современной востребованной продукции, создание этого предприятия позволит максимально задействовать местные ресурсы и избавит от необходимости закупать для этих целей хлопковое сырье.

"Мы готовы сделать совместное производство на территории Беларуси по выпуску новых материалов, которые не имеют аналогов в мире. Это и технология бесхлорного отбеливания ткани, бактериологические свойства материалов, производства которых в мире сегодня практически нет", - отметил губернатор.

"Мы сделаем хороший продукт и получим хорошие деньги. Надо с этого года и начинать, - поручил Александр Лукашенко. - Лен - это прекрасные ткани. Тем более изобретение для медицины - это импортозамещение. Этот проект будет в поле моего зрения. Проблем у нас со льном не будет. Мы за два года модернизируем льнозаводы".

По словам Владимира Иванкова, большой взаимный интерес есть и в вопросах поставки, сервисного обслуживания и совместного производства различной техники. Всего на территории Сибири в коммунальном, сельском хозяйстве, автодорожных предприятиях работает около 240 тыс. единиц белорусской техники. Только тракторов "Беларус" на полях работает около 90 тыс. штук, из которых 85% имеют срок службы более 10 лет.

Как отметил Александр Лукашенко, от многих российских регионов поступали предложения по созданию там узловых пунктов по поставкам и обслуживанию белорусской техники с перспективой сборки и совместного производства. И Беларусь занималась поиском наиболее оптимального для этих целей региона с точки зрения логистики и эффективности. "Наверное, все-таки Омск - это тот узел, где надо создавать логистику и развивать производство, может, даже привязавшись к какому-то заводу", - сказал глава государства.

"Нам надо проработать. Если это действительно та точка, с которой мы должны завязаться и работать, то это надо срочно сделать. Если вы будете заинтересованы в этом, конечно, мы с большим удовольствием туда придем, и это будет солидный проект", - добавил Президент.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель совета директоров ООО "Омсктехуглерод" Валерий Каплунат рассказал о проекте по созданию в Могилеве совместного предприятия по производству...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика