Обзор важнейших событий 11 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 марта 2013 года

12.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Судья Советского района столицы Дмитрий Павлюченко признал активистку гражданской кампании "Европейская Беларусь" Валентину Тюреву виновной в проведении несанкционированного пикета 8 марта в Минске и приговорил ее к трем суткам ареста. Тюрева была задержана милицией на Комаровском рынке, где она стояла с плакатом: "Где мой праздник? Где моя свобода?" Поскольку трое суток до суда Тюрева провела в Центре изоляции правонарушителей, назначенное наказание признано погашенным, активистку после судебного заседания освободили.

Депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии Ута Цапф, которая на протяжении нескольких лет возглавляла специальную рабочую группу Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси, заявила в интервью Deutsche Welle, что "полна пессимизма" в отношении белорусской ситуации. "За те долгие годы, что я ездила в Беларусь, я встречала так много прекрасных людей. Мне до боли жалко, что они вынуждены жить в такой стране, под таким гнетом. Неправительственные организации оказывают друг другу поддержку, помогают политзаключенным, которые пытались отстоять свои гражданские и политические права или боролись за свободу прессы", — сказала она. Но ни они, ни международные структуры ничего не добились, считает Цапф. "Напротив, ситуация такая, что впору впасть в депрессию. Поэтому меня иногда действительно охватывает отчаяние от того, что мы ничего не смогли сделать", — отметила немецкий парламентарий.

В ОДКБ создана Аналитическая ассоциация информационно-аналитических структур государств — членов организации. На заседании первого семинара-совещания с руководителями информационно-аналитических структур государств — членов ОДКБ в Москве участники подписали соответствующий меморандум. В документе говорится, что ассоциация создается для практического укрепления информационно-аналитического взаимодействия и информационно-аналитического потенциала ОДКБ. Она предназначена для разработки мероприятий и стратегии скоординированной информационной политики в интересах государств — членов организации, информационно-аналитической поддержки решений глав государств — членов ОДКБ, налаживания деловых контактов, обмена информацией, проведения экспертного и ситуационного анализа.

Беларусь присоединилась к акции "Третий планетарный перезвон по жертвам ядерных катастроф и испытаний ядерного оружия". В полдень "Колокол Нагасаки", установленный в Минске возле Красного костела, зазвучал в память о жертвах последствий аварии на атомной электростанции в Фукусиме (Япония), которая произошла в 2011 году. В колокол звонил ксендз-магистр Владислав Завальнюк, настоятель минского костела Святых Симеона и Елены (Красного костела).

Ряд перспективных совместных проектов, которые уже находятся в начальной стадии реализации, представили сегодня Александру Лукашенко члены делегации Омской области России. 10—13 марта делегация во главе с губернатором Виктором Назаровым находится в Беларуси. Помимо чиновников в ее составе около 50 бизнесменов. Так, председатель совета директоров ООО "Омсктехуглерод" Валерий Каплунат рассказал о проекте создания в Могилеве совместного предприятия по производству технического углерода.

Белорусская сторона подготовила проект соглашения о выделении Россией государственного кредита в 2 млрд. долларов на модернизацию экономики. С просьбой предоставить такой кредит белорусская делегация поедет в Санкт-Петербург на заседание Высшего госсовета, которое пройдет 15 марта, сообщил еженедельник "Белорусы и рынок". Руководство Беларуси обращается с просьбой к РФ выделить госкредит с возможностью его погашения до 2027 года. Причем белорусская сторона намерена погасить кредит 40 равными долями, а первый платеж — осуществить в 2018 году.

В России началась подготовка к белорусско-российским стратегическим командно-штабным учениям "Запад-2013", которые пройдут осенью. Глава российского Минобороны Сергей Шойгу сегодня провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных сил России. "Важным событием этой недели является проведение стратегической командно-штабной тренировки с центральными органами военного управления и военными округами, — пояснил глава военного ведомства. — Это мероприятие станет первым звеном в комплексе последовательных тренировок по подготовке к совместным с Республикой Беларусь стратегическим командно-штабным учениям "Запад-2013".

Начальник управления международного сотрудничества президиума регионального правительства Сардинии (Италия) Марко Секки посетил учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров "Сардиния Глобал" в Минске. Он заявил о том, что Сардиния заинтересована в развитии сотрудничества с Беларусью в сфере туризма. По словам Секки, Сардиния имеет огромный опыт в области туризма, и в настоящее время большое внимание уделяется привлечению посетителей из Восточной Европы — России и Беларуси. В ближайшее время возможности Сардинии в сфере туризма будут представлены на выставке "Отдых-2013" в Минске. В свою очередь посол Италии в Беларуси Арнальдо Абети заявил, что две страны планируют развивать сотрудничество в сфере образования.

В Беларуси началась европейская кампания наблюдения за птицами "Живая весна". Ее местным организатором выступает общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ). Как сообщила БелаПАН координатор кампании от АПБ Ольга Городницкая, цель традиционной акции — привлечь людей к наблюдению за весенней миграцией птиц. Всего в кампании в этом году участвуют примерно 40 европейских стран. Всем желающим предлагается понаблюдать за пятью видами пернатых, которые прилетают весной, — белым аистом, деревенской ласточкой, кукушкой, черным стрижом, золотистой щуркой, а затем разместить информацию о виде птиц, их количестве, дате и месте наблюдений на сайте www.springalive.net. По карте, размещенной на сайте, любители природы смогут следить за весенней миграцией птиц.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Судья Советского района столицы Дмитрий Павлюченко признал активистку гражданской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика