Обзор важнейших событий 13 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 марта 2013 года

14.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

76-летний аргентинский кардинал с итальянскими корнями Хорхе Марио Бергольо стал новым главой римско-католической церкви. Он выбрал себе имя Франциск. 266-й понтифик избран с третьего раза на конклаве с участием 115 кардиналов-выборщиков. Новый папа римский считается избранным, если за него проголосовало не менее двух третей участников конклава. Бергольо родился в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 года, в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Младший из пяти детей. Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе. Преподавал литературу, философию и теологию в трех католических колледжах столицы Аргентины. Свободно говорит на итальянском и немецком языках. С февраля 1998 года — архиепископ Буэнос-Айреса и примас Аргентины. С февраля 2001 года — кардинал. Представители римско-католического костела в Беларуси не участвовали в выборах понтифика из-за того, что в стране сейчас нет ответственного кардинала. Единственным белорусским кардиналом современности был первый митрополит Минско-Могилевский, председатель Конференции католических епископов Беларуси Казимир Свёнтек, который скончался в июле 2011 года.

Новая трехлетняя стратегия Европейского банка реконструкции и развития для Беларуси подтверждает готовность банка "оказывать содействие девяти с половиной миллионам жителей страны путем реализации проектов, способствующих развитию частного сектора и защите окружающей среды". При этом ЕБРР не будет предоставлять прямого финансирования государству. Как сообщается в пресс-релизе банка, утвержденная накануне новая стратегия является продолжением проводимого банком "конструктивного, но гибкого подхода к сотрудничеству, в рамках которого на основании политических и экономических контрольных показателей оценивается реальная готовность Беларуси следовать основным принципам ЕБРР, которые она приняла, став членом ЕБРР в 1992 году".

Беларусь и Россия согласовали объем поставок нефти на второй квартал в размере 5,75 млн. тонн. Договоренность об этом была достигнута во время переговоров в Москве первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко и заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, сообщила БелаПАН пресс-секретарь российского вице-премьера Алия Самигуллина. "Договоренность о поставках нефти закреплена в протоколе по итогам двухдневных переговоров. Объем поставок определялся с учетом ожидаемого белорусской стороной годового объема 23 млн. тонн", — отметила Самигуллина. Переговоры об условиях поставки российской нефти в Беларусь ведутся с октября 2012 года. Беларусь заинтересована в импорте 23 млн. тонн нефти, в то время как Россия заявляла о готовности поставить 18,5 млн. тонн. В конце декабря 2012 года Россия и Беларусь согласовали объем поставок российской нефти в первом квартале 2013 года на уровне 5,75 млн. тонн. Ранее российская сторона заявляла, что объемы поставок обсуждаются в увязке с решением проблемы экспорта белорусской стороной растворителей.

Белорусская делегация, которая принимает участие в работе 22-й сессии Совета по правам человека ООН, акцентировала внимание на фактах нарушения прав человека в странах ЕС и США. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в ходе обсуждения ситуации в области прав человека, требующих внимания со стороны Совета, Беларусь акцентировала внимание на фактах нарушения прав человека в ряде стран мира, включая Австрию, Бельгию, Великобританию, Венгрию, Германию, Ирландию, Канаду, Латвию, Литву, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Румынию, Словакию, Словению, США, Финляндию, Францию, Швецию, Чехию, Эстонию. Беларусь выразила обеспокоенность в связи с ограничением в странах ЕС социальных и экономических прав граждан, осудила разгон мирных демонстраций в ряде европейских столиц и жесткие расправы полиции над участниками этих событий. Белорусская делегация призвала тщательным образом рассмотреть ситуацию с нарушением прав ребенка в Норвегии, Швеции и Финляндии в случаях, когда социальные службы этих стран отбирают детей у своих законных родителей под надуманными предлогами, сообщает пресс-служба МИД.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выразил недовольство тем, что на российские рынки через Беларусь поступает грузинская минеральная вода "Боржоми", не разрешенная к продаже в России. "Боржоми" в московских магазинах — это грубое нарушение в результате того, что Беларусь не соблюдает нами же достигнутые договоренности", — сказал Онищенко. В ноябре 2011 года Роспотребнадзор уже выражал обеспокоенность поставками через Беларусь грузинской минеральной воды "Боржоми", а также молдавского вина. Однако тогда Онищенко подчеркнул, что в целом к Беларуси "претензий нет и быть не может". "Вопрос есть, но не к Беларуси, а к отдельным представителям бизнеса как в России, так и в Беларуси", — сказал он. Запрет на ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" был вынесен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной было названо низкое качество продукции.

4,4% составил прирост белорусского ВВП в январе—феврале 2013 года по сравнению с первыми двумя месяцами 2012 года, сообщает Национальный статистический комитет. В январе 2013 года прирост ВВП был равен 3,1% (к январю 2012-го). Выпуск промышленной продукции снизился на 0,4%, сельскохозяйственной — увеличился на 3,1%. Инвестиции в основной капитал выросли на 16,9%, ввод в эксплуатацию жилья снизился на 11,8%.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: 76-летний аргентинский кардинал с итальянскими корнями Хорхе Марио Бергольо стал новым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика