Обзор важнейших событий 19 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 марта 2013 года

20.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Объем заключенных контрактов между Беларусью и Индонезией исчисляется сотнями миллионов долларов, заявил министр иностранных дел Владимир Макей во время белорусско-индонезийского бизнес-форума в Джакарте. Макей подчеркнул, что первый в истории двусторонних отношений визит Александра Лукашенко Беларуси в Индонезию имеет огромное значение. Визит готовился почти два года, особенно активно — последние три месяца. "Сегодня мы выходим на заключение восьми межправительственных соглашений и на подписание ряда контрактов, объем которых исчисляется несколькими сотнями миллионов долларов. Уже только ради этого стоило приехать сюда", — сказал глава МИД. По его словам, на белорусско-индонезийском бизнес-форуме подписано 12 документов. После Индонезии Лукашенко отправился в Сингапур.

Министерство иностранных дел Беларуси рассчитывает, что доклад евродепутата Юстаса Палецкиса поможет в активизации диалога между Минском и Брюсселем, заявил БелаПАН пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Андрей Савиных, комментируя встречу Палецкиса с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной. Пресс-секретарь напомнил, что Палецкис прибыл в Беларусь для сбора информации "с целью подготовки доклада об отношениях Беларуси и Евросоюза". "Мы заинтересованы в развитии отношений с Евросоюзом на равноправной и прозрачной основе. Мы исходим из того, что доклад Палецкиса поможет активизации нашего диалога или, как минимум, улучшит взаимопонимание между нами", — подчеркнул Савиных.

Сторонники демократических перемен должны постараться перебороть свои страхи и лень и принять участие в уличных акциях по случаю Дня Воли 24 марта, заявил на пресс-конференции в Минске представитель гражданской кампании "Европейская Беларусь" в оргкомитете по празднованию 95-летия провозглашения БНР Виктор Ивашкевич. Организаторы напомнили, что Мингорисполком разрешил проведение 24 марта в столице митинга и шествия. Ивашкевич напомнил, что в прошлогоднем Дне Воли приняло участие несколько тысяч человек. "Но если брать аудиторию независимых СМИ и интернет-сайтов, то о проведении митинга и шествия знают не менее 100 тыс. минчан. Они должны принять решение: сидеть на диване или, переборов свои страхи и лень, принять участие в уличных акциях. Тут каждый сам должен решать, готов ли он называться человеком или будет продолжать прятаться под лавкой", — сказал политик. Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько добавил: "В социальных сетях борцов с режимом хватает. Хотелось бы увидеть, что они являются таковыми в реальных делах".

Генеральная прокуратура Швеции объявила о начале расследования по делу о незаконном пересечении в начале июля 2012 года литовско-белорусской границы самолетом, которым управлял шведский экипаж. С борта этого самолета над Беларусью были сброшены сотни плюшевых мишек, к которым были прикреплены записки с лозунгами в поддержку свободы слова. В начале января 2013 года литовская Генпрокуратура, которую белорусские власти призывали расследовать инцидент, заявила, что провела все возможные действия в рамках уголовного процесса, а дальнейшее уголовное преследование возможно только в Швеции. Литовские прокуроры признали подозреваемыми двух человек, жителей Швеции. В связи с этим Литва обратилась в компетентные органы Швеции с просьбой продолжить уголовное расследование. "В соответствии с международными соглашениями между Швецией и Литвой существует правовая база для проведения расследования шведской стороной, учитывая то, что речь идет о шведских гражданах", — цитирует агентство "Франс Пресс" заявление шведской генпрокуратуры. Ранее в бюро прокурора Стокгольма заявляли, что шведская юстиция не имеет прямого отношения к делу о "плюшевом десанте", поскольку инцидент произошел за рубежом.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Объем заключенных контрактов между Беларусью и Индонезией исчисляется сотнями миллионов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика