Обзор важнейших событий 20 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 марта 2013 года

21.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"Примитивные обмены — это не стиль Евросоюза" — так прокомментировал БелаПАН докладчик делегации Европарламента по Беларуси, заместитель главы делегации ЕП по связям с Беларусью литовец Юстас Палецкис опасения, высказанные Андреем Санниковым в интервью сайту www.charter97.org. Находящийся в эмиграции экс-кандидат в президенты Беларуси Санников после общения с европейскими политиками в рамках Брюссельского форума, в частности, заявил: "Меня очень насторожило то, что вопрос снятия визовых ограничений с чиновников из черного списка увязывают не с вопросами освобождения политзаключенных, а с иными. Например, с возобновлением работы шведского посольства в Минске". "Насколько мне известно, такого обмена не было. И я не думаю, что он может быть. Хотя, признаюсь, мне далеко не все известно о переговорах ЕС с Минском", — сказал Палецкис.

46-летний посол по особым поручениям МИД Литвы Эвалдас Игнатавичюс назначен послом в Беларуси с 8 апреля 2013 года. Соответствующий декрет 20 марта подписала президент страны Даля Грибаускайте. Игнатавичюс работает в МИД с 1991 года. Ранее он был советником посольства Литвы в Польше, заведующим отделом МИД по делам Восточной Европы и Центральной Азии, генеральным консулом в Калининградской области, послом в Германии. Замглавы МИД он был дважды: в 2001—2002 и 2009—2012 годах. Являлся государственным секретарем, секретарем внешнеполитического ведомства.

В Комитете государственной безопасности Беларуси пока не комментируют начало расследования Генеральной прокуратурой Швеции дела о "плюшевом десанте". Поступала ли белорусской стороне из Швеции просьба о помощи в расследовании дела, неизвестно. 19 марта Генпрокуратура Швеции объявила о начале расследования по делу о незаконном пересечении 4 июля 2012 года литовско-белорусской границы самолетом, которым управлял шведский экипаж. С борта этого самолета над Беларусью были сброшены сотни плюшевых мишек с лозунгами в поддержку свободы слова. В начале января 2013 года литовская Генпрокуратура, которую белорусские власти призывали расследовать инцидент, заявила, что провела все возможные действия в рамках уголовного процесса, а дальнейшее уголовное преследование возможно только в Швеции. Литовские прокуроры признали подозреваемыми двух человек, жителей Швеции. В связи с этим Литва обратилась в компетентные органы Швеции с просьбой продолжить уголовное расследование.

Польша продолжит оказывать поддержку гражданскому обществу Беларуси, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, выступая в сейме с докладом о задачах внешней политики на 2013 год. Он отметил, что благодаря усилиям Польши в Евросоюзе был создан фонд в размере 37 млн. евро, который направлен на развитие гражданского общества в странах — участницах Восточного партнерства: Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. Кроме того, была открыта образовательная программа "Эразмус для всех", участвовать в которой могут и студенты из этих стран. Сикорски отметил, что помощь гражданскому обществу Беларуси будет оказываться прежде всего посредством фонда "В поддержку демократии".

Информацию о задолженности Беларуси за поставленную из Венесуэлы нефть в госконцерне "Белнефтехим" не комментируют. О том, что Беларусь задолжала Венесуэле за нефть 2,8 млрд. долларов, сообщили некоторые интернет-ресурсы со ссылкой на руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса экономиста Ярослава Романчука. Тот, в свою очередь, ссылался на "людей, близких к сфере финансов", которые рассказали ему о существовании документов, подтверждающих долг Беларуси за венесуэльскую нефть.

Задержан начальник главного управления собственной безопасности МВД подполковник Владимир Кротов. Информация об этом появилась 20 марта на сайте милицейского ведомства страны. Еще четыре дня назад МВД опровергало сведения о задержании высокопоставленного чиновника органов внутренних дел. Сейчас в сообщении МВД говорится, что "повышение доверия со стороны населения, непримиримость к нарушителям законности, особенно в собственных рядах, были и остаются приоритетными направлениями деятельности Министерства внутренних дел. Очередным результатом оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками центрального аппарата Министерства внутренних дел, стало задержание начальника главного управления собственной безопасности МВД подполковника милиции Владимира Кротова". На основе собранных и направленных в Следственный комитет материалов в отношении Кротова возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности).

Управлением Следственного комитета по Гродненской области завершена проверка по факту смерти журналиста Юрия Гуменюка, труп которого был обнаружен 19 января возле одного из общежитий в Гродно. Как сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич, установлено, что Гуменюк "длительное время состоял на диспансерном учете у психиатра, а в последнее время — нарколога. На почве злоупотребления алкоголем вел себя неадекватно, впадал в депрессию. За несколько часов до смерти пытался причинить себе телесные повреждения ножом, совершал неконтролируемые действия. В общежитии бесцельно перемещался по помещениям общего пользования, в том числе по балкону, выбросившись с которого, совершил суицид". В связи с тем, что причиной смерти Гуменюка явилось психическое состояние его здоровья, которое привело к самоубийству, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "Примитивные обмены — это не стиль Евросоюза" — так прокомментировал БелаПАН докладчик...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика