Обзор важнейших событий 21 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 марта 2013 года

22.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Вступление в силу соглашения о приграничном движении с Польшей в ближайшее время не планируется "в связи с достаточно жесткой антибелорусской позицией, которую занимает польское правительство", заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных 21 марта на брифинге, отвечая на вопрос о перспективах ввода в действие этого соглашения, запуск которого планировался еще во второй половине 2011 года. Что касается перспектив завершения внутригосударственных процедур по аналогичному соглашению с Литвой, то, как сообщил пресс-секретарь, белорусская сторона продолжает анализ практического применения такого же соглашения с Латвией.

Беларусь и Швеция ведут консультации по поводу возобновления работы дипломатических миссий в Минске и Стокгольме. Однако пока преждевременно говорить о том, как закончатся эти переговоры, заявил Савиных на брифинге, отвечая на вопрос БелаПАН о перспективах возобновления работы шведского посольства. "Могу подтвердить, что контакты на эту тему ведутся между министерствами иностранных дел Беларуси и Швеции. Необходимо время, чтобы сформировались условия для положительного решения этого вопроса", — сказал представитель МИД. Посольство Швеции в Минске полностью прекратило работу 30 августа 2012 года. Шведские дипломаты покинули Минск, как того потребовали белорусские власти. Аналогичные действия были предприняты и белорусской стороной. Белорусско-шведский конфликт разгорелся после того, как 1 августа власти Беларуси уведомили Швецию о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности.

Официальный Минск заинтересован в улучшении отношений с Евросоюзом, однако лишь на принципах равенства и взаимоуважения, заявил Савиных на брифинге в Минске. "Мы реально заинтересованы в улучшении отношений с ЕС, но не на любых условиях. Диалог может развиваться только в одном случае — на принципах равенства и взаимоуважения", — отметил пресс-секретарь.

Решения о том, что Еврокомиссия сокращает финансирование Европейского гуманитарного университета в следующем году, нет, заявил БелаПАН проректор ЕГУ по академическим вопросам, профессор академического департамента истории Александр Колбаско. Тем самым он опроверг распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что Европейская комиссия, основной спонсор ЕГУ, сократит финансирование на 50% со следующего года. Вместе с тем Колбаско сообщил, что на заседании сената ЕГУ действительно обсуждались вопросы финансирования вуза в русле сложной экономической ситуации в некоторых странах Европы. В связи с этим "традиционная поддержка Еврокомиссии, возможно, будет уменьшена, но речь шла о поэтапном снижении финансирования, на 15-20% в течение ближайших пяти лет, и о возмещении этой суммы другими донорами". По словам Колбаско, у ЕГУ есть запас необходимых средств на ближайшие три года, позволяющий не менять финансовые условия обучения белорусов.

В суде Центрального района Минска состоялись прения по делу председателя Иудейского религиозного объединения в Беларуси Юрия Дорна. Гособвинитель запросил у суда в качестве наказания для Дорна пять лет лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. Гособвинитель также предлагает запретить Дорну занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, в течение пяти лет и обязать его выплатить штраф в 500 базовых величин. Дорн обвиняется в нескольких эпизодах совершения преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 426 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий) и ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Вступление в силу соглашения о приграничном движении с Польшей в ближайшее время не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика