Обзор важнейших событий 27 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 марта 2013 года

28.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Визит Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты завершен. Не исключено, что он уже вернулся в Минск. В пресс-службе президента эту информации не подтвердили и не опровергли, заявив: "Ждите сообщения". Тем временем с официального сайта Лукашенко исчезло сообщение о его визите в ОАЭ, которое еще утром там находилось. На 28 марта запланирована встреча белорусского руководителя с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей.

Присоединение Сербии к санкциям Евросоюза против Беларуси никак не отразилось на белорусско-сербских отношениях, заявил посол Сербии Стоян Евтич. "Мы небольшие страны, которые всегда помогали друг другу. Сербия никогда не забудет поддержку Беларуси во время бомбардировок НАТО, — сказал Евтич. — Но был период, когда Сербия должна была выразить свое отношение к определенным событиям, как того хотел Евросоюз. Но наша позиция никак не повредила нашим отношениям с Беларусью". "Мы были вынуждены присоединиться к санкциям, так как Сербия находится в процессе присоединения к соглашениям в рамках ЕС, но сама Сербия никогда не применяла санкции в отношении Беларуси", — подчеркнул посол. Еще один участник пресс-конференции, сотрудник сербского посольства, которого не представляли, добавил: Сербия присоединилась к санкциям только "на словах".

Либерально-демократическая партия готовится выдвинуть на местных выборах 2014 года шесть тысяч кандидатов в депутаты, сообщил заместитель председателя ЛДП Олег Гайдукевич. "Мы объехали партийные организации по всем областям, во всей стране. И теперь с гордостью можем сказать, что поставили себе задачу подготовить к выдвижению кандидатами в депутаты местных советов шесть тысяч членов партии", — сказал он. По словам Гайдукевича, в партии видят эту цифру реалистичной.

Выступая в суде Центрального района Минска с последним словом, председатель Иудейского религиозного объединения в Беларуси Юрий Дорн признал свою вину частично — в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере). Обвинение по чч. 1, 2, 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий) Дорн не признал, назвав его "надуманным", и заявил, что оно "не вытекает из материалов дела". 21 марта гособвинитель Татьяна Рак запросила у суда в качестве наказания для Дорна пять лет лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. Гособвинитель также предложила запретить обвиняемому занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, в течение пяти лет и обязать его выплатить штраф в 500 базовых величин (50 млн. рублей). Приговор будет оглашен 29 марта.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Визит Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты завершен. Не исключено, что он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика