В Минске представители стран СНГ оценили ход выполнения Концепции развития Содружества. 21.by

В Минске представители стран СНГ оценили ход выполнения Концепции развития Содружества

28.03.2013 22:23 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На совместном заседании 28 марта в Минске Совет постпредов стран СНГ и Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете оценили ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, во исполнение Плана создана обширная международно-правовая база, осуществляется инвентаризация имеющихся документов в экономической сфере. Только за 2012 год Экономсовет и Совет глав правительств приняли решения почти по 100 документам экономического характера. Реализованы мероприятия Плана по завершению формирования зоны свободной торговли и дальнейшему ее совершенствованию согласно правилам и нормам ВТО. В рамках реализации положений Договора о ЗСТ подготовлены проекты Соглашения о свободной торговле услугами, Соглашения о транзите трубопроводным транспортом, Протокола о поэтапной отмене экспортных пошлин.

Значительное внимание государствами СНГ уделяется сотрудничеству в сфере энергетики и, в частности, реализации Концепции формирования общего электроэнергетического рынка и Рамочной программы сотрудничества в области использования атомной энергии на период до 2020 года.

В развитии взаимодействий в сфере сельского хозяйства большую роль сыграла Концепция повышения продовольственной безопасности государств СНГ. Этот документ предусматривает рост сельскохозяйственного производства, повышение устойчивости конъюнктуры рынка каждого государства и Содружества в целом, а также создание условий для более полного эффективного использования природных, производственных и финансовых ресурсов.

Утверждены Приоритетные направления сотрудничества стран СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года, подписано Соглашение о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств Содружества, проводится работа по ликвидации барьеров в международном автомобильном сообщении, ведется мониторинг состояния железнодорожных линий транспортных коридоров.

Взаимодействие стран СНГ по использованию минерально-сырьевых ресурсов осуществляется в основном посредством совместного изучения, разведки, использования и охраны недр, стандартизации, сертификации и метрологии в области геологического изучения недр, глубинного геолого-геофизического исследования земной коры и мантии, геолого-экономического исследования.

Разработан проект Концепции научно-информационного обеспечения программ и проектов государств СНГ в инновационной сфере. Образован Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

План основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ предусматривает также и взаимодействие государств СНГ в области стандартизации, метрологии и сертификации.

Сотрудничество в космической сфере осуществляется главным образом в двустороннем формате. Аналогично проводится работа по созданию финансово-промышленных групп, транснациональных компаний, совместных предприятий в ключевых областях взаимодействия.

В части развития военно-экономического сотрудничества Россией разработан проект Типового соглашения о производственной и научно-технической кооперации организаций оборонных отраслей промышленности. Он направлен Исполнительным комитетом СНГ на согласование в государства.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На совместном заседании 28 марта в Минске Совет постпредов стран СНГ и Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете оценили ход выполнения Плана...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика