Обзор важнейших событий 29 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 марта 2013 года

30.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

На последних белорусско-литовских межмидовских консультациях в Минске обсуждались ситуация с правами человека, а также вопросы освобождении и реабилитации политзаключенных в Беларуси, сообщила пресс-служба МИД Литвы. Как следует из сообщения литовского МИД, стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области политики, экономики, культуры, отношения между ЕС и Беларусью, возможности более активного участия Беларуси в инициативе "Восточное партнерство" в преддверии председательства Литвы в Совете ЕС и саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Председатель Иудейского религиозного объединения в Беларуси Юрий Дорн приговорен к двум годам лишения свободы. Поскольку время нахождения под стражей ему зачли в срок отбытия наказания (год за два), осужденного освободили в зале суда. Пока приговор не вступит в законную силу, Дорн будет находиться под подпиской о невыезде. Главу объединения признали виновным по части 2 статьи 243 УК (уклонение от уплаты налогов). По части 1 статьи 426 УК (превышение власти или служебных полномочий) Дорн оправдан за отсутствием состава преступления, по частям 2 и 3 этой же статьи — оправдан за недоказанностью вины. 47-летний Дорн был задержан 13 марта 2012 года. Первое дело в отношении него было возбуждено Следственным комитетом по ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере). Тогда сообщалось, что Дорна задержали при получении незаконного денежного вознаграждения от одного из руководителей субъекта хозяйствования.

Активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко признан виновным в мелком хулиганстве (ст. 17.1 Кодекса об административных правонарушениях) и наказан штрафом в размере 10 базовых величин (1 млн. рублей). Такое решение принял суд Первомайского района Витебска. Как сообщил Сергей Коваленко БелаПАН, на следующей неделе он обжалует это решение в вышестоящей инстанции. Кроме того, он собирается обжаловать штраф ГАИ в размере 4,5 базовой величины (450 тыс. рублей), выплаченный после задержания вечером 25 марта. По мнению активиста, нарушение, в котором он признан виновным, понадобилось властям, чтобы просто "облить его грязью".

За возложение цветов в День Воли заместителя председателя Объединенной гражданской партии Василия Полякова и гражданского активиста Владимира Шитикова оштрафовали на 2 млн. рублей каждого. 29 марта они были вызваны повесткой в Новобелицкий РОВД Гомеля "для ведения административного процесса". Как сообщил БелаПАН Поляков, в милиции на них составили протокол за проведение несанкционированного митинга (статья 23.34 КоАП). Тут же сотрудники РОВД отвели оппозиционеров в суд, и через 15 минут по решению суда они были признаны виновными и наказаны штрафом.

Корреспондент радиостанции "Радио Свобода" Инна Студинская была задержана возле открывшегося после реконструкции Купаловского театра. Журналистка брала интервью у зрителей первого после реконструкции спектакля. Сотрудники милиции объяснили задержание необходимостью проверки документов и завели Студинскую в опорный пункт на станции метро "Купаловская". Там у нее переписали паспортные данные и отпустили. Театр в день открытия посетил Александр Лукашенко.

Акция оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" "Волна солидарности" в поддержку политзаключенных прошла в 33 городах, сообщил ответственный секретарь организации Денис Садовский. Акция началась 13 февраля и проходила в формате ежедневного марафона в разных городах Беларуси. Активисты распространяли листовки и плакаты с информацией о политзаключенных по почтовым ящикам и расклеивали на стендах домов, раздавали открытки с призывом подписать их и переслать политзаключенным. Они также вывешивали растяжки с призывами к освобождению политзаключенных.

Беларусь и Турция подписали соглашения о безвизовых поездках граждан и реадмиссии. Как заявил после церемонии министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, эти соглашения являются важными документами, разработка и подписание которых были инициированы по итогам визита Александр Лукашенко в Турцию в 2010 году. "Наши граждане почувствуют их действие на себе. Теперь без визы белорусы в Турции и граждане Турции в Беларуси смогут находиться в течение 30 дней одномоментно или 90 дней в течение года", — сказал Макей.

Каждый белорусский банк должен активно участвовать в работе по модернизации экономики, заявил вице-премьер Петр Прокопович на общем собрании акционеров ОАО "БПС-Сбербанк". Ранее Прокопович был назначен представителем государства в этом банке. "Что значит для каждого белорусского банка модернизация экономики? Это значит участие в модернизации каждого предприятия, которое является клиентом банка", — отметил Прокопович. "Особенно важно, чтобы развитие получили малые и средние предприятия. Задача стоит очень сложная — удвоить экономический потенциал малых и средних предприятий, и, естественно, сделать это без участия банков просто невозможно", — отметил вице-премьер.

Государственный долг Беларуси на 1 марта 2013 года составил 131,6 трлн. рублей и увеличился по сравнению с началом года на 2,9 трлн. рублей, или на 2,2%. Как отмечает Министерство финансов, увеличение госдолга в нынешнем году в большей степени обусловлено ростом внешнего государственного долга. По состоянию на 1 марта он составил 12,2 млрд. долларов США, увеличившись с начала года на 193,4 млн. долларов США (с учетом курсовых разниц). В 2013 году привлечено 486,5 млн. долларов США (в том числе четвертый транш кредита АКФ ЕврАзЭС в размере 440 млн. долларов) и осуществлено плановое погашение внешнего госдолга на сумму 236,4 млн. долларов США (в том числе выполнение обязательств перед МВФ по кредиту "стэнд-бай" — 183,6 млн. долларов США и перед правительством России на сумму 37,5 млн. долларов США). Внутренний государственный долг по состоянию на 1 марта 2013 года составил 26,3 трлн. рублей, увеличившись с начала 2013 года на 0,5 трлн. рублей. По информации Минфина, увеличение внутреннего государственного долга в 2013 году обусловлено размещением валютных государственных облигаций для физических лиц и ростом курса доллара США.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: На последних белорусско-литовских межмидовских консультациях в Минске обсуждались...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика