Обзор важнейших событий 1 апреля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 апреля 2013 года

02.04.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь и Евросоюз не смогут нормализовать свои отношения без упразднения черных списков лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей в интервью РИА Новости. "Эти списки в моем понимании — абсолютная смесь абсурда и измышлений. Понятно, что без устранения этой проблемы с повестки дня наших отношений с Европейским союзом, наверное, движения вперед не будет", — сказал министр. По мнению Макея, отношения Беларуси и ЕС в настоящее время находятся на таком уровне, что дальнейшие санкции существенно не смогут повлиять на их качество.

Лидеру Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько вернули в КГБ 10 тыс. долларов, изъятых во время обыска в квартире после задержания политика за участие в событиях 19 декабря 2010 года в Минске. Как сообщил БелаПАН Лебедько, в КГБ не объяснили, почему деньги не возвращались в течение более двух лет. "Ни извинений, ни процентов от них я не дождался", — сказал лидер ОГП. Он также сообщил, что в КГБ остаются его дневники, записные книжки и различные носители информации, изъятые в декабре 2010 года вместе в деньгами. "Я буду продолжать добиваться возвращения всех принадлежащих мне вещей", — подчеркнул политик.

Закрытый властями правозащитный центр "Весна" открыл в Минске новый офис. Правозащитник Валентин Стефанович выразил надежду, что в новом офисе представители "Весны" будут находиться долго и он станет "таким же открытым и публичным местом, как прежний, где центр проработал 12 лет". "Нам было тяжело найти какое-либо помещение, — сказал он. — В условиях, в которых работает наша организация, нужно было найти владельца квартиры, который бы жил "на Луне", без семьи в Беларуси, без бизнеса. Так получилось, что владелец этой квартиры не живет в Беларуси, вообще не гражданин этой страны. Мы пользуемся квартирой на основе доверенности с максимально широкими правами и полномочиями".

Вопрос освобождения политзаключенных для правозащитников остается первостепенным, заявил Валентин Стефанович на презентации обзора-хроники за 2012 год. Никаких изменений в этой ситуации, какие можно было бы назвать позитивными, в 2012 году не произошло, считает правозащитник. Он отметил, что освобождения в прошлом году были связаны с прошениями о помиловании, на этом процесс освобождения политзаключенных дальше не пошел. "Евросоюз в данной ситуации проявляет принципиальную позицию, когда настаивает на их освобождении как на предусловии к дальнейшему налаживанию диалога", — считает правозащитник.

Генерал-майор Виктор Вегера освобожден от должности первого заместителя председателя Комитета государственной безопасности по контрразведывательной деятельности и уволен с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. На эту должность Вегера был назначен 1 октября 2007 года.

Задержанному 19 марта начальнику главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел подполковнику милиции Владимиру Кротову предъявлено обвинение. Как сообщил БелаПАН начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Павел Траулько, Кротов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий). Именно по этому составу СК и возбудило уголовное дело в отношении высокого милицейского начальника. Мера пресечения в отношении Кротова остается прежней — содержание под стражей.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь и Евросоюз не смогут нормализовать свои отношения без упразднения черных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика