Обзор важнейших событий 2 апреля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 апреля 2013 года

03.04.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Обещанный Россией кредит в размере 2 млрд. долларов США будет направлен на модернизацию белорусской экономики, а не на пополнение золотовалютных резервов, заявила руководитель Нацбанка Надежда Ермакова. По ее словам, кредит не пойдет на пополнение ЗВР, так как в этом нет необходимости. Ермакова не исключила, что в апреле Беларусь может получить пятый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн. долларов. "Есть надежда, здравый смысл должен победить. Если не сегодня, то завтра", — сказала глава Нацбанка. Вместе с тем она сообщила, что на заседании экспертного совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС 1 апреля конкретных решений по этому поводу принято не было. По словам Ермаковой, белорусская сторона не согласна с той позицией, которая высказывалась на заседании совета.

2013 год является определяющим для страны, заявил на открытии второй сессии Совета Республики Национального собрания спикер верхней палаты парламента Анатолий Рубинов. От этого года, по словам Рубинова, во многом будет зависеть то, "как сработает экономика за пятилетку в целом". Важнейшими показателями он назвал объем экспорта и внешнеторговое сальдо. "Сегодня важно не только произвести товар. Самое главное суметь его продать. В условиях глобализации и возрастающей мировой конкуренции эта задача становится все более сложной", — отметил Рубинов. Еще одним важнейшим направлением он назвал привлечение иностранных инвестиций. "Без привлечения внешних финансовых ресурсов мы не сможем обеспечить такие темпы развития, которые необходимы для вывода экономики нашей страны в число ведущих экономик мира", — сказал спикер Совета Республики.

Совет Республики дал согласие Александру Лукашенко на назначение Петра Миклашевича председателем Конституционного суда. Выступая перед членами верхней палаты парламента, заместитель главы Администрации президента Валерий Мицкевич сообщил, что указ о назначении Миклашевича председателем КС был подписан 8 февраля. По словам Мицкевича, в этой должности Миклашевич работает уже более пяти лет, а с 2011 года возглавляет еще и Совет по вопросам правовой и судебной деятельности при президенте.

В работе пограничного ведомства Беларуси есть "немало проблем", одной из которых является излишняя лояльность к нарушителям государственной границы, заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Государственного пограничного комитета Александра Боечко. "Если уж говорить откровенно, я не могу сегодня с удовлетворением отметить, что дела там меняются разительно и движутся в лучшую сторону. Немало проблем", — сказал Лукашенко. "Меня беспокоит то, что мы уж слишком лояльны сегодня на границе. Более того, появляются случаи безнаказанного пересечения государственной границы, и не потому, что мы этого не видим. Видим, но очень лояльно к этому относимся", — отметил он.

Начальник отдела США и Канады управления Америки МИД Беларуси Сергей Рачков провел ряд встреч с представителями Госдепартамента и Конгресса США, а также американского аналитического сообщества. О встречах, которые состоялись 26—27 марта в Вашингтоне, пресс-служба МИД Беларуси сообщила 2 апреля. Во встречах принял участие временный поверенный в делах Беларуси в США Олег Кравченко. В ходе встреч с руководителями регионального и профильных офисов Госдепартамента США состоялся "открытый и конструктивный обмен мнениями по широкой проблематике двусторонних отношений и некоторым международным темам". "Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних политических и экономических отношений, проблематику прав человека, международной безопасности и нераспространения оружия массового уничтожения, борьбы с торговлей людьми, глобального продвижения вопросов гендерного равенства, в том числе путем расширения участия женщин в предпринимательской деятельности. Были внимательно рассмотрены возможности реализации совместных гуманитарных проектов в области здравоохранения, социальной защиты населения, образования в Беларуси", — говорится в сообщении. Рачков также проинформировал представителей Госдепартамента о работе белорусской стороны по присоединению Беларуси к Всемирной торговой организации. Госдепартамент США поделился опытом своего взаимодействия со средствами массовой информации.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Обещанный Россией кредит в размере 2 млрд. долларов США будет направлен на модернизацию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика