Обзор важнейших событий 3 апреля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 апреля 2013 года

04.04.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

По поручению президента России Владимира Путина ОАО "Газпром" проработало вопрос строительства второй нити газопровода Ямал — Европа через белорусскую территорию. "По вашему поручению мы проработали вариант строительства газопровода с территории Беларуси с пониманием того, что сегодня транзит через территорию Беларуси по газопроводу Ямал — Европа — 1 является для нас самым экономически эффективным", — сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с Путиным. По его словам, газотранспортная система Беларуси находится в собственности "Газпрома". "И для нас самым эффективным (эффективным с точки зрения логистики) является именно этот маршрут поставки газа нашим европейским потребителям", — заявил Миллер.

Министерство иностранных дел Беларуси подтвердило задержание в Швеции белорусской гражданки Ольги Класковской, сообщил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных. "Мы поддерживаем контакт с правоохранительными органами Швеции, проводящими расследование. В случае необходимости Ольге Класковской будет оказана правовая помощь", — сказал он. Савиных также сообщил, что в настоящее время в Швеции ведутся поиски несовершеннолетней дочери Класковской Мирославы. "Мы также контактируем с правоохранительными органами Швеции по поиску Мирославы Наумович, гражданки Беларуси. Когда местонахождение девочки будет установлено, будем ходатайствовать о передаче ее бабушке с дедушкой", — отметил Савиных. Ранее шведское издание www.expressen.se сообщило, что по подозрению в совершении покушения на убийство бывшего мужа задержана 30-летняя женщина. Инцидент произошел 30 марта в городе Ханинге (южнее Стокгольма). Адвокат задержанной от каких-либо комментариев отказывается. Суд состоится 15 апреля.

Журналистка Ирина Халип вернулась в Беларусь. 3 апреля истек срок разрешения на выезд Халип из страны, которое было выдано ей 13 февраля. Халип сообщила, что последнюю неделю провела в Москве, где приняла участие в праздновании 20-летия "Новой газеты", собственным корреспондентом которой является. "Я уже позвонила начальнице уголовно-исправительной инспекции Партизанского РУВД Наталье Коледе и сообщила, что вернулась. В понедельник мне, как обычно, надо идти отмечаться", — сказал Халип. Она также отметила, что 21 июля истекает отсрочка исполнения ее приговора. "Мне объяснили, что суд должен состояться либо до этой даты, либо непосредственно в этот день. В любом случае за две недели до окончания приговора уголовно-исправительная инспекция направляет дело в суд", — сказала журналистка.

Мать казненного за соучастие в терроризме Владислава Ковалева получила ответы из КГБ, Верховного суда и департамента исполнения наказаний МВД на заявления с просьбой сообщить, какой орган исполнил смертный приговор в отношении ее сына. Как сказала БелаПАН Любовь Ковалева, КГБ "отправил ее в суд", Верховный суд заявил, что данный вопрос не входит в его компетенцию, а ДИН МВД сослался на ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса. Она определяет, что тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается. "Они не хотят брать на себя ответственность за убийство", — заявила агентству Любовь Ковалева. Полученные из госорганов объяснения она намерена обжаловать. В результате взрыва на станции метро "Октябрьская" в Минске 11 апреля 2011 года погибло 15 человек. В совершении теракта был обвинен Дмитрий Коновалов, Ковалева признали его соучастником. 30 ноября 2011 года Верховный суд приговорил молодых людей к высшей мере наказания. Коновалов признал свою вину в суде и за помилованием к президенту не обращался, Ковалев такое прошение подал. По официальной информации, оба были расстреляны в середине марта 2012 года.

Чрезвычайным и полномочным послом Украины в Беларуси назначен 60-летний Михаил Ежель. Соответствующий указ подписал президент страны Виктор Янукович. До этого назначения Ежель работал в должности советника президента Украины, а в 2010—2012 годах был министром обороны. В августе 2011 года послом Украины в Беларуси был назначен Виктор Тихонов. В конце ноября 2012-го, после избрания депутатом парламента, Тихонов оставил работу в Минске.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: По поручению президента России Владимира Путина ОАО "Газпром" проработало вопрос...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика